Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельским морякам в Испании предъявлено обвинение по статье «Угроза нанесения вреда здоровью нации»

   

Однако сами моряки утверждают, что просто решили подработать в порту на разгрузке и никакого отношения к контрабандистам не имеют. В среду к арестованным впервые допустили российских дипломатов и врачей.

Члены семей задержанных уверены, что моряки невиновны. Но больше всего родственников возмущает то, что они узнают о судьбе россиян из неофициальных источников.

Остальные члены экипажа - 13 человек, в том числе капитан, уже вернулись домой в Архангельск. Ответить на вопрос о том, как без его ведома половина команды оказалась на ночных разгрузочных работах на другом корабле, капитан не смог.

Как сообщил Радио «Маяк» заведующий консульским отделом посольства России в Испании Дмитрий Верченко, контрабанда выразилась в том, что наши моряки участвовали в разгрузке иностранного судна. Груз оказался - 4 тонны гашиша. Материалы дела засекречены. Морякам назначен государственный адвокат, один адвокат, который ведет дело всех 15-ти моряков. Допуск других людей, не имеющих отношения к данному делу, запрещен. Как нам удалось договориться с руководством тюрьмы, визиты консульских сотрудников открыты. Необходимость встретиться с моряками появилась буквально, когда у нас в посольстве появилось от них письменное обращение с просьбой оказать возможное консульское содействие».

По словам Верченко, согласно испанскому законодательству, разбирательство может продлиться до двух лет с последующим продлением еще на два года.

В руководстве Архангельского тралового флота сообщили о начале внутреннего расследования инцидента. По правилам, морякам категорически запрещено подрабатывать на стороне. Если выяснится, что задержанные действовали с разрешения капитана, то ему грозит серьезный штраф.

Впрочем, как сообщают Вести, в российском МИДе не исключили, что речь идет о простой провокации. Первый канал добавляет, что арест моряков и следствие по этому делу могут иметь под собой особую почву. Несколько лет назад 2 судна Архангельского тралового флота были переданы в аренду частному лицу в Мавритании, а затем в результате махинации оказались отчужденными. Суд вернул корабли архангельским владельцам, но мавританская сторона подала протест. По испанским законам во время повторного разбирательства суда оставались в порту Уэльвы. Все это время команда, направленная из России, приводила траулеры в порядок. Ночное задержание половины команды "Тралмейстера Могутова", якобы, во время работ по разгрузке контрабандного товара на другом судне, по мнению специалистов, может быть спровоцировано проигравшими первое дело в суде мошенниками.

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20