Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Революция врачей. Попытка срыва митинга врачей в Архангельске «молодыми единороссами» будет исследована судом

Практически ни у кого в Архангельске, кроме суди мирового суда  Цыганковой и судьи Октябрьского районного суда Натальи Копытко, до сих пор не вызывало сомнения, что бестолковые, по мнению прохожих, пикеты «Единой России» были придуманы задним числом. И только для того, чтобы дать мэрии повод отказать врачам в проведении митинга.

Напомним, что митинг все равно состоялся. Для участия в нем  в Архангельск приехал всемирно известный детский хирург Леонид Рошаль. При этом, несколько «позор-пикетов» «ЕдРа» по два-три молодогвардейца с плакатами «против пьянства» в течение всего мероприятия врачей действительно прогуливались вокруг площади Ленина и  изображали политическую акцию.



Скандальная ксерокопия факс-заявки «Едра» впервые была обнародована в мировом суде, когда судья Цыганкова выносила постановление о штрафе в 1000 рублей в отношении организаторов митинга врачей. Тогда эта бумага выступила в качестве основного доказательства, что мэрия получила от «Единой России» уведомление о проведении семи пикетов раньше, чем это сделали врачи.

В своем выступлении  в суде апелляционной инстанции адвокат Татьяна Пигурнова указала, что судья Цыганкова, к сожалению, не стала тщательно изучать главный документ, на который ссылалась. Адвокат поставила под сомнение копию факс-заявки «Единой России». По ее мнению, даже на ксерокопии плохого качества прекрасно видны следы подчисток. Мало того, на факсовой копии заявки от «Едра» в мэрию стоит отметка факс-аппарата, проставляемая автоматически  -  2 сентября (!), хотя, в самом тексте поверх закрашенной корректором даты стоит «24 августа». Мировой суд не стал исследовать данный документ ни путем затребования оригинала, ни даже путем затребования выписки из книги регистрации входящих документов мэрии.

Кроме того, по мнению адвоката, даже наличие реально существующей, а не придуманной заявки, не давало мэрии законных оснований для отказа врачам и предложения провести митинг медработников вдали от центра города.
«В федеральном законе «О митингах» вообще нет такого основания для отказа, как проведение иных пикетирований в тех же местах города, - прокомментировала ИА «RUSNORD» адвокат Татьяна Пигурнова. - Врачи поступили совершенно правильно: заблаговременно уведомили мэрию о  своих намерениях провести митинг, и в их действиях не содержится состава правонарушения».

Судья Октябрьского суда Наталья Копытко, рассматривая апелляционную жалобу врачей накануне, отложила вынесение постановления и объявление его до сегодняшнего утра.  

Столь длительный период вынесения решения с 17 часов 08 октября до  9.15 утра 9 октября  наводит на размышления по вопросу: действительно ли судья единолично принимала решение по этому делу.

Кроме этого, мотивировочная часть решения обросла дополнительным количеством «ляпов», усугубляющих и без того неблаговидное положение штрейхбрейхеров от «Едра».

Мотивируя отказ врачам, судья Наталья Копытко вообще не упомянула скандальный факс, зато в качестве доказательств вины Попова указала «рапорт» начальника МОБ майора Шепеля.
Именно это слово «рапорт» в мотивировочной части судебного решения вызвало изумление у общественного защитника врачей экс-начальника милиции общественной безопасности Архангельска полковника Бориса Перфильева. Он заявил ИА «RUSNORD», что тщательно изучал материалы дела. В нем содержится всего один  «рапорт Шепеля». Этот рапорт датирован 30 мая 2009 года - после первого митинга врачей. В ходе второго митинга 8 сентября  Шепель выписал врачам только «предупреждение», которое и фигурирует в материалах рассматриваемого дела. "Рапорт и предупреждение - это совершенной разные документы", - объясняет экс начальник МОБ Борис Перфильев.
По его мнению, главный документ - факсовая копия заявки «ЕдРа» - должен быть обязательно изучен,  и не исключено, что будет доказан факт препятствования проведению митинга со стороны конкретных чиновников мэрии или даже «подделка документов».

Как прокомментировала ИА «RUSNORD» решение суда адвокат Татьяна Пигурнова, в своем постановлении судья не отразила свое мнение об очень важном аргументе зашиты о том, что  хирург Алексей Попов привлечен к административной ответственности исключительно на основании незаверенных копий документов. Ни подлинники документов, ни их заверенные копии судом не исследовались, что является существенным нарушением при рассмотрении любых гражданских, административных или уголовных дел.

В ближайшие дни будет подана жалоба в вышестоящую инстанцию - Архангельский областной суд.

На фото Павла Кононова:  Адвокат врачей Татьяна Пигурнова и общественный защитник Борис Перфильев






 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20