Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

США начнет войну против Ирана «изнутри»

Источники телекомпании убеждены, что, одобрив эту секретную операцию, администрация Буша в ближайшее время не рассматривает варианты военного нападения на Иран. Хотя ранее в прессу неоднократно просачивалась информация о том, что США вторгнутся в исламскую республику «со дня на день». Кроме того, они сообщили, что план тайной деятельности ЦРУ в Иране задуман с целью остановить программу обогащения урана и ликвидировать каналы, через которые Тегеран помогает повстанцам в Ираке, сообщает «Взгляд».

В начале мая госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью арабскому телеканалу «Аль-Арабия», что Джордж Буш не исключает проведения военной операции, чтобы «решить ядерную проблему Ирана». «Президент США не отказывается от возможности военного решения проблемы», - заявила «железная леди». Правда, она добавила, что глава государства «все еще является приверженцем дипломатического способа решения проблемы».

Попытки журналистов выяснить какие-либо подробности секретной операции ЦРУ у официальных лиц не увенчались успехом. Представитель Совбеза при президенте Соединенных Штатов Гордон Джондро отказался от каких-либо комментариев. «Белый дом не комментирует вопросы разведки», - заявил господин Джондро.

В самом ЦРУ также уклонились от прямого вопроса. «Мы, разумеется, не комментируем утверждения о тайной деятельности», - сказал представитель разведывательного ведомства.

Однако бывший высокопоставленный чиновник ЦРУ Брюс Ридел, который до недавнего времени курировал иранский вопрос, не опровергнул, но и не подтвердил просочившуюся информацию, отметив, тем не менее, что такой подход соответствует намерениям США. «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть существование подобной программы, но она соответствовала бы общему американскому подходу к вопросу поиска способов оказать давление на режим», - сказал Ридел.

Ридел сообщил также, что «сторонникам военного удара помогал лидировать вице-президент Чейни», однако полагает, что «они пришли к выводу о том, что военный удар имеет больше недостатков, чем преимуществ».

Что характерно, месяц назад телеканал ABC сообщил, что США тайно «подстрекали» базирующуюся в Пакистане группу боевиков, совершивших несколько нападений на иранские вооруженные силы. Комментируя эту информацию, эксперт Совета по международным отношениям Вали Наср заявил, что «всем в регионе известно, что там вовсю идет война чужими руками». Что касается планов ЦРУ, он не сомневается, что «последняя секретная директива приведет лишь к эскалации и ответным шагам со стороны Тегерана».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20