Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске утилизированы 436 баллонов с остаточным хлором

 

С 16 по 24 ноября 2006 г. в поселке Савинский Плесецкого района проводились работы по утилизации 460-ти баллонов с хлором. Когда-то они принадлежали цементному заводу, который использовал их на очистных сооружениях. Но в постперестроечные времена юридическая форма завода реорганизовывалась, в результате чего на вышеуказанные баллоны исчезла документация, и хозяин их тоже «исчез» - обанкротился. Но опасные для здоровья и жизни людей емкости остались.

Администрация района обратилась в Архангельскую областную службу спасения с просьбой утилизировать ставшие ненужными баллоны. После оценки ситуации стало ясно, что эти работы потребуют больших материальных и физических затрат.  Баллоны оказались изношенными на 80% - сказалось хранение под открытым небом. Маркировка на них была съедена ржавчиной - их год выпуска и заправки можно было узнать только приблизительно со слов «старожилов».

16 ноября в Савинский выехали 19 специалистов Архангельской областной службы спасения. Такое количество спасателей потребовалось для обеспечения непрерывного технологического процесса. Но даже при условии, что он шел круглосуточно, специалистам для утилизации потребовалось 6 дней. Для  дегазации использовано 7 тонн соды. Площадку, на которой велись работы,  пришлось специально готовить в нескольких километрах от населенного пункта. По ее периметру были установлены ограждения и предупреждающие знаки. В зоне работ установлены распылители, которые в случае выхода хлора в атмосферу, не дали бы ему уйти за пределы огражденной зоны. Там же круглосуточно дежурил пожарный расчет, на случай, если хлор выйдет в атмосферу - тогда пожарные должны были ставить водяную завесу.

Летом 2006 г. недалеко от деревни Заболотье Холмогорского района и всего в пятистах метрах от трассы М-8, в лесу были обнаружены пятидесятилитровые баллоны с бромистым метилом. (прим.: Бромистый метил высокотоксичное химическое вещество, без цвета и запаха. Использовалось ранее для избавления от грызунов и насекомых. В настоящее время не используется, в связи с высокой токсичностью и сложностью применения).

Работы по утилизации 46-ти баллонов с бромметилом проводила Архангельская областная служба спасения в октябре, когда температура воздуха достаточно низкая и химическое вещество  находится в сжиженном состоянии. Работы велись трое суток.

Также в  2007 г. было утилизировано 358 баллона со сжиженным хлором.

В 2008 году   в п. Ясный Пинежского района   проведены мероприятий по плановой утилизации 24 баллонов со сжиженным аммиаком.

25 ноября 2008 г. закончились мероприятия по плановой утилизации 436 баллонов с остаточным хлором.

«У нас слишком много объектов, которые могут представлять для жизни и здоровья людей потенциальную опасность и механизмы, оборудование которых изношено настолько, что вероятность аварий увеличивается кратно, - прокомментировал ИА «RUSNORD» начальник Архангельской областной службы спасения Игорь Поливаный.- Что с этим делать, вопрос не к нам. Наше дело устранять и спасать, когда в этом есть необходимость. А необходимость есть и будет».

 

Из сводок оперативной работы ОГУ АОСС:

31.07.06 г.  В службу спасения обратились дачники кооператива «Полет» (под Васьково). Они просили спасателей провести замеры воздуха и почвы на участках. Дело в том, что еще днем один из дачников принес на свою территорию проржавевший баллон непонятного цвета. То ли случайно, то ли специально он сбил на нем вентиль, после чего в воздух поднялось зеленое облако.  Благо прошло оно по тем участкам, где в этот момент не было людей. Пожелтевшую растительность дачники увидели только вечером и стали выяснять причины произошедшего. Выяснив причины погибшего урожая, один из владельцев участка и позвонил спасателям. На место происшествия выехала оперативная группа. Как выяснилось, баллон из-под хлора был уже пуст. Признаков отравления у населения не выявлено. Можно сказать, что людям повезло. Во-первых, днем в кооперативе практически не было людей, а во-вторых, в баллоне были лишь малые остатки ядовитого вещества. Если бы не эти два обстоятельства, без человеческих жертв вряд ли бы обошлось. Сам же виновник происшествия, принесший баллон на участок, с места происшествия скрылся. Очень высока вероятность, что мужчина получил ожоги и нуждается в медицинской помощи. К сожалению, никто из соседей не знает его места жительства.

19.05.07. В службу спасения поступило сообщение о том,  что в деревне Васьково в ста метрах от КПП военного гарнизона по траве стелется зеленоватое облако и распространяется запах хлора. Немедленно на место выехала оперативная группа службы спасения. Источником выброса хлора стал старый  баллон. Его вскрыли 2 молодых человека, которые сбили вентиль для того, чтобы выпустить содержимое баллона, и сдать его в пункт приема цветных металлов. Но, как оказалось, это не прошло для мужчин бесследно, они были госпитализированы бригадой скорой помощи в первую городскую больницу с признаками отравления. Также спасатели обнаружили на месте еще 6 баллонов с хлором, вкопанных в землю в виде ограды в ста метрах от воинской части. Совместно с пожарными спасатели обработали зараженную территорию. Также были проведены плановые мероприятия по утилизации баллонов...

Материал подготовлен пресс-службой Архангельской областной службой спасения

Фото М.Денисова

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20