Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Названы имена новых главврачей ведущих клиник Архангельска - Березин, Карпунов, Насонов

 

Первый сменил внезапно ушедшего в отставку с формулировкой  «по собственному желанию» Константина Рогалева, второй - ушедшего на пост директора областного департамента здравоохранения Андрея Красильникова.

Кроме того, как пишут сегодня наши коллеги из Поморского центра публичной политики, на место главврача Первой городской клинической больницы Архангельска - назначен Яков Насонов. Эксперты указывают, что он был правой рукой трагически погибшего главврача этой больницы Еликаниды Волосевич.

По мнению экспертов, процесс назначения всех троих главврачей проходил в секретном режиме, но неожиданные изменения в первоначальный сценарий внесла публикация «В Архангельске обезглавлены все главные лечебные учреждения города», не оставшаяся без внимания общественности. Главный рефрен этого материала таков: смена главных врачей в Архангельске - это тщательно спланированная акция по переделу рынка платных медицинских услуг в столице Поморья. Как полагают эксперты, цель ротации - расставить на руководящие посты в главных лечебных учреждениях (с самым мощным бюджетным финансированием) креатуру обновленной региональной элиты, для того, чтобы впоследствии вести подконтрольную ей финансовую политику в сфере здравоохранения. Как считают эксперты, основная задача сводится к тому, чтобы оставить в Архангельске лишь одно крупное лечебное учреждение, которому будет дозволено вести платный прием пациентов. Это позволит канализировать в руках одной элитной группировки огромные финансовые потоки идущие в медицину. Как предполагают эксперты ПЦПП, такой клиникой может стать архангельский медицинский центр «Доверие», куда, по информации экспертов, активно завозится новейшее медицинское оборудование.

Справка (по данным пресс-службы администрации Архангельской области):

Березин Андрей Владимирович - с 16 декабря 2008 года - главный врач ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница». Родился в Архангельске, в 1983 году окончил лечебный факультет Архангельского государственного медицинского университета, затем врачом-интерном хирургом работал в первой городской клинической больнице областного центра. Один год отработал хирургом в Савинской больнице Плесецкого района.

В Архангельской областной клинической больнице работает с 1996 года сначала в должности борт-хирурга отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи, а с 2002 года в должности заместителя главного врача по хирургической помощи.

Являясь главным внештатным хирургом Архангельской области, Андрей Березин оперирует больных со сложной хирургической патологией и нестандартными ситуациями, различными послеоперационными осложнениями.

С 1999 года имеет высшую квалификационную категорию врача-хирурга. В 2002 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Карпунов Антон Александрович - с 16 декабря 2008 года  главный врач ГУЗ «Архангельский областной клинический онкологический диспансер». Родился в Ростове-на-Дону, в 1998 году окончил педиатрический факультет Архангельской государственной медицинской академии. После окончания прохождения интернатуры в областной клинической больнице в 1999 году работал врачом-гинекологом Уемской городской больницы. С июля по август 2002 года исполнял обязанности заведующего акушерским стационаром Ненецкой окружной больницы. С октября 2002 года работал врачом-онкологом хирургического отделения №6.

Справка ИА «RUSNORD» (по данным открытых источников:

Насонов Яков Александрович - с 16 декабря 2008 года - главный врач Первой городской клинической больницы Архангельска. Родился в 1945 году, в 1969 году окончил Архангельский государственный медицинский институт. С 1972 года работает хирургом в 1-й городской клинической больнице, был заведующим операционным отделением, с 1983 по 1987 год заведует 3-м хирургическим отделением, с 1987 года - заместитель главного врача по хирургии. Яков Александрович имеет высшую квалификационную категорию, удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации», избирался депутатом Архангельского городского Совета, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и знаком «За заслуги перед городом Архангельском». За годы работы хирургом Яков Насонов оказал хирургическую помощь более 35 тысячам жителей города и области, сам провел более 10 тысяч операций. «Сегодня в общей хирургии Яков Насонов - ведущий хирург города и области, - так говорила о Насонове трагически погибшая главный врач первой горбольницы Еликанида Волосевич. - Он не стоит на месте, внедряет новые направления. Сейчас благодаря Якову Александровичу развивается малоинвазивная хирургия, то есть операции на печени и желчных путях, и делается это успешно».

В мае 2008 года Якову Насонову было присвоено звание «Почетный гражданин Архангельска».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (334)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20