Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Туркомпании Архангельска – губернатору Михальчуку: Деньги на детскую оздоровительную кампанию распределялись безграмотно и безответственно!

 

Руководители 4-х архангельских туристических агентств, занимающихся организацией детской летней оздоровительной кампании, заявляют: в регионе катастрофически не хватает финансовых средств на оздоровление и отдых детей! 

1. Безграмотное и безответственное распределение денежных средств - за основу взята сумма ФСС 2009 г. без учета индексации, увеличения круга категорий детей, на которые распространялись средства не из ФСС, а из других источников.

2. Отсутствие полной координации между уполномоченными органами министерства образования и министерства здравоохранения по распределению путевок в детские санатории и загородные стационарные оздоровительные лагеря. 

3. Предварительное ориентирование Министерством образования представителей уполномоченных органов МО Архангельской области - приоритетом в организации летнего отдыха детей 2010г. является количество, т.е. все МО ставку сделали на малозатратные формы отдыха - лагеря с дневным пребыванием.

Мы согласны с заявлением президента РФ Медведева Д.А. о том, «что это попытки выдать за организацию летнего отдыха детей организацию лагерей дневного пребывания. Мы понимаем, что это фиктивная форма отдыха».

Материально-техническая база загородных оздоровительных лагерей в Архангельской области очень слабая. Ежегодно закрываются ведомственные лагеря, и лагеря, находящиеся в собственности даже крупных, градообразующих предприятий. За последние годы прекратили свое существования лагеря Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, Северного морского пароходства. На грани закрытия лагерь Севмашпредприятия, лагеря профсоюзных организаций работников образования и культуры.

Мы, организаторы детского отдыха, участвуем в областной программе по оздоровлению и отдыху детей Архангельской области уже более 10 лет и ежегодно отправляем на отдых за пределы Архангельской области более 5000 детей. Считаем, что выезд детей за пределы региона - наиболее эффективный способ оздоровления северных детей.

У большинства семей нет возможности поехать на юг России в связи со сложившейся в Архангельской области социально-экономической ситуацией (низкие заработные платы, безработица, недостаточная поддержка со стороны государства малообеспеченных слоев населения). Все больше семей нуждается в поддержке со стороны государства при организации отдыха.

Постановление Правительства Архангельской области от 8 декабря 2009 г. N 180-пп «О порядке и условиях предоставления и расходования субсидий из областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период в 2010 году» предполагало, что и в этот раз все пройдет на должном уровне.

Данный документ предусматривал возможность родителям детей из Архангельской области воспользоваться правом получения субсидий из областного бюджета от 50 до 100% в зависимости от категории и доходов семьи. В целом по Архангельской области на отдых детей  из областного бюджета выделено 152 млн. руб. Из бюджетов всех уровней - 395 млн. рублей. Это явно недостаточные суммы.

Областная межведомственная комиссия распределила средства областного бюджета, допустив ошибки в расчетах: не учтено, что теперь субсидии выделяются и детям старше 15 лет, что необходимо финансировать отдых детей сотрудников силовых структур, ранее отдыхавших за счет федерального бюджета. Например, город Архангельск для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, ничего не получил.

Таким образом, уже в конце мая, еще до начала фактического отдыха, в бюджетах городов Архангельск, Новодвинск и Северодвинск средств на полноценное финансирование отдыха уже не было.

В Архангельске около 4000 детей являются заложниками сложившихся обстоятельств, не достает порядка 25 - 30 млн. рублей. Прием заявок продолжается.

В Северодвинске прием заявок закончен, но также не хватает около 10 млн. рублей.

Нам, организаторам детского отдыха, приходится ежедневно встречаться с родителями, чьи дети потеряли право на получение положенных им субсидий из бюджетов, и слушать их «мнение» об исполнительной власти в Архангельской области.

Родители проводят сбор подписей под письмом в адрес чиновников разных уровней, планируют проведение акций с требованием нормальной организации и обеспечения отдыха.

Мы просим Правительство Архангельской области срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию и оказать содействие в поиске путей выхода из создавшегося положения и выделении дополнительных денежных средств для полноценного проведения оздоровительной кампании в Архангельской области и готовы к конструктивному диалогу.

Организаторы отдыха и оздоровления детей: 

Генеральный директор ООО «А Турс» Горбунов А.А.

Директор ООО «Бюро путешествий «Кругозор» Постникова Е.В.

Генеральный директор ООО «Трэвел Клуб» Бессонова Ю.В.

Генеральный директор «Семь Континентов» Траберг Е.В.

Заместитель ген. директора ООО «Семь Континентов» Тютюнник Н. А.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Эхо Севера»:

«...Ситуация усугубилась шальными действиями областного Министерства Образования, которое уже после принятия областного бюджета-2010 во многом самовольно увеличило возраст детей, имеющих право на пребывание в лагерях с 5 до 17 лет. Возникает ощущение полнейшего непрофессионализма, который царит в Министерстве образования Правительства области, говорят эксперты - они даже не смогли спрогнозировать увеличение стоимости путёвок и увеличение количества претендующих на отдых детей. В результате бюджетные ассигнования остались на прошлогоднем уровне.

Чтобы убедиться в том, что областное чиновничество не обладает знаниями законодательства даже на уроне средней школы, а также вопиющее незнание ими ситуации, прочитайте фрагмент пресс-конференции, прошедшей в агентстве по печати и средствам массовой информации в минувшую пятницу. Речь об оздоровительной кампании для детей. В преамбуле заместитель министра образования Екатерина Прокопьева возложила ответственность за срыв детской кампании-2010 в области на мэрию Архангельска. Мэрия по заявлениям из министерства виновата в том, что выделила мало денег. Второй «косяк» мэрии - невыполнение рекомендаций Министерства. Например, рекомендации закрыть детские площадки в 2-3 смены. Чтобы не быть голословными, предлагаем вам дословную расшифровку того фрагмента пресс-конференции, где разрешено было задавать вопросы. Любопытно, что на пресс-конференции вопросы задавала только газета «Правда Северо-Запада».

Итак, на вопросы главного редактора «Правды Северо-Запада» Ильи Азовского отвечает Екатерина Прокопьева:

А: Скажите, пожалуйста, в качестве уточнения: кто был инициатором закона об увеличении возраста; раньше дети подвергались всей этой процедуре до 15 лет, теперь до 17 лет?

П: Я почти ответила на этот вопрос в начале - закон был принят постановлением правительства. Перед тем, как документы вынесли на постановление правительства, была межведомственная комиссия

А: Это не областным законом принято?

П: Нет, постановлением правительства. И на рабочих группах, куда входили все представители профсоюзов.

А: Вы уверены, что это не областным законом принято?

П: Я уверена в этом.

А: То есть таким образом можно констатировать то, что бюджетные деньги выделяются постановлением Правительства, фактически увеличением возраста детей, имеющим право на отдых в лагерях на 2 года?

П: Нет, деньги выделяются законом Архангельской области на конкретные цели. Порядок расходования и порядок, который определяет на летний отдых конкретно постановление правительства. Цифра и решение об увеличении возраста до 17 лет принято комиссионно, после неоднократного обсуждения.

А: А то, что деньги выделялись в бюджете только на детей возрасте ДО 15 лет, Вас это не смутило? На дополнительный контингент детей были деньги?

П: Были выделены деньги.

А: КАК? Если сначала были выделены деньги, а потом увеличили возраст?

П: Значит, сначала были определены бюджетом, у нас бюджет минимальный. В конце года бюджет утвердили, в начале года в январе принято положить.

А: Увеличили количество детей?

П: Увеличили возраст.

А: Я к чему спросил - депутаты, принимая бюджет на 2010 год, исходили из цифры, в которую вложили всех детей, которые имеют право отдыхать, НО в возрасте до 15 лет. А потом ХЛОП, и ещё добавили...

П: Исходили из позиции не уменьшить объем.

А: Я к чему спросил - увеличение детей, имеющих право на вот это, вот именно эта блажь - это ещё 4000 детей.

П: Нет, это количество субъектов 4000.

А: Ну, пусть не детей, а субъектов, как Вы говорите. Так вот, вот 4000 детей - это ещё дополнительные деньги... Вы хоть посчитали, СКОЛЬКО денег?

П: Так, стоп. 4000 тысячи - это Вы говорите в рамках области?

А: Я говорю в рамках Архангельска. 4000 детей, которые стали дополнительно претендовать на лагеря, после того как вышло постановление Правительства Архангельской области, - это дополнительные деньги. Эти деньги надо где-то взять: ни в областном, ни в городском бюджетах их нет. Вы увеличили, а городу-то компенсировали?

П: Вот я вам скажу, что город выделил ровно столько, сколько в прошлом году.

А: А область уменьшила свое финансирование.

П: С чего вы взяли? Я вам только что привела цифру 55 миллионов.

А: Подождите, эти 55 миллионов были в прошлом году, а в этом 43 с небольшим...

П: Я начала специально разговор с того, что назвала все цифры. Я сказала: 33 миллиона деньгами и путевок на 22 миллиона. И того 55 миллионов рублей. То есть опять же откуда взята цифра 55 миллионов с прошлого года, когда деньги шли через соцстрах. Давайте я объясню - фирма находится в городе Архангельске, и деньги идут на Архангельск. А работают люди в Холмогорском и в Приморском районах. А фирма тут только числится, а дети выздоравливают на других территориях.

А: Подождите, фонд был на территории Архангельской области?

П: Нет, я вам еще раз объясняю, фонд социального страхования предоставлял деньги работодателю. Если была такая установка, что работодатель находился в Архангельске, а в районах были лишь его отделения, то деньги все числились и шли только в Архангельск. Так вот из фонда социального страхования цифра не могла просчитаться точно.

А: Почему?

П: Потому что деньги шли в Архангельск, а оздоравливались дети, в том числе и проживающие в области.

А: Мне кажется, что Вы недопонимаете. Я спрашиваю о том, что родитель хочет отправить свое чадо в лагерь, он подавал заявку в прошлом году. Если фирма этого родителя игнорировала закон, и деньги не попадали в этот фонд, ребенку отказывалось. Совершенно верно, да?

П: Ребенок отвечал за безделья родителя.

А: Нет, ребенок отвечал за безделья работодателя.

П: Нет, например, безработного.

А: Вы уводите в сторону: технически можно было всё рассчитать, просчитать. То есть родитель живет в Архангельске, отправляет свое чадо в лагерь. Ему отказывают или принимают заявку. Но эта заявка на ребёнка из Архангельска, а другая - из Холмогорского района. Вы же мне пытаетесь объяснить, что просчитать, сколько детей (а значит и денег) из Архангельска, а сколько из Холмогор невозможно?

П: Я вам ещё раз говорю, что я отразила правильные цифры...

А: Меня все-таки смущает то, что вы утверждаете по сумме в 55 миллионов. Вы говорите одновременно, что эту цифру невозможно уточнить и одновременно говорите о точной цифре. Так сколько же всё-таки точно в прошлом году упало на город Архангельск миллионов из фонда?

П: Я знаю, сколько в этом году.

А: Странно, как Вы тогда приводите сравнительные характеристики прошлого и нынешнего года?

П: Послушайте, что я еще раз скажу. Право распределять деньги - закон муниципалитета.

А: Муниципалитеты не принимают законы, впрочем, это из курса средней школы... Я о другом. Вы во вступительном слове сослались на 131 закон, в котором организация летнего отдыха возложена на муниципалитет. А есть ещё закон, и он тоже федеральный, в котором сказано, что СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ (то есть вы) проводит организацию и обеспечение...

П: Я объясню. Я Вам, к примеру, скажу, что можно понимать под словом «организация отдыха детей в каникулярное время», если вы эту же статью чуть выше посмотрите, там написано, например, организация органов местного самоуправления, также относится к организации дополнительного образования детям, вот читаю дословно. У муниципалитетов ни разу не возник вопрос, из их ли бюджета при такой формулировке закона обеспечивать заработанную плату всех учреждений дополнительного образования. Все происходит «автоматом», и они это делают. Тут усомнились в своей правильности, тогда второй вопрос: на каком основании 10 миллионов выделяли, если делать то этого не должны?

А: Так письмо же было вашего министра образования, вашего начальника. Не так ли?

П: Это неправда. Это 131 закон.

А: Нет, письмо.

П: Никаких писем, никаких рекомендаций.

А: Хорошо, то есть Вы утверждаете, что по сравнению с прошлым годом область в город муниципального образования город Архангельск сумму не уменьшило?

П: Не уменьшило - это 100%.

А: Примерно так оставило?

П: Да, на уровне 2009 года.

А: Тогда у меня возникает вопрос. Денег столько же оставили, но при этом увеличили количество детей, да и стоимость самих лагерей увеличилась... Вы как собирались проводить летнюю кампанию? С прежними-то деньгами, но с повышенными потребностями?

П: Я отвечу на ваш вопрос, но сначала с той позиции, которую вы заложили в основание своего вопроса. Я вам четко отвечаю, прогнозные показатели от реальной фактической заявки сильно отличаются.

А: Всё ясно, что ничего не ясно. К следующему вопросу... В прошлом году отдых детей силовиков оплачивал федеральный бюджет. В этом году областной. В принципе можно ставить вопрос о дополнительных деньгах на это дело из Федерации. Сколько прошло времени?

П: В январе эта норма была принята

А: С февраля месяца прошло 6 месяцев. У областного Собрания есть право на законодательную инициативу в Государственной Думе. Почему область не воспользовалась ею?

П: Мне неудобно комментировать действия областного Собрания.

А: Допустим, тогда прокомментируйте свои. Вы, то есть областное Правительство, имеет право выйти с инициативой в областное Собрание?

П: Да, с инициативой областное Собрание имеем право выйти...»

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно взять деньги в долг? Можно попросить у друзей, но не всегда у них имеется наличные средства. Имеется другой способ – просто воспользуйтесь следующей ссылкой http://dengi-v-zajmy.ru/vzyat-v-dolg. Здесь Вашему вниманию будет представлена подробная информация о взятии долга от частных взаимодателей.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20