Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кенозерские «небеса». История продолжается

 

Кенозерский национальный парк обладает самой большой в России коллекцией «небес» (перекрытия молельных залов, расписанных на библейские сюжеты) - уникальных памятников монументальной живописи. Как правило, авторы «небес» неизвестны, но в кенозерской коллекции представлено единственное на сегодняшний день «небо» конца XIX века с авторской подписью - явление поистине исключительной ценности.

Всего в Кенозерье сохранилось шестнадцать «небес», из них семь комплексов полностью отреставрированы за счет собственных и привлеченных средств Парка, а также в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Кенозерские «небеса» являются не просто музейными экспонатами, они и в настоящее время выполняют свою первоначальную функцию и являются частью действующих интерьеров культовых построек. К сожалению, в настоящее время три комплекса «небес» находятся в аварийном состоянии.

 «Небо» Георгиевской часовни, на реставрацию которого Минкультуры выделены средства, состоит из шестнадцати радиальных граней с изображением архангелов, евангелистов, Богоматери и святого Георгия. Сохранились центральный медальон и три угловые грани «неба». Пока не установлено, когда и по какой причине «небо» было разобрано. Возможно, это произошло по причине того, что не выдержала конструкция, возможно, причина была иной, но к началу 1980-х годов расколотые грани хаотично стояли на полу часовни. С момента образования Кенозерского национального парка они находятся на хранении в музейном фонде, а в 1992 году под руководством И.В. Ярыгиной учащимися СПХУ им. Н.К. Рериха была проведена консервация «неба».

По словам доктора искусствоведения Татьяны Кольцовой,  стиль росписи «неба» Георгиевской часовни вызывает ассоциации с творчеством Федора Захарова Иока - на этом небе присутствуют знакомые по другим памятникам Кенозерья однотипные иконографические образцы, статичные фигуры в одеждах с характерными тяжелыми складками, своеобразный почерк в надписях. Уникальной фигурой в составе росписи является образ великомученика Георгия - аналогов этому явлению на других «небесах» нет. Появление его изображения Татьяна Михайловна объясняет тем, что одним из двух часовенных праздников был день памяти великомученика Георгия, и прихожане пожелали иметь изображение святого на «небе». Столь усиленное поклонение конкретному покровителю часовни встречается только в Кенозерье и на прилегающих территориях. Не исключено, что Георгий Победоносец был святым, соименным устроителю храма или «неба». По традиции, благодаря заказчику, его небесный покровитель возносился на живописное «небо» и приравнивался к сонму наиболее чтимых святых.

Грани «неба» часовни Георгия Победоносца экспонировались на выставке «Небеса ручной работы», которая завершилась 5 марта в выставочных залах ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря (Москва). Их фотографии, а также полное научное описание вошли в каталог выставки и в книгу «Небеса и окрестности Кенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка «Кенозерский», изданную в рамках программы «Первая публикация» при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. На выставке были представлены не только отреставрированные «небеса», но и те, что на сегодняшний день находятся в аварийном состоянии, чтобы посетители могли без прикрас и иллюзий представить, как выглядели в недавнем прошлом практически все «небеса» кенозерской коллекции. В своем выступлении на открытии выставки директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская озвучила надежду на то, что, возможно, в ближайшем будущем не отреставрированные «небеса» Кенозерья смогут обрести своих земных хранителей, как это уже произошло с некоторыми памятниками Кенозерья.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20