Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское облсобрание насильно узаконит монетизацию льгот для сельских учителей

 

Проект закона был внесен лично губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком  15 июля, то есть для изучения законопроекта депутатам была выделена всего лишь неделя - вместо положенных двух.   Более того, как стало известно ИА «RUSNORD»,  документы законопроекта были разосланы парламентариям  только 20 июля, - фактически депутаты вряд ли смогли ознакомиться с ними должным образом.

Как пояснил ИА "RUSNORD" вице-спикер областного заксобрания  Александр Поликарпов, такая спешка обусловлена тем, что Облсобрание должно принять поправки в действующий закон до 1 августа, иначе Архангельская область не получит денег из федерального бюджета на ремонт ветхого жилого фонда. При этом  Поликарпов заявил, что «никто отменять льготы не собирается».  В то же время он так и не пояснил,  будут ли индексироваться в будущем эти льготы при увеличении тарифов на оказание  услуг ЖКХ. 

В обосновании к внесенному на сессию законопроекту администрация области ссылается на федеральный закон «Об образовании». Любопытно, но  по заключению  юридического отдела  государственно - правового  управления  аппарата  Архангельского областного Собрания депутатов,  именно Закон «Об образовании» не даёт право заменять  натуральное обеспечение льгот денежным.

Напомним, что  в случае выполнения указанного условия  и принятия законопроекта,  Архангельская область вправе  претендовать на получение  поддержки,  на проведение капитального  ремонта  многоквартирных домов в размере одного миллиарда двухсот миллионов рублей.

Так же в финансово-экономическом обосновании  проекта областного закона  указывается, что в областном бюджете  на 2009 год объем субсидий  бюджетам муниципальных образований  Архангельской области  на возмещение расходов определён  на уровне 2008 года  в размере 182 млн  рублей. Количество работников   образовательной сферы, которые получают льготы, составило 11,5 тысяч человек.  Кроме того  из бюджета области будет выделено  5,5 млн рублей на обеспечение перечисления денег льготникам посредством банков и почты.  Эффективность проводимых преобразований в данной сфере вызывает большие сомнения. Скорее всего, эти деньги будут распределены неравномерно  между бюджетниками, что приведет  к нарастанию недовольства населения действиями органов власти.

Также  следует задаться вопросом, смогут ли власти  вовремя проиндексировать размер льгот при повышении тарифов  за оказание жилищно-коммунальных  услуг в следующем году? Проект закона об этом умалчивает.

Далее, начальник  юридического  отдела  ГПУ  аппарата  облсобрания  И.П.Скворцов указывает, что данный законопроект противоречит двум федеральным законам - «Об образовании» и «Об  организации  местного самоуправления РФ».   Но, несмотря на это, обсуждение данного законопроекта возможно на сессии Облсобрания с учётом  настоящего заключения.

Отметим, что по сложившейся в стране традиции, фракция «Единой Росси» в любом парламенте голосует за законопроект, внесенный губернатором-единороссом, единогласно  «за». Соответственно, несмотря на дипломатичный ответ Поликарпова о том, что он «не знает, как проголосуют коллеги, поскольку все в отпусках», завтрашний областной закон уже смело можно считать принятым.

Полагаем, миллиард рублей, выделенных федеральным центром на решение  проблемы  ветхого жилья -  дело благое. Но в данной ситуации заложниками этих благих намерений окажутся те одиннадцать с половиной тысяч человек.  Сможет ли  область вовремя проиндексировать те льготы, которые положены по закону этой категории граждан? Скорее всего, ответ - нет.



Фото Н. Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20