Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Альтернативный отчет председателя комитета по культуре администрации Архангельской области Андрея Фомина

По словам Владыки, в северном регионе руководители деструктивных культов ради вербовки новых адептов идут на любые ухищрения, в том числе, нарушая закон и подкупая ответственных лиц.

«Что греха таить, сектанты буквально покупают людей. Мы все прекрасно знаем, что большинство сект финансируется с Запада. И, понятно, что не каждый человек может отказаться от большой суммы денег, особенно, если она измеряется в иностранной валюте», - подчеркнул в интервью Интернет-газете «Православие на Северной Земле» епископ Тихон.

Епископ отметил, что активная прозелитическая деятельность и пропаганда псевдодуховных учений на территории нашей страны готовилась заранее - задолго до распада СССР: «В начале 90-х я проходил обучение в США. И уже тогда нас предупреждали, что готовится чуть ли не 200 тысяч так называемых проповедников для отправки в Советский Союз, а затем и Россию. Как только «Железный занавес» открылся, все они были отправлены к нам».

«Понимая все это, мы совместно с компетентными силовыми ведомствами и аппаратом юстиции в каждом отдельном случае проверяем законность деятельности религиозной организации на территории госучреждений. Очень помогают в этом простые граждане, которые распознают дух собраний и обращаются в Архангельскую епархию за помощью. Ни одно обращение мы не оставляем без ответа. Не секрет, что секты постоянно развиваются и видоизменяются, это - характерная черта тоталитарных культов. Порой, мы сами не знаем подлинное происхождение и сущность той или иной секты. Когда возникает такая проблема, мы делаем запрос в московские антисектанские центры и стараемся совместно с правоохранительными органами пресечь противоправную деятельность сектантов. Но надо понимать, что Церковь не может в одиночку бороться с таким страшным явлением. Для борьбы с деструктивными культами необходимо объединение всех здоровых сил нашего общества», - заключил архипастырь.

Ранее газета «Православие на Северной земле» сообщала о проведении 5 апреля молодежным крылом секты неопятидесятников «Новое Поколение» вербовочной акции в Архангельском областном музее изобразительных искусств. Несмотря на то, что российский суд официально признавал неохаризматические организации тоталитарными сектами, а лидеру «Нового Поколения» Алексею Ледяеву и вовсе запрещен въезд в нашу страну, мероприятие архангельских сектантов проходило в рамках Года Семьи (!) при поддержке Областного комитета культуры.

В интервью газете «Правда Северо-Запада» от 16 апреля 2008 года Андрей Фомин, председатель культкомитета в администрации Николая Киселева заявил, что «ничего близкого к сектантам-неопятидесятникам в музее не было, а у организаторов мероприятия - команды «Dream Team» - есть лицензия».

В телефонном интервью с корреспондентом газеты «Православие на Северной земле» Фомин сразу открестился от организаторов сектантского ток-шоу, отметив, «что никого из них не знает в лицо, и даже ни разу с ними не встречался».

На прямой вопрос: «Знаете ли Вы, что молодежный клуб «Dream Team» входит в структуру секты «Новое Поколение?» - начкульт жестко ответил, что, «если эта организация - религиозная, и занимается своей религиозной деятельностью на чужой территории, то пусть это остается на их совести».

Справка ИА «RUSNORD»:

Крупнейший российский эксперт по проблеме экспансии деструктивных культов профессор Александр Дворкин в интервью газете «Золотое кольцо» сообщил, что создание рижской секты «Новое поколение» было активно поддержано многими политическими и общественными структурами США. 

«Возглавляемая Алексеем Ледяевым, она стала "базовой" для создания тысяч подобных сект, и не только на латвийской земле... В итоге возникла весьма влиятельная сектантская империя. Затем активисты рижского "Нового поколения" вошли в состав "Латвийской первой партии", оттуда перепрыгнули на ключевые министерские должности, а сам Ледяев выпустил работу "Новый мировой порядок", утверждающую, что "престол мира" должен находиться в США. Конечно, и до него Латвия смотрела на Запад. Но стараниями Ледяева она стала уже откровенно проамериканской, и мы не удивляемся, когда слышим, что ее политические лидеры едут в США на "Молитвенный завтрак" с Джорджем Бушем.

Точно по тому же сценарию развивались украинские события. Запад активно поддерживал создание и развитие киевской неопятидесятнической секты "Посольство Божье", которую возглавил выходец из Нигерии Сандей Аделаджа. И когда пришел "час икс" - именно 15 тысяч его последователей стали самой дисциплинированной силой на Майдане. В итоге у власти оказался ориентированный на Америку человек - Виктор Ющенко. Причем Аделаджа даже не скрывал радости от того, что новый президент "является демократичным, прозападным политиком". А затем и правая рука Аделаджи - Леонид Черновецкий - стал мэром Киева....

На фото:Лидер «Нового поколения» в Арханегельске Алексей Кузьменко на фоне площади Ленина 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20