Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальное движение «Изьватас» (Коми) ставит под вопрос финно-угорское единство

 

Сегодня в адрес ИА «RUSNORD» с текстом заявления обратилась Председатель совета национального движения «Изьватас» Валентина Ануфриева. Публикуем его полностью:

 

Обращение национального движения «Изьватас» в Ассоциацию финно-угорских народов России

К членам правления Ассоциации финно-угорских народов России

Уважаемые представители родственных финно-угорских народов России!

Убедительно просим вас рассмотреть вопрос о ситуации с переносом памятника Воину-освободителю (Таллинн, Эстония).

Наши ветераны восприняли как оскорбление то, каким образом перед святым для всех нас праздником 9 мая сносился памятник, как втаптывалась в грязь история нашей борьбы с Гитлером. Зачем нужна эта травля, зачем переписывать историю каждые пятьдесят лет, тем более, когда это грозит таким культурным шоком.

Только сейчас мы поняли, какой огромный разрыв в ценностях, в истории и культуре существует между нашими народами. Мы не можем понять желания эстонцев, они не могут понять наших чувств, нашу жизнь. Под вопросом финно-угорское единство.

Мы считаем, что в условиях такого разрыва в ценностях представители Эстонии не могут оценивать положение российских финно-угров, после этой ситуации с критикой надо смотреть на положения всем известного доклада Катрин Сакс.

Мы считаем, что проблема возникла из-за того, что отношения между нашими народами приносятся в жертву текущим политическим целям некоторых эстонских политиков.

Мы просим Ассоциацию, как наиболее авторитетный орган российского финно-угорского сообщества, обратиться в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Как мы знаем, именно конгресс занимается вопросами социальной сплоченности в Европе. Нужно вместе оценить, почему получилось так, что отдельные политические силы, не смотрящие вдаль, не видящие на перспективу, могут разрушить мир между финно-уграми.
С уважением и надеждой на понимание,

Председатель совета национального движения «Изьватас» Ануфриева В.И.

Справка:

Коми республиканское общественное движение коми-ижемцев «Изъватас» (КРОД «Изьватас») организовано в 1990 г. на I учредительном съезде в с.Ижма из равноправных уполномоченных представителей 6 субъектов Российской Федерации. Заявленная цель общественного движения: «защита интересов и законных прав коми-ижемцев, сохранение жизненного уклада, культуры, образования, языка, решение социально-экономических проблем».

По оценке руководства КРОД «Изьватас», организация объединяет этническую группу коми-ижемцев с численностью  16 тыс. человек, организованных по территориальному и этническому признакам в  региональных отделениях и землячествах. По мнению руководства КРОД «Изьватас», это единственная организация, «полномочно представляющая» этническую группу коми-ижемцев. С октября 2004 г. является членом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20