Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

RUSNORD Авто: В новых автомобильных аптечках не будет лекарств

 

Министерство здравоохранения и социального развития России «модернизировало» автомобильные аптечки. В ней есть бинты и лейкопластыри. Но искать в ней лекарства как таковые бесполезно - их в аптечке нового образца нет. Приказ, утверждающий состав аптечек вступает в силу 1 июля 2010 года. Сегодня, 23 октября его публикует «Российская газета». Но пользоваться старыми можно будет еще несколько лет. Как говорится в приказе, аптечки первой помощи, выпущенные до вступления в силу приказа, «действительны в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2011 г.».

 

Смена состава

Согласно приказу Минздрава «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. N 325», в аптечке первой помощи числятся средства первой помощи, которые могут пригодиться, в основном, при ДТП. Состав следующий: жгут кровоостанавливающий, марлевые медицинские нестерильные бинты в нескольких вариантах размерности, несколько разных вариантов стерильных марлевых бинтов, стерильный перевязочный пакет, медицинские стерильные марлевые салфетки, ножницы, рулонный лейкопластырь, медицинские перчатки, устройство для проведения искусственного дыхания. И целых 12 штук бактерицидных лейкопластырей.

При этом в перечень не включены лекарственные препараты, которые могут понадобиться в дороге в любой момент. Далеко не все попадают в аварии, однако никто не застрахован от элементарной головной боли, простуды, не говоря об обмороке или проблем с сердцем. В составе аптечки первой помощи, утвержденном еще в 1996 году, был анальгин, сульфацил натрия, аспирин, нашатырный спирт, йод, корвалол, активированный уголь, нитроглицерин и валидол. Обратная сторона изобилия - срок годности, который проверяют не все автомобилисты, и условия хранения лекарств.

 

Новое лучше старого?

«Похоже, здоровье нации резко улучшилось, если людей избавили от необходимости возить с собой медикаменты, включая нитроглицерин», - заявил в беседе с корреспондентом GZT.RU Виктор Травин  , президент Коллегии правовой защиты. Он отмечает, что, меняя правовые акты, чиновники не разъясняют общественности, зачем это делается. Травин говорит, что упрощенный вариант аптечек может избавить автомобилистов от придирок со стороны сотрудников ГИБДД и людей, проводящих техосмотр. Но это не пойдет на пользу здоровью граждан, добавляет он. По мнению Травина, российский водитель не готов оказать помощь не то что пострадавшему, а даже самому себе. Он считает, что каждый должен возить с собой лекарственные средства с учетом своих собственных заболеваний.

«Состав аптечек надо менять», - говорит Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора». В беседе с корреспондентом GZT.RU он отметил, что аптечки хранятся в автомобилях при сильных перепадах температур. Лекарства хранятся при +30 и приходят в негодность, и далеко не все водители проверяют срок годности медикаментов. Некоторые препараты даже не в просроченном виде могут иметь парадоксальное, обратное действие. Например, йод и зеленка могут быть аллергенами и вызвать анафилактический шок. Лысаков говорит, что это здравомыслящее предложение и неправильно думать, что это чей-то заказ.

Под аптечку нового образца надо соответствующим образом готовить водителей, включая личный состав ДПС. В западных странах первую помощь оказывает полиция, врачи скорой помощи и дальнобойщики. Лысаков отмечает, что аптечки эти первой помощи, но не медицинской. Он объясняет, что мероприятия, которые оказывают непрофессионалы в случае ДТП, следует называть оказанием первой помощи, но не медицинской.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20