Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты Архангельского горсовета анализируют причины недоосвоения средств городского бюджета-2006

 

Тогда Карпова заявила, что чиновники мэрии поработали хорошо и расходная часть городского бюджета исполнена на 97 процентов. У депутатов было абсолютно противоположное мнение. «Чиновники мэрии нам говорят, что 97% это неплохо, я думаю, что это очень плохо, учитывая, что бюджет города дефицитный. Вспомните, с каким трудом были выделены средства под определённые программы, а в результате деньги не освоены», - дал свою оценку исполнению бюджета председатель комиссии Сергей Моисеев. Карпова, в свою очередь, отметила, что недоосвоенными остались 111 млн. рублей, из них 68 млн. рублей - финансовая помощь из регионального бюджета. «Причины того, что деньги были не израсходованы, в основном объективные. Так, средства, выделенные на реализацию функций областного центра, будут освоены в любом случае в 2007 году», - успокоила Людмила Карпова. Одной из объективных причин неполного освоения бюджета Карпова назвала большое количество получателей и распорядителей бюджетных средств - их более 250.

Вопросов было достаточно много, в том числе по исполнению отдельных городских программ. Депутаты предложили Карповой подготовиться к ответу на все вопросы к следующей комиссии. На эту же комиссию пригласили заместителя мэра города по городскому хозяйству Анатолия Назарова, чей отчёт о проделанной работе в занимаемой должности по просьбе мэра перенесли с апреля на июнь.

Сергей Моисеев поинтересовался, как обстоят дела по строительству объектов, а также по строительству домов для расселения из ветхого жилфонда. Назаров заверил, что все недоосвоенные средства будут использованы в 2007 году. Так, например, по реконструкции проспекта Ленинградский осталось около 14 млн. рублей. «Все эти средства будут направлены на продолжение капитального ремонта дорожного полотна, конкурсы уже проведены, подрядчик приступил к работам», - заявил Анатолий Назаров.

«Я так понимаю, вы хотите нас заверить, что в 2007 году проблем с исполнением бюджета у нас не будет?», - спросил Сергей Моисеев. Назаров уверенно ответил, что по использованию средств городского бюджета проблем не возникнет. «Могут быть сложности с освоением областных денег», - уточнил он.

Председатель городского Совета Дмитрий Юрков задал вопрос по выполнению программы по ремонту жилья ветеранам. Внятного ответа он так и не получил. Чиновники ссылались на отсутствие единой структуры, которая бы работала со всеми ветеранами. «Я правильно понимаю, что никто не знает, сколько у нас в городе ветеранов. Чего мы ждём, пока они умрут? Нет ветерана, нет проблемы?», - возмутился Юрков. Депутат городского Совета Дмитрий Акишев напомнил, что программа ремонта квартир ветеранов работает с 2005 года и во многих городах она уже выполнена... Анатолию Назарову оставалось лишь заверить депутатов, что все квартиры ветеранов будут отремонтированы до 2008 года. 

На этом же заседании Людмила Карпова отвечала на вопросы депутатов по исполнению городского бюджета за первый  квартал 2007 года. По итогам его исполнения, Карпова предложила увеличить доходную часть бюджета на 150 млн. рублей за счёт дополнительных налогов на доходы физических лиц, приватизации муниципального имущества и за счёт платы за негативное воздействие на окружающую среду. А расходную часть увеличить на 138 млн. рублей. Деньги пойдут на капремонт жилфонда, на компенсацию сверхнормативных потерь электрической энергии, а также на покрытие долга города за тепловую энергию.

Таким образом, дефицит бюджета увеличится на 52 млн. 400 тысяч рублей и составит 9,99 процента. По законодательству такой показатель является максимальным для городского бюджета. Дмитрий Юрков напомнил директору департамента финансов о том, что она всегда была противником предельного уровня дефицита. Однако Карпова заявила, что другого выхода просто нет. Юрков также напомнил Людмиле Карповой о том, что мэр Архангельска Александр Донской обещал в случае выполнения и перевыполнения бюджета за первый квартал 2007 года направить определённую сумму в резервные фонды округов. Карпова уточнила, что мэр такую позицию не поддерживает.

Спикер горсовета предупредил чиновников, что выйдет на сессию с поправкой о выделении 700 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для выполнения работ по утеплению стены дома по адресу Сов. Космонавтов 120. «Жители дома жалуются на холод в квартирах, надо подумать об утеплении крайней стены. Работу надо начинать уже сейчас», - сказал Юрков.   

Обсуждение по вопросам исполнения бюджета за 2006 год и первый квартал 2007 году будет продолжено на сессии 16 мая.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20