Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прогнозный консенсус

 

Как и на выборах мэра 2001 и 2005 гг, в Архангельске в последнюю неделю.определились два явных кандидата-лидера, от которых с заметным отрывом отстают другие участники предвыборной гонки. В безусловные лидеры вышли кандидаты Лариса Базанова и Виктор Павленко. Разрыв между ними минимален, и в зависимости от проводимых агитационных мероприятий, то один, то другой кандидат вырывается вперед. Таким образом, наблюдается ставший традиционным для Архангельска эффект «электоральных качелей».

Выход на лидирующие позиции и.о. мэра Архангельска Виктора Павленко, объясняется в первую очередь, достаточно агрессивным использованием административного ресурса, направленным на вытеснение из информационного поля избирателей других кандидатов. В поддержку «единого кандидата» выступили снявшие свои кандидатуры депутаты, бизнесмены Сергей Моисеев и Эрнест Белокоровин, которым за это были обещаны чиновничьи должности.

Гораздо более любопытным является эффект электоральных предпочтений в пользу кандидата Ларисы Базановой - единственной женщины в нынешней предвыборной кампании мэра Архангельска. Эффект, по мнению экспертов, вызван тем, что она изначально заявилась как единственный кандидат с высшим экономическим образованием, с опытом управления крупным предприятием, в то время как у и.о. мэра за плечами лишь высшая школа комсомола и многолетний опыт работы на вторых аппаратных должностях. Кроме того, кампания Базановой велась без открытых выпадов в адрес соперников, которые в отличие от нее, вели себя крайне агрессивно. Как ни странно, наиболее агрессивной была кампания кандидата от власти и.о. Павленко, что, возможно, и оттолкнуло от него часть электората. Кроме того в минус Павленко сработали неудачи, связанные со скандальным закрытием Центрального рынка, растущими ценами на продукты питания, угрозами частных автоперевозчиков резко повысить тарифы и неблагоприятными погодными условиями, показавшими неспособность действующей власти быстро реагировать на форс-мажорные обстоятельства. Эксперты указывают на то, что уже за несколько дней до выборов Павленко фактически приблизился к исчерпанию своей электоральной базы.

В то же время поведение электоральных групп, способных проголосовать за кандидатуру Ларисы Базановой имеет явную тенденцию к дальнейшему росту. Особенно сильный всплеск таких предпочтений вызвало открытую поддержку ее кандидатуры экс-мэром Архангельска Александром Донским, чья популярность среди горожан остается высокой. Таким образом, борьба между кандидатами вступает в решающую фазу, и на окончательный результат выборов могут оказать самые неожиданные факторы. Среди них наиболее вероятными являются: новые ошибки штаба Павленко, заклеивание билбордов «Донской за Базанову» и усиление информационной блокады.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20