Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Ополчение" выступает на "фронт": Коммунисты в Нижнем Новгороде составили конкуренцию "Камеди-клаб"

«Всенародное ополчение» КПРФ задумано в противовес «Общероссийскому народному фронту». Этого даже не пытаются скрыть лидеры партии, тем самым расписываясь в своей вторичности с скудости оригинальных идей. При этом Зюганов и прочая гоп-компания в худших коммунистических, а вернее номенклатурных традициях, уверяют, что сами к «народному ополчению» никакого отношения не имеют. Все делается исключительно по воле трудового народа и в соответствии с «многочисленными просьбами трудящихся», они же сами лишь кураторы на добровольных началах.

Сказанное выше не является зловредными измышлениями автора Итогов, с детских лет ненавидящего коммунизм прямо-таки на генетическом уровне (если бабушка по отцовской линии была революционеркой, то прадед - миллионером в Екатеринославле). Об этом прямо заявил Геннадий Зюганов на митинге в Нижнем. «Население, узнав, что олигархи создают какие-то там «фронты», решило создать широкое народное движение - ополчиться против коррупции, бандитизма, против стяжательства, против насилия, ополчиться против того, что сегодня не дает нормально жить и развиваться. Вот это широкое движение и развивается по всей стране».

КПРФ же, надо понимать, взяла на себя руководящую и направляющую роль, как главный оплот российской оппозиции. Причем такую важную роль, что еще до намеченных на 16 июля мероприятий с объявлением о создании «ополчения» депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции в Нижнем Новгороде отчитался о вступлении в новую структуру 1200 общественных организаций и 3,5 миллионов человек. Началась очередная гонка за электоратом, ведь в «Народный фронт» тоже вступают целыми специнтернатами. Эх, этим бы людям в одной партии народ смешить, а они...

Сами мероприятия по созданию «ополчения» также были задуманы с размахом, и наполнены символизмом буквально до театрального уровня. Геннадия Зюганова на нижегородской земле встречали члены КПРФ в костюмах стрельцов и под барабанную дробь. Впору писать ремейк известной картины Сурикова «Утро стрелецкой казни», с главным палачом, ликом похожим на Бориса Грызлова.
Силы против супостатов из ЕР наследники Ленина-Сталина двинули немалые. В Нижний Новгород прибыли, по данным коммунистов, делегаций из Москвы, Московской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кировской и других областей, Ставропольского края, республик Саха (Якутия), Башкирия, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии и других регионов РФ. Всего в мероприятии должны были участвовать более трех тысяч человек.

Планировалось, что многотысячная демонстрация пройдет по нижегородским улицам до площади Народного единства. Где лидер КПРФ со ступеней церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи совершит символический жест - как за 400 лет до этого Кузьма Минин, обратится к народу с лозунгом «Выгнать временщиков из Кремля!». Митинг на площади Народного единства в КПРФ называли не иначе, как народным Вече, которое и должно было положить начало «ополчению».

Планы, однако, пришлось скорректировать. Площадь Единства оказалась занята другим мероприятием. И, несмотря на решимость коммунистов провести свои мероприятия во что бы то ни стало, о чем гордо говорилось еще накануне (Зюганов даже обратился через СМИ к нижегородским властям с требованием не препятствовать шествию и митингу), митинг был перенесен - на площадь Маркина. Собрание движения «Всенародное ополчение» состоялось в концертном зале «Юпитер».

В остальном, правда, от задуманного формата псевдоисторического спектакля решили не отходить. Вплоть до того, что начался коммунистический митинг («народное Вече») на площади Маркина с... молитвы. Как заявили организаторы митинга, по русской традиции «всякое доброе дело нужно начинать с молитвы», поэтому со сцены была прочитана молитва «Царю Небесный». Что само по себе должно отвратить от КПРФ всех потенциальных, но пока ещё сомневающихся союзников. Идеология коммунистов изначально замешана на атеизме, не сказать - на богоборчестве. Исповедовать её и одновременно крестить лбы - разве найдется более наглядный пример лицемерия и политического популизма?

В итоге серьёзный митинг превратился в какое-то театрализованное мероприятие по исторической реконструкции, на котором неуютно чувствовали себя даже сами коммунисты-организаторы. Все-таки не все из них до конца освоили новую тактику - ходить в костюмах стрельцов, прилюдно креститься и молиться под красными знаменами с серпом и молотом. Осталась у кого-то совесть, куда же без этого...

Вот выдержки из программной речи Геннадия Андреевича, который то исчезал с глаз народных, то возникал в самых неожиданных местах (шифровался от «путинской охранки»?):

- Заканчивается смутное двадцатилетие... Благодатная нижегородская земля снова становится местом для начала похода за свободу и благополучие нашей Родины. Наши флаги несут дружбу и братство народов, справедливость, уважение к труду! Вступайте в народное ополчение! Мы имеем программу, которая точно выведет Россию из тупика!

- Беды Руси всегда начинались с предательства. Четыреста лет назад наша страна впервые столкнулась с изменой бояр, бесчинством в Москве самозванцев и интервентов, сословной распрей, опустошением и разорением. Только народное ополчение смогло очистить страну от скверны и бесчинства. Сегодня пришел наш черед освобождать страну, - поддержал столичного шефа лидер нижегородских ополченцев. - Только народное ополчение смогло очистить страну от скверны и бесчинства. Сегодня пришел наш черед освобождать страну.

Теперь вы понимаете, какой дурдом царил в тот день в самом центре славного города российских купцов и ремесленников...

Мне подобные игры особенно неприятны, и коммунистов, и единороссов. Потому что воспитывался в то время, когда слова «фронт» и «ополчение» имели для нас - мальчишек - особый, сакральный смысл. В переулках Замоскворечья мы играли в отцов и дедов, уходящих в ополчение защищать Москву осенью 41-го. Каждый из нас готов был сию же минуту бежать на фронт, и все искренне жалели, что на нашу долю достались только трудовые фронты. Тоже были глупышами малолетними, зато смелыми и искренними.

И вот теперь эти святые слова какие-то лоснящиеся жиром морды используют в своих корыстных целях. Вот против кого нужно ополчаться и вооружаться. Хотя бы словом...

Так на какой результат стоит рассчитывать Геннадию Андреевичу и его «Народному ополчению» и станет ли тенденцией участие в парламентских выборах разного рода фронтов, ополчений и подобных им околопартийных организаций? Не думаю, что российских коммунистов в декабре ждёт нечто рекордное. Их, так называемый, «ядерный электорат» подвержен естественному убыванию больше, чем в каких-либо других партиях. Если на прошлых парламентских выборах некоторые из моих друзей готовы были отдать голоса за КПРФ только для того, чтобы хоть чем-то навредить «Единой России», то сейчас они этого не сделают из элементарного чувства брезгливости.
Да и вообще, российская оппозиция переживает тот же кризис, что и партия власти. Даже большевикам с советским стажем надоело разглядывать родинку на зюгановском лице, однако ни одного иного харизматика в своих рядах так и не воспитали (или зажимают, не показывают). Тоже происходит и в «Яблоке», Явлинский, вроде, давно на пенсии, но сменивший его Митрохин так и не смог стать партийным «паровозом» на выборах. Двадцать лет назад был Гриша во главе демократов-неудачников, и опять их возглавляет. Да сколько ж можно!
Одно радует, все деградируют в одинаковой степени. Хотя и радоваться особо нечему, ведь реально некому страну доверить...

У Путина тоже пошло не слава богу. Учредители немецкой премии «Квадрига» объявили, что отказываются от идеи вручить ее в этом году кому бы то ни было, в том числе премьер-министру РФ Владимиру Путину. Они распространили коммюнике, в котором говорится, что данное решение принято с учетом «массивной критики (решения о присуждении премии Путину) в СМИ и в мире политики». В коммюнике подчеркивается, что учредители «сожалеют о том, что о намерении вернуть свою премию, полученную в 2009 году, заявил Вацлав Гавел». В сообщениях говорится, что, таким образом, бывший чешский президент хочет выразить протеста против решения о присуждении премии Путину.

Можно даже не выяснять, за что вручается эта «Квадрига», Если её лауреатом стал Вацлав Гавел, значит, речь идёт о демократических свободах и правах человека. А никак не о «народных фронтах», которыми в последнее время Путин только и славен.

Что это значит, если так можно выразиться, в глобальном смысле? Только то, что Запад перестал ставить Путина в один ряд с Горбачёвым и Ельциным, переместив его в линейку Андропова-Брежнева-Сталина. Вполне допускаю, при других составляющих Владимир Владимирович мог и возгордиться подобным «соседством», но только не прилюдно. Здесь же получилась обидная пощёчина, которую он, право слово, заслужил. А чего ещё достоин человек, держащий в заключение другого человека из одного лишь чувства личной мести?

Видно было на экране - Путин обиделся. Хотя, казалось бы, на что? Для правительства Германии он был и остаётся желанным гостем и партнёром. Прежде всего, потому, что Путин - это газ. В принципе в Европе  такие страны, как Россия, рассматриваются, к сожалению для нас, в качестве сырьевого придатка, цель у которых - стабильные поставки тех или иных полезных ископаемых в страны Европы, и в обратную сторону идут продукты питания и прочее. Поэтому действительно, с точки зрения германского государства, Путин как премьер-министр, обеспечивающий эту стабильность, достоин всяческих премий.

Однако ему этого явно мало, он хочет быть любимцем западного общества, чтобы в грядущей старости так же раскатывать с лекциями, всемирно отмечать юбилеи в Лондонах, как это делает Михаил Горбачёв. Но неподконтрольное ему общество отказало в любви и признании заслуг, и никаким народным фронтом этих людей не запугаешь.

Может, взять да и пересмотреть некоторые моменты своей внутренней политики? Пока не поздно...

 

Леонид Черток

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20