Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иго-го Рамзана Кадырова. Во сколько обходятся российскому бюджету забавы президента Чечни?

В своём Instagramе чеченский лидер написал, что скакунам по кличкам Зазу и Дэшинг Хоум «испортили настроение». Зазу, как писали СМИ, 30 августа занял первое место на скачках на две тысячи метров в Баден-Бадене и выиграл пять тысяч евро. Ещё две тысячи конь выиграл, заняв третье место в гонке в Дюссельдорфе 5 октября. «После долгих дебатов в правительстве и Бундестаге, консультаций между президентом и федеральным канцлером они лишили Зазу честным трудом и быстрыми копытами заработанных призовых, а также ограничили свободу передвижения. В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек», - возмущается Кадыров, вспоминая всё, чему его когда-то учили в советской школе.

Теперь его конь «вынужден с грустью смотреть, как резвятся во дворе конюшни сверстники, то есть жеребцы, и постепенно терять навыки скакуна», плачется миру чеченский лидер. По его словам, «оказывается, это Зазу виноват во всём, что творится в мире - это он принимал решение о начале войны в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и бомбежке Белграда».

Немецкие власти, продолжает Кадыров, «перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия» и «вынуждены будут выплачивать миллионные компенсации за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию» (похоже, чеченский президент уровнял проблемы своего жеребца с гибелью 6 миллионов евреев). Всё, чего желает Зазу, это есть овёс, скакать, мирно жить и приносить радость людям. Хм, а, собственно, кто не даёт ему этого делать? Коня ведь не арестовывали, не сажали в карцер на хлеб и воду, тем более, не вели на скотобойню. Денежных выплат лишили его хозяина (человека априори не бедного), о благосостоянии печётся сам Аллах (цитата из Кадырова). То есть, печётся он обо всём чеченском народе, но президент тоже имеет свой процент за посредничество.

О том, что кадыровские лошади не получат призов, немецкие СМИ сообщали в середине октября. Отмечалось, что из-за санкций их не только лишили призов, но и запретили участвовать в других гонках. «Лошади не допускаются к гонке, мы будем ждать, пока санкции не отменят», - говорил тренер Вольдемар Хикст, вынужденный оплачивать содержание лошадей во время простоя из своего кармана. «Нельзя обращаться с животными, как с кусками дерева», - посетовал он. Сочувствую тренеру и понимаю его тревогу. Не понимаю другое, почему из его собственного кармана. Неужели Рамзан поставил этого беднягу Вольдемара «на счётчик»?! Иного объяснения мне найти пока не удаётся.

А теперь посчитаем в чужом кармане, а заодно и в чужой конюшне. Нет, не стыдно, ибо основные доходы Чечня получает из федерального бюджета, из наших с вами налогов.

Итак, по неофициальным данным, президенту Чечни принадлежит около 100 скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тысяч долларов. Сразу после этого Кадыров получил призовые в размере трёх миллионов долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей. По подсчётам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит не менее 24 миллионов рублей в год. Причём передвигаться по земле он предпочитает на бронированных машинах класса «супер-люкс». То есть, лошади для него не необходимость, а просто дорогая забава.

При этом глава Чечни не впервые сталкивается с подводными течениями в мире конного спорта. Так, в 2009 году в Австралии прошли массовые акции протеста против приезда Кадырова на скачки в Мельбурн. А в 2011 году Госдеп США добился запрета на участие в скачках в Кентукки и Нью-Йорке жеребца из конюшни главы Чечни по кличке Сладкий Утенок. Примечательно, что австралийцы протестовали против приезда в их страну человека с сомнительной репутацией, но российские СМИ это дело старательно замолчали.

В августе прошлого года общественное движение «Синие ведёрки» выступило с инициативой лишить Кадырова прав за превышение скорости. Тогда руководитель республики демонстративно прокатился на лошади, отметив, что «кони не совсем выдерживают» его темп работы. «Лошадей, как вы знаете, я очень люблю. Да и в седле чувствую себя уверенно», - похвастался он тогда, не приняв во внимание то, что наличие собственных лошадей в новой России давно перестало быть показателем лихости, но стало составляющей гламура. Особенно, если идёт в паре с приглашением зарубежных звёзд, давно воспринимающих президента Чечни как своего личного банкира.

Пикантная подробность - официальная президентская зарплата Кадырова в месяц вполне сравнима с доходом менеджера среднего звена в иностранной компании - около 5 миллионов в год. Правда, злые языки утверждают, что в его карман залетает третья часть от федеральных субсидий, направляемых ежегодно в республику... но на то они и злые языки. Какая информация правдивей, можно постараться определить, рассмотрев хобби Рамзана.

Ещё в 2006 году он приобрёл жеребца по кличке Истеблишед Голд за 300 тысяч долларов. Как оказалось, это была довольно скромная покупка. Зато в дорогой «упаковке» - к 31-му дню рождения главы республики в Грозном в рекордные сроки и за немалые 300 миллионов рублей был построен ипподром, оборудованный по последним мировым стандартам.

С тех пор аппетиты Кадырова, на тот момент уже владевшего несколькими дорогостоящими непарнокопытными, начали расти. Так, в 2009 году он приобрёл за четыре миллиона долларов жеребца по кличке Джитано Эрнандо. В начале 2011 года Кадыров за ту же сумму купил Сладкого Утёнка, позже впавшего в немилость у властей США.

В списке самых успешных кадыровских скакунов, участвующих в международных соревнованиях - Бэнкэбл, Мурильен, Джитано Эрнандо, Свит Даки, Баритон, Истеблишед Голд, Эрджибас, Сторн Чипаза, Ройал Квайт, Гальтан, Дориан Краун, Хорезм, Бронз Кэннон и Михаил Глинка. Иногда они действительно выигрывают неплохие суммы, но вряд ли этот бизнес можно назвать очень прибыльным. Опять цифры: содержание одного элитного жеребца (по оценкам экспертов), с учётом необходимого рациона, условий содержания, работы тренера, конюха, обследования ветеринаром обходится в сумму от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Чем лошадей больше, тем затраты на каждую меньше. Если за основу взять то, что в конюшне чеченского президента содержится около ста жеребцов и на каждого из них уходит даже по 40 тысяч, то общий ежемесячный итог - минимум 4 миллиона рублей в месяц или 48 миллионов в год.

Также больших затрат требует участие в скачках. К примеру, если лошадь соревнуется в Лондоне, то расстояние, на которое её перевозят в трейлере - почти пять тысяч километров в одну сторону. В обе стороны дорога будет стоить владельцу приблизительно 8600 евро. Обязательный простой в карантине, кормление, оформление документов потребуют ещё около 2500 евро. Плюс - гонорар тренеру и конюху (если, конечно, они не узники какого-нибудь зиндана). Если везти лошадь на скачки в далекие США или в Австралию, неизбежна перевозка грузовым самолетом, и тут стоимость поездки увеличивается в разы. Ну-ка, ещё раз вспомним, какая у президента Чечни зарплата... притом, что сам Кадыров не раз заявлял о том, что все призовые со скачек идут в благотворительный Фонд имени его покойного отца.

Впрочем, лошади отнюдь не единственное дорогостоящее увлечение президента Кадырова. Например, в мае 2011 года в Грозном прошёл матч с участием Диего Марадоны, а чуть раньше сборная Бразилии образца 2002 сыграла со сборной Кадырова и выиграла у неё с боевым счётом 6:4. В интернете тогда ходили суммы гонораров, захватывающие воображение.

Или отмечание Дня города Грозного, который по счастливой «случайности» совпадает с днём рождения самого Рамзана. Там успели побывать многие звёзды: Хилари Суонк, Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал, скрипачка Ванесса Мэй... о наших вообще молчу.

Причём своё фе высказало не российское правительство, субсидирующее (за наш счёт) подобные траты, а международные правозащитные организации, которые пристыдили иностранных гостей Кадырова и потребовали отдать гонорар за поездку на благотворительность. Хилари Суонк требование выполнила и раскаялась в том, что участвовала в праздновании дня рождения «деспота». Зато Ван Дамм полез в бутылку и сказал, что ещё раз туда с удовольствием поедет... если заплатят. О квартире в элитном новострое Грозного, подаренной «нуждающемуся» Жерару Депардье, даже не хочу лишний раз поминать.

И последнее. Для большинства россиян ипподром и всё, что с ним связано - нечто абстрактное, виденное в «Кубанских казаках» или читанное у Дика Френсиса. Между тем, даже при советской власти это было сосредоточение криминала, место, где официально шла игра на деньги.

Девять лет я прожил в доме на Беговой у самого забора московского ипподрома. Как-то в ещё относительно благополучном 86-ом вышел рано утром выгулять собаку... и за домом в кустах обнаружил пять расстрелянных тел. Дело было в понедельник, а по воскресеньям на ипподроме традиционно самые интересные забеги, высокие призовые и самая большая игра на тотализаторе. Вопросы есть, откуда что взялось? Вот и у меня не возникло. Быстренько сделал анонимный звонок в милицию, чтобы потом по допросам не затаскали.

Я это к чему вспомнил - похоже, не зря Рамзан Кадыров увлёкся самой криминогенной спортивной забавой. Натуру-то не скроешь...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20