Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ошибка губернатора Михальчука. Петербург получил Георгия

 

А спустя каких-то пару часов после того как Матвиенко написала, что готова исполнять обязанности вплоть до решения президента, Медведев уже нашел ей замену, по крайней мере временную.

Президент назначил на должность исполняющего обязанности губернатора северной столицы своего полномочного представителя по Центральному федеральному округу Георгия Полтавченко.

С учетом того, что, по некоторым данным, Заксобрание Петербурга соберется уже в среду, чтобы утвердить внесенную главой государства кандидатуру на должность губернатора северной столицы, шансы, что именно Полтавченко заменит Матвиенко, оцениваются очень высоко. В иных случаях замещали отставленных руководителей регионов обычно кем-то из местных вице-президентов прежней команды. Которого затем представляли в числе трех претендентов на выбор главе государства, но, как правило, они так и оставались «соискателями». Безупречная репутация и «питерское происхождение» - основные характеристики будущего губернатора северной столицы.

Хотя он и родился в Баку в семье военного моряка в 1953 году, большая часть его жизни связана с городом Петра и Ленина. В Питере он окончил не только среднюю школу, но и Ленинградский институт авиационного приборостроения (по специальности инженер-механик приборов авиационно-космической медицины). Был сначала инженером, потом инструктором Невского райкома ВЛКСМ, откуда в 1979 году был направлен в органы КГБ. Как гласит народная молва, именно на профессиональной почве он и познакомился с коллегой Путиным еще в середине 80-х. Между прочим, в 1980-м Георгий Сергеевич окончил Высшие курсы КГБ в Минске, без упоминания о которых на Западе до сих пор не обходится мало-мальски стоящий детектив. В том же году Полтавченко был задействован в группе по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Москве.

Георгий Полтавченко относится к, так называемой, плеяде "православных чекистов", много общается с представителями РПЦ, курирует мероприятия, участвует в благотворительных акциях. Не единожды награждён знаками отличия Русской православной церкви.  Короче, никак не относится к категории "подсвечников", столь распространённой среди российского чиновничества.

Полтавченко был депутатом Ленинградского облсовета, но в конце концов предпочел госслужбу и, придя работать в налоговую полицию, дослужился до звания генерал-лейтенанта. А с 2000 года Георгий Сергеевич является бессменным полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО). Женат. Имеет сына.

Напомним, на минувшей неделе губернатор Архангельской области Илья Михальчук назвал вице-премьера Дмитрия Козака "нормальным мужиком", доверившись слухам о скором назначении последнего главой Санкт-Петербурга. И в очередной раз попал пальцем в... небо.

Главное, что можно отметить в отношении Полтавченко, так это то, что ни разу он не был замешан или замечен в каком-либо скандале. Что должно сыграть ему только в плюс при утверждении в должности губернатора Санкт-Петербурга.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20