Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Солдатские матери: Большинство призывников не соответствуют нормам годности

 

На этот раз в армию планируется призвать 219 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем было забрито в осеннюю призывную кампанию 2007 году. Тогда в ряды Вооруженных сил России призвали 132 тысячи 350 человек.
Такое увеличение количества призывников связано с переходом на 12-месячный срок службы, утверждают военные: два года назад срочники были призваны на два года в последний раз, призванным весной 2007-го полагается служить лишь полтора года, а с весны 2008-го армия перешла к призыву на год. То есть для заполнения всех армейских вакансий новичков потребуется больше.  
Между тем, по общему мнению экспертов, здоровье молодых людей призывного возраста год от года ухудшается. Военные констатируют, что при постановке на воинский учет 16-летних юношей в этом году зафиксировано снижение показателей состояния здоровья в среднем на 5 процентов.
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова утверждает, что подавляющее большинство призывников вообще не соответствует нормам годности: "Весенний призыв показал, что с натяжкой можно назвать годными лишь 4-5 процентов", - сказала она газете "Газета".
Достижением  Союза комитетов солдатских матерей России является то, что им удалось добиться того, чтобы у призывника, не согласного с заключением медкомиссии военкомата, было право оспорить его, обратившись к независимым экспертам. Соответствующее постановление - о независимых военных врачах - нынешним летом подписал премьер-министр Владимир Путин.
В свою очередь председатель межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова на пресс-конференции в Независимом пресс-центре отметила, что в последнее время в военкоматах стали оказывать давление на призывников. Например, им под разными предлогами пытаются не выдавать военные билеты и  угрожают направлением на обследование в психиатрическую больницу. В весенний призыв, утверждает правозащитница, около 15 тысяч призывников были доставлены в московские военкоматы незаконно.
По итогам весеннего призыва правозащитники составили доклад, в котором   констатировали, что весь спектр нарушений, практикуемых военными во время призыва, сохранился. Большая их часть связана с медицинским освидетельствованием. Но есть и новые нарушения, связанные с поправками в закон о призыве. В частности, студентов техникумов срывали с занятий, не дав окончить семестр, и не назначали вовремя пособий семьям призывников, чьим детям не исполнилось 3 лет. Многие семьи с малолетними детьми, чьи кормильцы ушли в армию ещё в мае, так до сих пор ни разу и не получили пособие, подчеркнуто в докладе. Кроме того, в каждом регионе есть 10-15 срочников, призванных в 2007 году, чьи дети родились в 2008-ом. Их не отпустили домой, как требовал закон раньше. Но и не назначили пособий их детям - как требует измененный закон. Это произошло из-за ошибки законодателей, не в том месте поставивших запятую.
Председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова в качестве важнейшей причины злоупотреблений в военкоматах называет правовую безграмотность призывников. Полякова напоминает, что в связи с последними изменениями в законе "О воинской обязанности" в этот призыв попадут студенты вузов, а также граждане из социально необеспеченного слоя. Государственная Дума отменила четыре из действующих ранее 25 отсрочек от военной службы. Отныне в армию будут попадать отцы маленьких детей, мужья беременных женщин, сельские учителя и врачи, работники правоохранительных органов и МЧС, учащиеся ПТУ, колледжей и духовных семинарий. В связи с этим нынешней весной призывная база увеличена почти на 100 тыс. человек.
Координатор общественной инициативы "Гражданство и армия" Сергей Кривенко считает, что практику призыва необходимо в ближайшее время отменить и создать необходимую базу для перехода на службу по контракту. Иначе, по его мнению, российским вооруженным силам грозит глубокий кризис.
Началу осеннего призыва был посвящён традиционный "Антипризывной марш", который прошел днем в субботу, 27 сентября на Чистопрудном бульваре в Москве. Акцию организовали движения "Оборона", "Свободные радикалы", "Антивоенный клуб" и "Объединенный гражданский фронт". В ней участвовали около 50 человек. Участники акции держали плакаты "Срок не третий, но пожизненный", "Бывали хуже времена, но не было подлее", "Нам нужно гражданское общество и соблюдение Конституции", а также скандировали лозунг "Долой призывное рабство".

Источник: Избранное.ру


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20