Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вагончик с бубенчиками. «Правое дело» въезжает в кремлевское «депо»

 

У «Гражданской силы» и ДПР распуститься получилось легко. Что характерно для кремлевских клонов любого политического спектра, метод опробован еще на не в меру увлекшейся национализмом «Родине». Никакого внутреннего сопротивления, у этих демократов так и не появилось ни своих убеждений, ни оригинальных идей, одна неуёмная жажда прикоснуться каким-либо боком к власти. Вернее, к ее «спецраспределителю»...

С СПС получилось не так просто. Первый тревожный звонок раздался от лидера «Союза правых сил» Никиты Белых, месяц назад заявившего о своем добровольном выходе из партии и нежелании продолжать игру в целом. Надо сказать, в моих глазах он реабилитировал себя за невнятное двухлетнее сидение в кресле председателя. Как мужик себя повел, не стал никого никуда призывать и агитировать. Сказал - больше не хочу, вот и весь сказ.

Другие раскрученные в медиа-пространстве лица пытались показать свою принципиальность. Маша Гайдар с трибуны заключительного съезда со свойственной молодости горячностью пообещала старшим товарищам, что им еще не раз будет стыдно за предательство идеалов. Папы Маши, кстати, в зале не наблюдалось. Или приболел, или посчитал корректным делегировать одного члена от семьи. А, может, это дочь попросила родителя не смущать ее своим присутствием. Действительно, пусть ребетенок вдоволь порезвится на игровой площадке, пока главный кормилец заколачивает деньгу своими экономическими прогнозами. Для кого-то финансовый кризис - трагедия, для других - горячая уборочная страда.

Неожиданный сюрприз преподнес один из основателей партии Борис Немцов, громогласно объявивший, что нашел спонсоров под планово-убыточный в сегодняшнем состоянии СПС. При этом наотрез отказался назвать конкретные имена и контактные телефоны, мол, «людям еще жить и работать». Первая странность - широко известно, что Борис Ефимович давно заражен бациллой официальной власти, еще со времени своего нижегородского губернаторства. Неужели жизнь уличного маргинала затянула? Не похоже, не тот тип. Вторая странность - в случае, если СПС сохранился бы, как структура, спецслужбам не составило труда вычислить благодетелей, после чего их бизнес не стоит и рваного юаня. Так зачем темнить с фамилиями, тень на плетень наводить? Из вышесказанного рискну сделать предположение - Немцов в данном сценарии находился в амплуа любовника-интригана, на котором завязана второстепенная интрига сюжета. Для конечной точки надо было встать, нарочито хлопнуть откидным креслом и отправиться в ряды Касьянова-Каспарова. Однако не случилось. Видимо, в кармане модного пиджака уже лежал билет на «кремлевский экспресс».

Главный аргумент в пользу объединения - на последних парламентских выборах правая идея потерпела сокрушительное фиаско, на троих три партии с трудом набрали три жалких процента. Зато как их год назад мочили из всех орудий, коммунистам в середине 90-х и то легче приходилось! До сих пор НТВ с садистским удовольствием крутит в эфире первый многосерийный фильм ужасов «Лихие 90-е», в котором главными антигероями выступают Гайдары-Чубайсы-Немцовы. А где же ультра-националисты, ДПНИ, СС и прочие псевдопатриоты, борцы за расовую чистоту? Видимо, им достаточно раз год врезать дубинкой по мягкому месту на «Русском марше». Опасное прекраснодушие, подобные инстинкты умеют быстро прятаться по подворотням и пивным. Но, если вылезут, так вылезут, Германия это на века запомнила...

Еще один предвыборный прокол СПС - в электоральном сознании он продолжал ассоциироваться с ненавистным простому народу рыжим пробором, кучерявым чубчиком и раскосыми самурайскими глазами, никакой Белых впечатление не сгладил. У новых правых лидеров будет сразу три. Но вы прислушайтесь к двум фамилиям - Гозман и Бовт. Первый сопредседатель имеет многолетнюю деловую связь с главным народным раздражителем - Чубайсом. Второй фигура более загадочная, однако, известно, что костяк ДПР составляют родственники, однокашники и коллеги по работе Дмитрия Богданова, год назад своей буйной шевелюрой и не связанностью мысли так удачно распугавшего любителей европейского стиля жизни.

Больше оптимизма связано с персоной Бориса Титова от «Гражданского союза». Судя по всему, он и станет главным «плакатным» лицом новой партии, два других даже внешне выглядят слишком вызывающе. К тому же он представляет «Деловую Россию», объединение представителей малого и среднего бизнеса, на которых правые исторически делают главную ставку. Напомню, раньше партию Михаила Барщевского представляли на людях раскрученные представители как культурного, так и около культурного бомонда. Лица, безусловно, узнаваемые, но только в эфире «Угадай мелодию». Теперь, насколько я понимаю, ставка делается на корпоративную солидарность деловых и успешных.  

Вот мы и подошли к самому, с точки зрения автора, сомнительному моменту, который легко просчитывается любым мыслящим индивидуумом. Лидеры правых говорят - наши идеи поддерживают 20 % избирателей. Я думаю, даже больше. Другое дело, что деловые люди имеют полезную привычку прикидывать, какие дивиденды они будут иметь на выходе от того или иного действия. Практика показывает - финансовые и карьерные успехи всходят исключительно на единороссовском поле. Сколько бы с кремлевских трибун нас не убеждали в том, что Россия социально-ориентированное государство, ясно другое - государство у нас, в первую очередь, ПАРТИЙНОЕ с доминированием одной партии.

Меня не покидает мысль о том, что ЕР так рьяно боролась с СПС лишь по одной причине - партия власти не терпит конкурентов на общем идеологическом поле. Ведь лозунг правых «Вперед к победе капитализма!» уже давно не их собственность. Но дальше наступают серьезные противоречия. Ибо право-либеральная идеология подразумевает главенство интересов конкретного человека над абстрактными государственными, что совсем не вяжется с популярной в народе концепцией «Все для победы!». Недавним гомосоветикусам крайне сложно понять и такой призыв: « Государство для человека, а не человек для государства!». Как это так, если мы с детсадовских горшков забили себе головы куплетами: «Раньше думай о родине, а потом о себе!». А если завтра война? Кстати, о войне. Как-то плохо в сознании взрослых либералов вырисовывается зловещий образ заокеанского захватчика под звездно-полосатым флагом. Нас с детства пугали другим дальневосточным примером, который в сегодняшней пропаганде превратился в лепшего кореша и бизнес-партнера.

В принципе, можно было ничего и не трогать, все три партии сами бы развалились за ненадобностью. Да вот беда - президент наш Медведев позиционирует себя со всем демократическим и либеральным, в противовес более военно-социальному премьеру Путину. Прознал Дмитрий Анатольевич о создании тройственного союза и сразу обещал пару мест в парламенте. И то, ведь не Умалатову с Анпиловым в приличное общество приглашать.

Если же поставить себя на место новых легитимных правых, то и их можно понять. Давно ходят слухи, что назначение Чубайса на пост главного по нанотехнологиям лишь стартовая ступень в очередном карьерном витке на государственной орбите. То же самое, в большей или меньшей степени, касается и других участников данной концессии. Ну, не маргиналом же во власть идти, право слово? Да и вообще, нет смысла обвинять профессиональных политиков в соглашательстве. Эта сфера деятельности предполагает предельный уровень прагматизма и цинизма, иначе ни лобстера не сваришь, ни в «Бентли» не сядешь, ни в Кремль не зайдешь.

Ну, а что делать нам, далеким от партийной кормушки, но еще не растерявшим иллюзий? Да очень просто. Как и в недавнем прошлом будем посмеиваться на кухнях над происходящим и заниматься каждый своей профессией, этого пока не отнимают. Уверен, «Правому делу» даже обещанные 5 процентов на выборах набрать крайне проблематично, мало кому захочется принять участие в шоу забесплатно. Другое дело, если Центризбирком пририсует. Вполне реальный сценарий развития событий. ГД испытывает острый идеологический недокомплект, на Западе удивляются, Обама укоризненно покачивает головой. Да и сам Кремль, наверное, чувствует необходимость либерального противовеса, заигравшись в поиски хорошего в постыдном прошлом. Вон, уже и Сталина в школьных учебниках объявили самым талантливым топ-менеджером ХХ века, он же претендует на звание главного имени России. Вы только вслушайтесь - нашу страну зовут Сосо Джугашвили, есть от чего сойти с ума. Самим единороссам не очень хочется ввязываться в подобную сомнительную полемику, легче другим, по гроб жизни обязанным, слово предоставить. Проверенный вариант, вон как националист Рогозин с НАТО в Брюсселе расправляется. Ляпнет резкость, а Россия и ни при чем.

Так что все идет по плану. Правда, в последнее время многие мои знакомые и коллеги озаботились получением двойного гражданства. Просто на всякий случай. Интересно, к чему бы это?

 

Леонид Черток        

                


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20