Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ФСКН: Архангельская область – один из 25 регионов России с самым высоким уровнем дезоморфиновой наркомании

 

Как сообщил начальник РУ ФСКН  по Архангельской области Валентин Жданов, данная проблема стала актуальной для Архангельска и других городов области с 2007 года. Именно тогда впервые началось распространение данного вида наркотика.  На сегодняшний момент дезоморфин является одним из самых опасных наркотиков, распространяемых на территории области.

По данным  главного нарколога Архангельской области Вячеслава Никуличева,  одной из самых главных особенностей  дезоморфина является то, что привыкание к нему происходит практически моментально. Если  наркоман,  употребляющий героин, может прожить и 20, и 30 и даже 40 лет, то жизнь  наркомана, принимающего дезоморфин, скорее всего, не продолжится более двух лет с начала употребления наркотика. На сегодняшний  день, по словам  Вячеслава Никуличева,  91 % наркоманов, находящихся на излечении в городских стационарах,  ранее принимали дезоморфин. В 2007 году эта цифра не превышала 14%.  Кроме того, в сравнении  с другими наркоманам,  люди, употребляющие дезоморфин, практически не поддается лечению, зачастую они просто не успевают понять тяжесть  и опасность своего положения, отметил Никуличев.

Уже после нескольких уколов дезоморфина тело человека покрывается сочащимися язвами. В среднем зависимый живет 6 месяцев, а за свою короткую жизнь успевает привлечь к употреблению вещества еще 15 человек. Сразу после первой инъекции дезоморфина возникает сильнейшая зависимость.

Так же стоит сказать, что  сегодня в области  зарегистрировано  255 детей и подростков, употребляющих этот вид наркотика. 

Одной из главных причин столь быстрого распространения дезоморфина является то, что его производные можно купить в любой аптеке.  Эти препараты не требуют  рецепта, хотя и не могут продаваться более, чем 2 упаковки в одни руки.   По данным директора ГУПАО «Фармация» Алексея Воронова, если в 2006 году в регионе было реализовано чуть более  одной тысячи упаковок кодеиносодержащих препаратов, то к 2009 году эта цифра возросла более, чем в  10 раз. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации  Алексей Воронов назвал введение рецептурного отпуска этих препаратов и запрещение всякой их рекламы.

Воронов заявил, что руководимое им архангельское отделение аптечной сети «Фармация» полностью откажется от продажи кодеинсодержащих лекарств: это хорошо известные обезболивающие и жаропонижающие препараты. Всего - 10 наименований. Медикаменты используются для приготовления в домашних условиях опаснейшего наркотика дезоморфина.

Алексей Воронов выразил уверенность, что необходимо ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарств, а то и совсем исключить их из продажи, как это было сделано 20 лет назад в отношении наркотика эфедрина.

 «Мы готовы пожертвовать своей прибылью ради спасения людей, - говорит Воронов. -  Кодеинсодержащие препараты не входят в перечень жизненно важных лекарств, и мы не обязаны их закупать. К тому же у данных медикаментов есть великолепные аналогии. Они не содержат кодеин. Мы надеемся, что другие аптечные сети также проявят гражданскую позицию и откажутся от продажи этих препаратов. Так, к примеру, поступили аптеки в Пензенской области».

Дезоморфин  в силу своих отличительных черт, на сегодняшний день, по  мнению участников прошедшего в Архангельске круглого стола по проблемам дезоморфиновой наркомании, стал одним из самых опасных явлений в  жизни  нашего общества. Решение этой проблемы  лежит не только в  ужесточении продажи кодеиносодержащих препаратов в аптеках, но и  в   воспитательной работе, прежде всего, с учащимися и их родителями считают организаторы мероприятия. Важна социальная  реклама, которая будет понятна подрастающему поколению.

Напомним, что Архангельская область - один из 25 регионов России с самым высоким уровнем дезоморфиновой наркомании. Если в 2007 году было совершено 19 изъятий этого вещества, то за 9 месяцев 2009 года - уже 77 изъятий.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20