Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Призрак бродит по Заполярью

 

Промывка мозгов

Когда «призрак коммунизма», предсказанный Марксом и Энгельсом, материализовался, то завыла и Россия.  Потом восточная Европа. Позже к ним присоединилась Северная Корея. Особенно же отличилась Камбоджа. Ее коммунистические вожди успели уничтожить почти половину своего народа. Мало не показалось никому.

 Нынешний «дух», конечно, бродит не по Европе, а лишь по российскому Заполярью. Но его «брожение» тоже может закончиться не безобидно.

Недавно на электронные адреса редакций, общественных и религиозных организаций, расположенных в Ненецком автономном округе,  поступило удивительное сообщение. Оно было отправлено с адреса dogon@atnet.ru Напоминающее дацзыбао, истерический вопль и проповедь в стиле извергнутого из сана епископа Диомида одновременно.

Сообщение начинается леденящим душу абзацем: «Уважаемые нарьян - марцы, мы пережили и видели выборы, которые были профанированы компанией ЛУКОЙЛ. Вы знаете всю лживость этой продажной компании, сколько клеветы, лжи и притворства слышали мы из уст ее представителей и московских пиарщиков. Владимир Бутов во время предвыборной борьбы попал в паутину клеветы и интриг, организованных высокоэрудированными бандитами. В Москве был убит его сын! При этом к убийству были причастны спецслужбы НК ЛУКОЙЛ».

Чем провинился ЛУКОЙЛ?

Итак, главная мишень анонимного автора - нефтяная компания ЛУКОЙЛ, возглавляемая Вагитом Алекперовым.  Остающаяся одной из самых успешных в России. Трудятся лукойловцы и в ненецкой тундре.  Добывают и транспортируют нефть, развивают инфраструктуру, создают рабочие места, платят налоги. Ведут социальные программы. Иногда - успешно, иногда - не слишком

 Напомним, что совсем недавно в НАО состоялось официальное открытие Варандейского нефтеналивного терминала, построенного ЛУКОЙЛом в Баренцевом море. Этот терминал -  уникальное  инженерное сооружение. Оно располагается на ледостойкой платформе, позволяющей  отгружать нефть круглогодично и при любой погоде. На открытие терминала вместе с Алекперовым были глава федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских и губернатор округа Валерий Потапенко, направленный на эту работу еще Владимиром Путиным.

Кроме ЛУКОЙЛа в округе успешно работает государственная Роснефть. Председателем совета директоров которой является  вице-премьер Игорь Сечин,  близкий к премьеру Путину. Губернатор округа старается выстроить с ЛУКОЙЛом, Роснефтью, зарубежными предприятиями взаимовыгодные отношения. Нефтяники наполняют  бюджет,  строят в Заполярье жилье, школы, больницы. Так, относительно недавно в Нарьян-Маре был открыт современный родильный дом. На торжественной церемонии присутствовал один из лидеров «Единой России», депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Список dogon@atnet.ru

Все это позволяет задать вопрос - в кого, кроме ЛУКОЙЛа, направлены отравленные стрелы анонимного писателя? Получается, что ответственность «за ложь, клевету» и «страшные антибутовские интриги» делят с нефтяной компанией премьер-министр Путин, руководимая им партия, Государственная Дума, губернатор Потапенко, депутат Чилингаров.

Удивляет и даже поражает при этом какая - то полная «отмороженность» автора электронного  «пробутовского воззвания». Не понятно, как можно в здравом уме и твердой памяти спекулировать на трагической гибели сына Владимира Бутова? Известно, что любивший быструю и опасную езду юноша разбился на мотоцикле. Это, конечно, было страшным горем для семьи Владимира Бутова. И сам Владимир Яковлевич,  и его семья  заслуживают всяческого сочувствия. Как бы ни относиться при этом к экс-губернатору как к политику.

Гнусно и подло поэтому выглядят попытки притянуть к этой трагической истории мифические «спецслужбы ЛУКОЙЛа». Охранное предприятие «ЛУКОМ - А» обеспечивает безопасность нефтяных и транспортных объектов, а также высшего руководства компании. Не менее, но и не более того.

Цена жизни...

            Однако цена одной человеческой жизни кажется профессиональным провокаторам слишком низкой. Они пишут далее: «Ходят слухи, что к взрыву жилого дома в Архангельске причастны нефтяные компании ЛУКОЙЛ и непосредственно люди, находящиеся в правительственных структурах МВД и ФСБ!»

 Вообще-то, не очень хочется даже комментировать этот омерзительный бред. Но, наверное, необходимо. За этими дикими выкриками проглядывает стремление достичь поставленной цели любой ценой. Даже ценой чудовищной лжи в духе идеолога нацизма Йозефа Геббельса. Помнится, он утверждал, что чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее могут поверить. Цитируемое воззвание, несомненно, сочиняли верные ученики доктора Геббельса.

            Какую же цель преследуют предполагаемые соратники экс-губернатора НАО Владимира Бутова, решившие вернуть забытого персонажа к активной политической жизни? Думается, цель очевидна - победа Бутова на выборах главы администрации Заполярного района НАО. Они состоятся в 2009 году.

Заполярный район - далекий и близкий

 Нынешний глава района Вячеслав Безумов, по мнению политологов, не пользуется  популярностью. Ему не удастся, скорее всего, продлить  свои полномочия. Не удивительно поэтому, что за кресло заполярного главы  начинается не шуточная драка. Ведь именно на территории Заполярного района сконцентрированы многие  нефтяные месторождения. Поэтому не удивительно, что «реваншисты» начинают информационную кампанию поддержки экс-губернатора Владимира Бутова с резких и агрессивных «наездов».

Когда-то, лет десять назад, истерические вопли в адрес  нефтяников были в НАО очень популярны. Бутов и   его главный PR - советник Зоя Агапова тогда много и громко кричали о «нашей ненецкой нефти», о том, что «мы им ничего не отдадим», что «наши недра принадлежат нам». В общем - ни пяди родной земли Бутов и компания «врагам» из Москвы и Архангельска отдавать не собирались! Эксперты уже тогда говорили, что демагогия дуэта Бутов - Агапова представляет открытую угрозу экономическим и стратегическим интересам России как суверенного государства. Бутов между «войнами за независимость НАО» дрался в Петербурге с милиционером, проигрывал в московских казино астрономические деньги, торговался на аукционе с олигархом Березовским из-за  картины. Демагогия  сепаратистов, тем временем, вела округ к изоляции и нищете.

Невинные развлечения

 Многие задавались вопросом, откуда у Владимира Бутова деньги на все эти «невинные развлечения»? Но ответа в те удивительные годы можно было и не давать. И не такие чудеса творились. Например, про близкого приятеля Бутова Андрея Вавилова писали, что с его легкой руки где-то в Индонезии «потерялась» целая эскадрилья наших МИГов.

Однако в 2004 - 2005 годах близкие к администрации Президента РФ деловые и политические круги добились того, что путь к третьему губернаторскому сроку для фигуранта восьми уголовных дел В.Я.Бутова оказался закрыт. Многие тогда вздохнули с облегчением. Казалось, что время авантюристов  прошло. Но нет, оптимизм оказался преждевременным.

 В этом году мэром заполярной столицы Нарьян-Мара вновь стал Юрий Родионовский, ближайший друг и соратник Бутова. Некоторые его приятели, известные по довольно скандальным (или хотя бы странным) историям, снова заняли посты и должности в администрации и региональном отделении «Единой России». Один из них, некто Алексей Дитятев, является преуспевающим рыбным олигархом. Районного, так сказать, масштаба.

 В Нарьян-Маре и Санкт-Петербурге поговаривают, что он вкладывает большие деньги не только в рыбную отрасль, но и в политику. Нельзя исключать, что именно он может финансировать начавшуюся предвыборную кампанию своего старого друга и покровителя Бутова. Если эта гипотеза справедлива, то трио Бутов - Родионовский - Дитятев может создать очень серьезные проблемы губернатору Архангельской области Илье Михальчуку и его новой команде. Которую эксперты оценивают в целом достаточно высоко.

Что день грядущий нам готовит?

Вероятное противостояние Заполярного района под началом Бутова  Архангельской области  может стать серьезным фактором деструктивных процессов на Севере. Тем более, что разговоры относительно объединения Архангельской  области и Ненецкого округа в последнее время заметно утихли. Находясь на территории области, НАО все-таки остается самостоятельным субъектом РФ. Нельзя исключать поэтому, что предвыборно - политическую деятельность Владимира Бутова могут  направлять оппоненты Михальчука из Якутии и Москвы. А поддерживать - заинтересованные лица в Нарьян-Маре.

... Произойдет ли материализация «духа Бутова» в НАО и что за этим последует, покажет самое ближайшее время.

Николай Брусникин

Санкт-Петербург - Архангельск

Картинка: http://foto-infibia.clan.su/photo/2-0-93-3


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20