Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кандидат на заклание. Губернатора Михальчука ждёт кремлёвская разборка

 

Перестройка такая штука... Здесь каждый сам за себя. Повезло - не повезло, смог - не смог, отсюда и отношение к ней. Кто-то прыг из грязи да прямо в князи, а кому-то осталось только вспоминать, как он когда-то купался в привилегиях типа ондатровой шапки и спецотделов стола заказов. Большинство же лишь скрипит, как скрипело - «нет в жизни счастья, все всегда меня обманывают». Так что нет смысла рассуждать о Перестройке в общем, намного правильнее определить своё место в ней, а ещё лучше, её место в себе.

25 лет - особая дата, серебряная. Это только в браке с её приходом наступает момент, когда уже нет смысла ничего менять - «надо донашивать». В политике всё по-другому. Отнимите от 85 - 25, что получится? Правильно, 60, 1960 год, самый разгар «хрущевской оттепели». Не заклейми тогда партия позором культ личности, не вынеси Сталина из Мавзолея, ещё неизвестно, как бы мы сегодня завидовали демократичности режима Ким Чен Ира. Ну, а то, что свежий ветерок перемен сменило удушье брежневского застоя, так на то и диалектика...

Я это к чему. Через 25 лет после начала Перестройки президент Медведев объявил Модернизацию. Поищем знакомые черты. Вот что на поверхности - в середине 80-х случился облом с нефтяными ценами, «собака» Рейган договорился со своими арабскими друзьями (вот были времена!), как обрушить сырьевую экономику Союза. Что и дало шанс новатору Горбачёву, во власть его пустили от полной безнадёги и безысходности, иначе бы он так и сидел в своём Ставрополье. Для начала провозгласил ускорение, но тут выяснилось, что «ускорять» практически нечего. И что делать, не признаваться же в том, что 70 лет шли по неправильному пути? Опыт поколений подсказывал - значит, надо найти конкретных виновных в отставании и примерно наказать на радость народным массам.

Горбачёв начал с малого и, как обычно, бездарно. Главными тормозами социалистического развития был объявлен сантехник, взявший трояк за новый кран-буксу, и официант, округливший ресторанный счёт на рубль в свою пользу. И что? А ничего, в народе заговорили о возврате репрессий, работяги стали получать год «условно» за лишнюю пятёрку.

Нет, подумали тогда в Кремле, это не метод. В ход было пущено известное «узбекское дело», где уже фигурировали фамилии крупных региональных деятелей. Народ на какое-то время успокоился, правда, Союз Нерушимый и саму партию это не спасло. Но речь о другом.

Теперь смотрите сами. Недавно Россию накрыл кризис, как и 25 лет назад связанный с падением нефтяных цен. Уровень жизни населения пошёл вниз ещё резче. А ведь у нас и вертикаль власти выстроена, старым коммунистам на зависть, и тандем загляденье, и за новую «партию власти» избиратели голосуют без всякого принуждения (в этом месте автор статьи саркастически ухмыльнулся). Значит, кто-то вредит, кто-то мешает. Снова трогать олигархов себе дороже после Ходорковского, где средства на мероприятия брать будем? Опять сантехники с официантами? На них и так без слёз не взглянешь. Остаются... правильно, милиционеры, их россияне исторически терпеть не могут. Теперь, что ни день, то по десятку сообщений о фактах коррупции и превышении служебных полномочий, такого даже в знаменитой своей продажностью мексиканской полиции не часто встретишь. Однако процесс пошёл, социальному пару дан выхлоп...

И всё равно - мелко, как и 25 лет назад. Не повесишь же на гаишника, пусть и самого главного, провал на Олимпиаде в Ванкувере, да и на майора Евсюкова при всём богатстве фантазии тарифы ЖКХ не спишешь. Кто там ещё раздражает народонаселение? Правильно, региональная власть, сиречь, губернаторы, их черёд.

Жизнь сама подкидывает объекты для публичной порки. В конце января на всю страну прогремел калининградский бунт, который прохлопал ушами губернатор Боос. Отличный кандидат на заклание, во-первых, варяг с «неуставной» фамилией, во-вторых, слишком хипповый, в косухе и казаках на байке рассекает, в-третьих, ставленник того мэра, которого хоть самого сажай. Говорят, в эти самые дни Боос шариком летает из Кремля в Белый дом и обратно, верховная власть решает, что с ним делать. Ещё бы, западный анклав, находящийся в плотном кольце стран - членов Евросоюза, место деликатное. Вдруг, да отделяться надумают, греха потом не оберёшься...

Но не всё так просто. Дело в том, что Георгий Боос не только выходец из московской мэрии, но и бывший член Государственной думы. Где он задружился с серьёзными, авторитетными людьми, не зря же за него Борис Грызлов так колотится. А откуда он сам, спикер? Правильно, из Питера, член известной команды. Помните принцип: «враг нашего друга - нам враг»? Ну, а «друг нашего друга...» соответственно.

Но, если не Боос, то кто? Память человеческая имеет свойство искать следующего виноватого в географической близости от предыдущего. У нас на Северо-Западе всех, вроде, уже заменили. Ну, кроме Катанандова с Сердюковым, которым и так по сроку службы скоро в запас. А как же публичная выволочка?

И тут невольно вспоминается Архангельская область (это я поставил себя на место тандема, правда, наглец?). Следующий, после калининградского, митинг, попавший на первое место в лентах новостей, произошёл именно там. Президент (или премьер, без разницы) напряжённо шевелит губами, пытаясь вспомнить, откуда взялся этот Михальчук. В итоге просит принести досье. В нём полно загадок, главная - каким образом не самый успешный мэр маленького северного городка стал во главе крупного региона? Естественно, после следует указание представить аналитические записки - что, да как, да от кого? Вот тут и наступает момент истины, кто эти записки составлять будет?

Оставим без внимания сплетни о пришествии на нашу поморскую землю Ильи Филипповича. Всё это сплетни, хотя и с точными цифрами отступного, и именем главного лоббиста с «говорливой» фамилией. Только факты! А они таковы...

Помните, как четыре года нами правил губернатор по фамилии Киселёв? Тот, который на всех обижался, которого и под конец срока не признавали в лицо руководители государства, который ославился на всю страну манипуляцией с «зелёной котлетой». Но даже я, которого он пытался укатать в СИЗО за клевету, вспоминаю Николая Ивановича, от силы, раз в полгода, и то по особому случаю, чаще с иронией.

Другое дело, Михальчук, заполярные жители не забывают своего бывшего мэра. Настолько, что на сайте ВЯкутии.ру ему посвящена отдельная страница, где скрупулёзно фиксируются все «успехи» на новом губернаторском посту. При этом учтите, что в нашей региональной политике отсутствует практика возвращать не справившегося руководителя на его старое место работы, значит, якутянам ничто не грозит. Чем же так насолил людям Илья Филиппович, что в Якутии о его шалостях только и читают, да ещё просят? (Заметьте, я не даже не вспоминаю о шауловских 119 миллионах, разве такой ничтожной суммой Москву удивишь?).

Наверное, именно такой вопрос будет задан в Кремле ответственным за спокойствие в регионах. Повезло Боосу, его Грызлов знает, зуб за него даёт. Нашего же губернатора, по всем раскладам, знает только непубличный человек с «говорливой» фамилией, да столичный мэр. Но последнему со своими бы делами разобраться.

А еще президенту (премьеру) обязательно покажут последние исследования в части расходов региональных бюджетов на кучерявую жизнь чиновников, где первое место Архангельская область разделила с Костромской. Почему «обязательно»? Очень просто, иначе бы она этого места не заняла, расчет бы вёлся по другим критериям, разве стоит объяснять, как это делается?

И что же скажет наш тандем? Молодой его участник, наверное, насупит брови и рубанет с плеча - примерно наказать! Более опытный, скорее всего, предложит немного подождать, дать шанс. Какой? Сейчас он один - стабилизация обстановки в регионе. Но конец марта на носу, не будут же нас танками давить, как в 62-ом в Новочеркасске?

Кто-то скажет, что это нонсенс в российской действительности - идти на поводу у общественного мнения. Но то-то и оно, что у руля государства стоят люди, которые сами вырабатывают алгоритм в кадровой политике. Не надо забывать, что Путин воспитывался не в обкоме КПСС, а во внешней разведке, где неожиданные ходы только приветствуются. Что касается Медведева, он за себя всё сказал - МОДЕРНИЗАЦИЯ ВО ВСЁ!

Знакомые часто жалуются - «опять наши голоса ничего не значат, к чему была вся эта Перестройка...». Так вот, братцы (и сестрицы), 28 марта у всех нас будет отличный шанс не только выразить своё отношение к происходящему в области, но и повлиять на ход истории! Пусть не страны, а только области, уже не так мало...

Иначе, больше не стонать!

 

Леонид Черток        

Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20