Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Благотворительный автопробег «В помощь детям Архангельской области»: Подводя итоги...

Взрослые были рады не меньше. Особенно - библиотекари, на их лицах мы видели искреннюю радость от такого количества красивых и - самое главное - нужных их воспитанникам - книг...

Знаете... только ради того, чтобы увидеть ЭТУ радость и услышать искренне «спасибо», мы снова стартуем в автопробег - теперь уже в декабре.

Как все начиналось

Если честно, за то, что все произошло, и вообще - за весь проект «RUSNORD Авто» - стоит сказать «спасибо» инспектору областной ГИБДД Алексею Ананьину. Если бы не он (помните ту историю Ксении Артюгиной и ее отца, которую мы рассказывали в июле?), в ИА "RUSNORD" не обратился бы друг Ксении Михаил Корнеев, если бы не Миша с его идеей консолидировать вокруг авто-проекта всех автомобилистов - наши читатели не начали бы слать в редакцию свои истории взаимоотношений с ГИБДД на дорогах, если бы не эти истории - не было бы самого проекта RUSNORD Авто, если бы не проект - не было бы идеи благотворительного автопробега...

Вот примерно такая цепочка сложилась благодаря инспектору Ананьину. Спасибо, Алексей!

Итак... сентябрь 2009 года... К этому времени мы добились того, что проект RUSNORD Авто «За законность и безопасность на дорогах» стал популярен у той аудитории, на которую мы и рассчитывали. Наши новости стали читать, на редакционный e-mail и icq сыпались сообщения и фотографии - их авторы сами становились авторами новостей. Эта ступенька была пройдена. Чтобы шагнуть на следующую, нужно было выйти на новый уровень. К тому времени менеджер проекта Олег Маглич уже оббежал все автосалоны Архангельска: проект нравился всем, но по каким-то своим причинам (подозреваем, что не последнюю роль здесь сыграл кризис) владельцы салонов не торопились вступать с нами в деловые отношения.

Посидели - подумали. И вот тогда в наши головы пришла идея провести благотворительный автопробег по нескольким детдомам Архангельской области.

Сказано - сделано

Вопрос первый - на чем ехать. Понимание нашли быстро - в автосалоне «Аксель - Норд». Менеджер по продажам Кирилл Мешков, услышав об идее автопробега, да еще и благотворительного, озвучил ее руководству - и Роман Мышев дал «отмашку» - автомобиль Toyota RAV4 на 3 дня автопробега поступал в наше распоряжение с полным баком бензина. Роман, мы оценили мощь и надежность машины, в которой провели практически 72 часа тест-драйва. И по ходовым качествам, и по комфорту - это было на пять баллов с плюсом!

Топливную поддержку всего автопробега нам обеспечил Александр Валентинович Корельский - на протяжении всех трех дней пути по Архангельской области мы заправляли свой RAV4 бензином АИ-95 на автозаправках «ЛУКОЙЛ» (OOO «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»).

Подарки везли на УАЗике, который нам предоставил директор МУП «Водоканал» Сергей Рыжков. Нам очень важен был этот УАЗик - груза было много, и мы опасались, что все банально не влезет. В итоге, когда «буханку» загрузили, она была забита под завязку. И еще. УАЗик вел потрясающий водитель и просто очень хороший человек Игорь Смолин. На его долю досталось самое сложное - практически всю дорогу - 1700 км - Игорь мужественно прошел один - и мы не слышали от него ни одного слова упрека, недовольства или ворчания. Более того, Игорь всегда помогал при разгрузке. Низкий ему поклон за это.

Вообще, с водителями нам очень повезло. Мы говорим искренне «спасибо» водителю «Баргузина» Госнаркоконтроля по Архангельской области Михаилу Диомидовичу Булатову. Личный водитель заместителя начальника ФСКН Сергея Юрковского вез в «Баргузине» пятерых музыкантов рок-группы «Мосты». В нашей команде он был самый спокойный и мудрый. Уважаемые Валентин Юльевич Жданов и Сергей Михайлович Юрковский, когда я звонила Вам, я была заранее уверена, что Вы мне не откажете. Спасибо Вам и за Ваше участие, и за Вашего сотрудника Екатерину Зуеву - показанный ей учебный фильм впечатлил всех ребят, кто его посмотрел. Воспитатели настороженно отнеслись к его показу, но, увидев реакцию воспитанников, благодарили Катю.

Вопрос второй - информационная поддержка. Почему-то  АГТРК «Поморье» изначально отнеслась к нашей акции с каким-то подозрением. Мне передали, что благотворительные акции там не интересны. Чьи это были слова - мне не озвучили. Возможно, причина в том, что в самом разгаре была предвыборная кампания в горсовет, и там связали наш автопробег с чьим-то пиаром. Ну что на это можно сказать?

Зато наш друг и коллега Илья Азовский - главный редактор газеты «Правда Северо-Запада» - откликнулся с полным пониманием. Впрочем, от Ильи я другого и не ожидала, потому что всегда сама лично знала его как исключительно отзывчивого человека. Благодаря «ПСЗ» люди узнали о местах сбора благотворительной помощи.

Уверена, у нас бы не было такого аншлага, если бы не директор радиостанций «Mega FM» и «Европа + Архангельск» Виталий Попаренко - каждые полчаса в эфире радиостанций звучали ролики об  акции, записанные ведущей эфира Юлей Волковой. Буквально с первых часов звучания на адрес редакции ИА "RUSNORD" начали  звонить люди с вопросами «как вас найти?» и «что можно приносить?».

Вообще, как оказалось, информационная поддержка радийщиков - великая вещь: те, кто к нам приходили и звонили, говорили о том, что ролики на слуху - люди слушают Mega FM и Европу + и в автомобилях, и в автобусах, и дома. И это - здорово!

Еще к вопросу об информационной поддержке - именно благодаря роликам о нашей акции узнали в ООО «Элина» (Северодвинск): так участником нашей экспедиции оказался муж директора «Элины» - исполнительный директор фирмы - Константин Курас - замечательный человек и отличный водитель. Костя ехал с подарками от «Элины» на своем Toyota  Land Crouser 100. В «Элине» не афишируют свои добрые дела, но, пообщавшись с Костей, мы узнали не только о том, что все детские площадки в области поставлены руками этого человека, но и о том, что они уже на протяжении многих лет помогают детским домам.

Вопрос третий - что везти. Мы обзвонили детские дома и школы интернаты. В итоге остановились на четырех - Шенкурске, Вельске (там коррекционная школа - интернат и единственный на Северо - Западе детский дом патронатного типа для малышей), Коряжме и Черевково. По результатам переговоров с директорами оказалось, что нужно все (!) - от карандашей и красок до баскетбольных мячей, футбольной формы и мебели.

Только-только мы разместили на сайте ИА "RUSNORD" информацию о том, в чем нуждаются дети, - тут же на мой мобильный позвонила директор «Северного кадрового агентства» Оксана Шелуткова. Мы прикинули, сколько во всех четырех детдомах детей - и Оксана для всех купила краски, альбомы для рисования, кисточки и карандаши. А ее муж - дистрибьютор компании «Пепси" в Архангельской области Александр Шелутков - послал ребятам «Пепси». Саша,   это был как раз тот самый случай, когда "праздник к нам приходит"!

Мне еще раз хочется сказать о помощи в акции моего друга - Ильи Азовского. Илья - это ураган. Без него многое могло бы просто не получиться. Буквально за несколько дней до старта он развернул ТАКУЮ деятельность! Несколько коробок с чудесными детскими книгами от «Издательства «Правда Севера» - им радовались в каждом из четырех детских домов - за несколько часов по личной просьбе Ильи подготовила директор издательства  Екатерина Симонова.

То же самое с подарками от МУП «Роспечати» и ее директора Валентины Малаховой -   мой «Опель» был заполнен под завязку детскими и подростковыми журналами.

Коробки с чудесными детскими книгами поздно вечером привез Илье домой предприниматель Владимир Станулевич. И уже рано утром такой же подарок сделал заместитель мэра Архангельска Юрий Пачин.

Коллектив Государственного академического Северного русского народного хора - тоже по просьбе Ильи Азовского - собирал игрушки для малышей.

Мгновенно на призыв Ильи откликнулся предприниматель Борис Климов - в течение нескольких минут он согласовал отгрузку из магазина «Сигма» (компания «Панорама Ритейл») нескольких коробок с шоколадом - там было 600 плиток «Nestle» и «Alpen Gold»! Борис, хватило всем, спасибо  огромное от всех ребят!

Отдельное спасибо за отзывчивость Гусейну Али Оглы Алиеву и всем работникам рынка на Московском, 10, кто помогал в погрузке арбузов, дынь и яблок. Ответ Гусейна, когда он выслушал Илью, был таким: «Берите, сколько надо». Мы взяли, сколько влезло.

Еще было много тяжелых коробок от группы компаний «Шик» - Ольга Николаевна Епифанова одной из первых откликнулась на наш призыв.

По распоряжению Юрия Анисимова - генерального директора ООО «РН - Архангельскнефтепродукт» - футбольными, баскетбольными, волейбольными и гимнастическими мячиками были забиты две «Нивы». Мячи и в целом спортинвентарь - тема вообще для детских домов особая, им там радуются больше всего. Еще, как потом оказалось, ждут коньков, клюшек, скакалок, санок и лыж...

Классные зимние куртки для ребятишек привез северодвинский предприниматель Александр Акрытов (компания SA.AN). Отличную фирменную одежду аж в четырех (!) мешках привезли из торговой сети «Ангел» и «Тутти Фрутти».

Без них мы бы не справились

Помощи было много. Поэтому четвертым - и самым главным - оказался вопрос - где хранить?

Миша Корнеев решил его так - обратился к папиному другу - директору СИА «Интернейшнл Архангельск» Александру Юрьевичу Павловскому. В итоге в нашем распоряжении оказалось целое складское помещение на ул.Октябрят, 33. Когда вечером в четверг, 8 октября, мы приехали на склад и увидели то, количество коробок, которое нам предстоит разбирать, нам чуть не поплохело. Спасибо нашим волонтерам - Ане Ушаковой, Марине Быковой, Саше Павловскому,  Жене Камышникову, Лене Чупраковой, Маше Шестаковой, Егору Мотлохову, Оле Дуркиной, Жене Ерошкину, Андрею Мунтяну. Руками этих ребят вся благотворительная помощь собиралась по городу, относилась на третий этаж склада, рассортировывалась и грузилась в день отправки.

Со склада с чувством исполненного долга мы все уехали во втором часу ночи.

Что запомнилось

Я не буду пересказывать то, что Олег Маглич и Михаил Корнеев уже изложили в Дневнике автопробега, вы легко можете прочитать это в ленте новостей на сайте ИА "RUSNORD". Остановлюсь только на ключевых моментах - тех, что больше всего запомнились.

Напутствие. Мы не могли уехать со столь серьезной миссией, не испросив благословения у священника. Уверена, то, что нам было сказано в напутствие, каждый из нас помнил на протяжении всего автопробега. Каждый раз, приезжая в новый детский дом, мы помнили слова отца Евгения о том, что ребенок больше всего нуждается в том, чтобы его оценили, как личность, выслушали, подарили тепло и внимание.... И только потом - шоколадки. Это чертовски трудно, потому что выслушать и попытаться понять - это значит залезть в душу к нему и открыться навстречу самому... После этого очень сложно прощаться... И невозможно не вернуться снова.

Дороги. Это моя первая поездка в область. Поэтому жутко порадовали результаты работы дорожников на трассе М8. На большем протяжении М8 - настоящая дорога европейского уровня. Никогда не думала, что буду хвалить дорожников, потому что в Архангельске их хвалить не за что, а вот каждому из тех, кто строит федеральную трассу, хочется лично сказать спасибо.

Музыканты. Архангельская рок-группа «Мосты» стала для меня открытием. Классные парни - очень человечные и отзывчивые. Если бы вы видели, как они общались с детьми, вы бы меня поняли. Классная музыка. Обалденные тексты. Альбом ребят выложен «В Контакте» -  послушайте, вам обязательно понравится!

Шенкурск. Это был наш первый - и самый незабываемый - опыт общения с детьми. Вы не представляете, какие там замечательные, талантливые мальчишки и девчонки! Я смотрела их поделки - и удивлялась, какое чудо  они могут смастерить из природного материала. Они наперебой рассказывали нам о своих успехах - там есть спортсмены, певцы, художники... Один особенно запомнился - Саша Потемкин... Он шепнул мне, что два года ходит в художественную студию, а до этого всегда (!) любил рисовать. А потом он принес свою картину - в подарок музыкантам. Мы замерли!!!! Потому что это очень талантливо!

Один мальчик - Дима - привел меня к себе в комнату посекретничать. Прижался ко мне... Я обняла его, и так мы сидели и он рассказывал мне про свою семью... У пацана - третий папа... там еще есть малыши... Он скучает по сестричкам... Он очень добрый, этот Дима... И такой фантазер!

А потом пришли еще мальчишки... И каждому нужно было прижаться... каждого - погладить по головке... каждый ждал доброго слова... И они находились, эти слова... Потому что сами эти ребятки - это непередаваемо, какие они добрые...

Мы только что не со слезами уезжали из Шенкурска. Уезжали окрыленные -  морем эмоций, впечатлений, мыслей... И обязательно туда вернемся снова... Хотя бы за этим... Потому что это «спасибо» не сравнится ни с каким другим «спасибо» - кто там был - тот поймет.

Люди. В детских домах Архангельской области работают настоящие подвижники. Мамы и папы для своих воспитанников. Везде мы встречали только добрые глаза и добрые слова. Исключение - коррекционная школа-интернат в селе Черевково. Но это вообще отдельная тема, о которой мы еще напишем.

Духовное воспитание. Поразил Красноборский детский дом... Когда мы приехали туда, ребята только что вместе со своими воспитателями вернулись из храма. Причем, говорили они об этом очень серьезно. Мы прошлись по комнатам - везде иконки, крестики, в столовой - иконостас и текст молитвы... Они просили нас передать привет отцу Евгению Соколову - они его там знают и ждут в гости.

А еще меня поразило, что 11-летний мальчишка мне рассказал, что они здесь все умеют готовить - разные супы, салаты, печь пироги и пиццу... И еще они очень трепетно относятся друг к другу, это видно по отношению старших к младшим...

Нам хотелось побыть с ними дольше - и мы обязательно вернемся туда - зимой. Я даже подумываю взять туда с собой сына - в воспитательных целях.

P.S. По нашему автопробегу можно писать целый роман - столько впечатлений!

Хочется еще раз сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся, кто был с нами, кто поддерживал и помогал. Дети это оценили, поверьте.

Елена Царькова, директор ООО «Агентство «Руснорд» (на фото)

Архангельск - Шенкурск - Вельск - Коряжма - Красноборск - Архангельск

Фото Дмитрия Цаплина, "Правда Северо-Запада"

 

На наш призыв откликнулись:

- ООО «Аксель-Норд» - официальный дилер Toyota в Архангельске (ген.директор Роман Мышев)

- ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" (начальник архангельского цеха АЗС Александр Корельский)

- ООО "РН-Архангельскнефтепродукт"  (ген.директор Юрий Анисимов)

- ИП Шелутков Александр Владимирович - дистрибьютор компании "Пепси-Кола" по Архангельской области.

- Депутат Архангельского областного Собрания Сбродова Елена Геннадьевна

-  ООО "Северное кадровое агентство" (ген. Оксана  Шелуткова)

-  Компания SA. AN (Северодвинск) (ген.директор Александр Акрытов)

- компания TELE 2 (ген.директор Дмитрий Автомонов)

- ООО «Элина» (ген.директор Татьяна Курас)

- сеть магазинов «АВФ-книга»

- ООО «Барс»

- магазин «Солнечный лабиринт»

- группа компаний «Шик»  (Епифанова Ольга Николаевна)

-  компания «Панорама Ритейл» и магазин «Сигма» (Климов Борис Владимирович)

- ИПП «Издательство «Правда Севера» (ген.директор Екатерина Симонова)

- МУП «Роспечать»

- МУП «Водоканал»

- Гармашов Владимир Сергеевич

- Рынок на Московском, 10  ( Алиев Гусейн Али Оглы)

- Государственный академический Северный русский народный хор (директор Владислав Смелов)

- СИА «Интернейшнл Архангельск» (директор Александр Павловский)

- комитет по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям администрации Архангельской области (председатель Николай Потеряев)

- торговая сеть «ТС ВиоЛин», ИП Виноградова Ольга Ивановна

- отделы детской одежды «Ангел» и «Тутти Фрутти» (ТЦ «Гранд-Плаза»)

- Станулевич Владимир Игоревич

- ООО «Кроха» (ген.директор Юлия Норкина)
 

- Спортивный фонд "Согласие" (предс. Владислав Жгилев)

- Архангельское региональное отделение Красного Креста (рук-ль Голубева Наталья Викторовна)


- прихожане домового храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского

- РУ ФСКН по Архангельской области (руководитель Валентин Жданов, заместитель - Сергей Юрковский)

- ГИБДД УВД по Архангельской области

- Архангельская областная служба спасения 

Выражаем благодарность всем компаниям и частным лицам - названным и тем, кто не пожелал называть своих имен.

 


 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20