Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кудрин: У России есть запас прочности

 

На встрече представителей G8 и Международного валютного фонда, прошедшей в Вашингтоне, были расставлены "точки риска" мировой экономики, заявил вице-премьер правительства России, министр финансов Алексей Кудрин.

"Я думаю, что коммюнике, которое подписали и "семерка", и МВФ, на первый взгляд, кажется общим. На самом деле точки риска строго обозначены, а масштаб решений, который требуется, должно принимать каждое правительство, потому что каждое правительство имеет свои ресурсы, у каждого государства есть свой центральный банк. И соотношение этих мер должно принимать каждое правительство именно для своей ситуации", - заявил глава Минфина. Однако согласованные действия тоже необходимы, считает Кудрин. В частности, МВФ должен направить свою помощь тем странам, которые не обладают такими обширными золотовалютными резервами, как Россия.

По мнению министра, на Россию мировой кризис повлияет, в частности, оттоком капитала и снижением спроса на российские товары. В августе-сентябре текущего года из страны утекло около $33 миллиардов. Чтобы дать почувствовать масштабность этого явления, Алексей Кудрин привел показатели десятилетней давности. Тогда за весь 1998 г. из российской экономики было выведено $22 миллиарда. В нынешних финансовых условиях основные рынки потребления производимых Россией ресурсов постепенно снижают уровень спроса. Такие тенденции наметились в Европе, Китае, Индии.

"Один из вызовов мировой экономики заключается в том, что развивающиеся рынки напрямую втянуты в воронку мирового кризиса. Мы не находимся в стороне, нас не заденет по касательной, мы, к сожалению, участники этого кризиса", - сказал Кудрин. Отток капитала и снижение цен на нефть привели к значительному сокращению золотовалютных резервов России, признался глава Минфина. За последние два месяца они снизились на $40 миллиардов. Тем не менее, "системных рисков, которые были бы для нас такие же большие, как для западных экономик, у нас нет", - отметил Алексей Кудрин. У России есть запас прочности - накопленные резервы, которые копились для работы в кризис. В том числе за их счет правительство РФ сейчас принимает "адекватные антикризисные меры", работая на упреждение кризисных явлений в РФ, заметил вице-премьер.

Говоря об итогах консультаций, проведенных совместно с министрами финансов других стран с развивающимися рынками, вице-премьер отметил, что "прогноз МВФ, который дается по нашим странам (5,5%), мы воспринимаем как оптимистичный". Кудрин уверен в том, что темпы роста будут ниже. Однако пока что российские власти не пересматривали официальный прогноз на текущий год (7,8%).

В любом случае рецепт по предотвращению кризисных явлений только один, считает Кудрин. "Надо проводить здоровую макроэкономическую политику, поддерживать экономику в здоровом состоянии, что мы [РФ] и делаем в последнее время", - подытожил вице-премьер.

Напомним, что с 10 по 13 октября Россия принимала участие в годовом собрании как акционер МВФ и Всемирного банка. Российскую делегацию традиционно возглавил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. В рамках собрания, по сложившейся традиции, также прошли обсуждения в формате G8. Кроме того, состоялось внеочередное заседание министров финансов и глав центробанков стран "Группы 20" (финансовая "двадцатка").

Источник: http://www.utro.ru/

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20