Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Демчука: За что хороший человек сидит в СИЗО?

 

Следственный комитет при военной прокуратуре отправил в СИЗО главу Ломоносовского округа Сергея Демчука. Одному из самых известных и представительных глав в Архангельске, подполковнику в отставке, предъявлено обвинение в.... благотворительности.

Как стало известно ИА RUSNORD, ему вменяется в преступление, что он оказал помощь гражданке К. в том, чтобы личному делу ее внука-призывника в городском военкомате было уделено «особое» внимание. Речь вовсе не шла об «отмазе» уклониста от армии - нет! Дама просто просила дать больному внучку законную отсрочку. Сергей Демчук, как любой нормальный человек, помог, чем мог, женщине и позвонил своему знакомому в городском военкомате. Комиссия обследовала больного, пацан получил свою законную отсрочку и, вроде бы, как говорится, самое время произнести «всем спасибо - все свободны», ан нет!

Спустя два месяца, 20 января, голову старушки что-то «осеняет», и она бежит в ОБЭП писать «добровольные» признательные показания или, попросту, «стучать» на своего внучка, на благодетеля Демчука и на военкомат.  

Смысл заявления «потерпевшей», на которых обвинение и выстроило свою логику, примерно такой: «Я, гражданка К. не могу спокойно спать, потому что совершила преступление -  дала взятку, чтобы внуку дали отсрочку от службы на полгода».

Если перевести с «юридического» на русский, получается следующее: «Заберите моего внука, как злостного уклониста,  в армию срочно! Пусть ему там создадут максимальные тяготы и лишения, учитывая мой вклад в уголовное дело против городского военкома!»

По имеющейся информации, в это время в военкомат Демчуком были переданы два монитора, о чем  есть данные о принятии их на баланс комиссариата, как благотворительной помощи.

Всё. Дело сшито! Сергей Демчук, как якобы посредник, - в СИЗО, военком Сергей Зык - на «подписке о невыезде».
«С юридической точки зрения, состава инкриминируемого преступления вообще нет, - уверен адвокат главы Ломоносовского округа Олег Армеев. - Нет главного признака «взятки» - приобретения мониторов в чье-то личное обладание. Я считаю, что Сергея Демчука должны освободить из-под стражи и принести ему извинения».

Дело гражданки «К.» против своего внука и военкомата - всего лишь одно из большого числа нелепых судебных разбирательств последних лет. Но при всей юридической простоте, в деле пока продолжает оставаться один реальный пострадавший - содержащийся в СИЗО уважаемый в городе человек, один из немногих действенно и эффективно работающих чиновников муниципалитета Сергей Демчук. Поэтому ИА RUSNORD намерено внимательно следить за этим разбирательством.


Слухи и домыслы:

Когда пресс-служба УВД растиражировала пресс-релиз об аресте «одного из глав округов Архангельска», большинство экспертов, опрошенных ИА RUSNORD,  называли следующие предположения:

Первая - наиболее популярная версия: «Демчук поссорился с Михальчуком».

Вторая - Военком попал «под разнарядку». По всей стране идет показуха по борьбе с коррупцией - по «разнарядке» каждому региону нужно было отрапортовать - выявить по одному «коррумпированному» воинскому чину. В таком случае Демчук попался ОБЭП, что называется, «под горячую руку».

В поддержку этой версии, как ни странно, выступает Интернет. Практически одновременно в нескольких регионах странны военные прокуратуры рапортовали, что «заловили» на взятках ряд армейских чинов.

Для всех опрошенных ИА RUSNORD экспертов полной загадкой являются действия гражданки «К.». Они не исключают, что ее якобы «добровольные» признания, на самом деле могли быть сделаны под давлением или угрозами.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20