Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия переводит часы на зимнее время

 

История появления такого «извращения» времени, пишет http://www.prm.ru/,  связана с «отцом американской демократии» Бенджамином Франклином. В 1874 году, во время своего пребывания во Франции, он написал анонимное послание к парижанам, в котором предлагал им вставать и ложиться летом на час раньше, чтобы экономить свечи и эффективнее работать, но остался не понятым. Впервые официальный переход на летнее время произошел спустя почти полтора века, в «кайзеровской» Германии. В данном случае основной причиной этого была не экономия, а эффективность боевых действий, шла Первая Мировая. Вскоре это ноу-хау переняли союзники Германии, а позже и вся Европа... кроме России.

К нам впервые перевод часов пришел после революции. После войны во всех странах летнее время отменили, но мы опять сделали это позже, только в 1930 году. Второе пришествие «гуляющих» стрелок в Россию произошло в 1981 г., с тех пор и до наших дней переход с зимнего (поясного) времени на летнее происходит практически без изменений.

В отличие от перехода на летнее время, забыть перевести часы с субботы на воскресенье не так фатально: вы никуда не опоздаете, а просто придете на час раньше. Тем не менее, договариваясь о встрече, не забудьте спросить собеседника о его «временнОй ориентации». Ну а к понедельнику уточните время, чтобы не придти на работу раньше. Переводя часы, не забывайте, что некоторая техника переходит на летнее время и обратно автоматически, проверьте, как у вас себя ведут компьютеры и телефоны.

В некоторых регионах России и погода уже перевела стрелки на зимний ход. Припорошено снегом арктическое побережье страны, как это обычно и бывает в конце октября. По данным Метеоновости.ру, восточнее Урала в заполярных районах уже лежат приличные сугробы. Мороз там по нашим меркам совсем зимний - в ночь с субботы на воскресенье температура в арктических широтах Сибири и Дальнего Востока может понижаться до -15..-20 градусов. Почти такой же морозной будет эта ночь и в Якутске.

Холодно на Урале и в Сибири - в Перми, Екатеринбурге, Сургуте, Омске, Новосибирске, Красноярске ночью подморозит до -10 и пройдет небольшой снег, воскресным днем около -5 градусов.
Зато на юге Дальневосточного региона погода почти в летнем режиме - во Владивостоке в ночь на воскресенье будет +7 градусов, днем до +17. Жители Петропавловска-Камчатского практически первыми заживут по зимнему времени - там ночью ожидается 0, днем порядка +7 градусов.

На европейской территории с уходом дождливого циклона на восток и повышением атмосферного давления осадки на время прекратятся. Мурманск и Архангельск перейдут на зимнее время при температуре близкой к нулю, в Санкт-Петербурге ночью будет +2, днем +7 градусов, в Калининграде в ночные часы +5, днем до +10.

В городах центральной России ночь будет прохладной, с температурой воздуха не выше +3 градусов, местами подморозит до -1. И днем в воскресенье при холодном северо-восточном ветре не теплее +7. В Москве в ночь на воскресенье термометры покажут +2, дне +4 градуса.

По-настоящему зимняя погода обычно приходит в среднюю полосу в конце ноября, а пока предзимье, и набеги относительно теплых атлантических циклонов будут перемежаться холодными арктическими вторжениями, а дожди - мокрым снегом. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20