Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Без напряжения: Один из самых богатых людей России оказался фигурантом уголовного дела

Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупной размере - такое обвинение было предъявлено владельцу компании «Русснефть», занимающему 31-е место в списке Форбс. Как утверждает следственный комитет МВД, Михаил Гуцериев и его заместитель Сергей Бахир обвиняются в том, что две дочерние компании «Русснефти» в 2003-2005 годах добывали нефть с нарушением лицензионных соглашений. Обвинения предъявлены также руководителям этих компаний. Уголовное дело было возбуждено еще осенью прошлого года Генпрокуратурой. А затем оттуда дело передали в следственный комитет МВД.

Существуют две версии того, почему дело против одного из крупнейших российских предпринимателей получило ход. И обе не связаны с нарушением лицензионных соглашений. Первая версия - нефтяная. Как пишет издание «Ведомости» со ссылкой на знакомых Гуцериева, у него мог возникнуть конфликт с Кремлем из-за активов ЮКОСа. В 2005 году, еще до банкротства бывшей компании Ходорковского, Гуцериев приобрел у ЮКОСа половину совместного российско-венгерского предприятия. И тем самым перешел дорогу куда более серьезным игрокам, в частности, «Роснефти». Источники газеты утверждают, что Гуцериеву предложили некоторое время назад продать свою компанию одной из госкомпаний за миллиард долларов. Но тот отказался из-за смехотворно низкой цены - аналитики оценивают Русснефть в 8, а то и 10 миллиардов.

Вторая версия - политическая. Гуцериев поддерживал ингушских оппозиционеров, не согласных с линией президента республики Зязикова. Кроме того, он предлагал поект создания в Чечне свободной экономической зоны, что тоже не понравилось многим. Как утверждают источники «Коммерсанта», именно после этого уголовному делу решили дать ход.

Власть, судя по всему, желает завладеть капиталами Гуцериева, - считает экономист, научный руководитель Высшей школы экономики, Евгений Ясин.

»Я считаю, что просто хотят отнять капитал, и все», - так отреагировал на предъявление обвинения Михаилу Гуцериеву экономист, научный руководитель «Высшей школы экономики» Евгений Ясин. «Не думаю, что были какие то серьезные погрешности. Гуцериев - довольно опытный предприниматель. В данном случае он играет на поле, которое Кремль решил прибрать к своим рукам», - заметил Ясин в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Экономист отметил, что предпринимателю предложили осуществить сделку «за цену, которая намного ниже рыночной, и уйти с поля», в то же время, «были другие случаи, когда платили все-таки по рыночной цене или около этого, например, «Сибнефть» - Абрамович получил как следует, а в данном случае считают это ненужным». На взгляд Ясина, «сложность заключается в том, что сегодня власти, что бы она ни делала, все сходит с рук». «Каждый раз, когда возникает вопрос о легитимизации частной собственности, мы сталкиваемся с тем, что легитимизация не прошла, и общество настроено против крупной частной собственности, которая на самом деле является залогом эффективного хозяйствования. Когда власть, опираясь на эти настроения, отнимает эту собственность, у бизнесменов это вызывает большое напряжение, но у большинства населения - нет», - заключил экономист.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20