Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владимир Путин: "Как хорошо, что все вы здесь сегодня собрались"

Именно вокруг нынешнего послания было больше всего интриг и домыслов. Аналитики наперебой говорили, что дальше нельзя жить со старой стратегией, надо расставить точки над Ё. В смысле, по какой модели строить политические и экономические отношения - по мобилизационной или либеральной.

Если первая, значит, повторяем пройденное - отгораживаемся «железным занавесом» от внешнего мира по худшему советскому варианту. Вернее, ещё более худшему, ибо теперь даже по странам социализма не поездишь за неимением таковых (Куба и КНДР останутся привилегией подпольных цеховиков-олигархов). С цензурой тоже будут проблемы, придётся отключать Россию от Всемирной Сети, а на ней завязан практически весь бизнес и большинство производств.

Впрочем, большинство населения страны это готово пережить. По статистике, за рубеж у нас выезжают считанные проценты (для Крыма и Сочи так просто праздник), книжки умные читают, фильмы авторские смотрят... даже предполагать не хочу, сколько. Чтобы не расстраиваться.

Закавыка в том, что в данном контексте придётся и для экономики выбирать мобилизационный путь развития. То есть, затянуть пояса, вложить все свободные ресурсы в оборонку, перейти с «Гиннеса» обратно на «Жигулёвское», с «Форда» пересесть на «Ладу-Калину и далее, и далее.

А вот этого не получится. Не у народа, у власть предержащих. Ибо эти предержащие вросли по самую шею именно в западную экономику, в их стиль жизни. И если переход на самообеспечение они смогут ещё пережить, возродив, хотя бы, выпуск комфортных «членовозов», то как объяснить собственным деткам, что пора возвращаться из Америк-Голландий (у одного только Путина там две дочки с импортными бой-френдами) до дома, до хаты?

Тут всё дело в том, что по российской традиции любое внешнеполитическое действо должно согласовываться с личными планами руководителя государство, будь он царь, вождь или президент. Значит, надо придумать нечто среднее, проскочить между струйками (из анекдота про Анастаса Микояна). Вот Путин и попробовал...

Начал президент с того, что поблагодарил всех граждан России за... Крым. А мог бы не делать, ибо этот бескровный аншлюс Запад скушал и не поперхнулся. Однако, знаковое событие года, поэтому Владимир Владимирович лёгкой походкой прошёлся по истории, дабы ещё раз убедить всех, что крымНаш исторически, а не по желанию российских властей. Признаюсь, я сам сначала вздрогнул, услышав, что с крымского Херсонеса идёт русское православие. Ведь в школе нас учили, что крещение Руси началось с княгини Ольги, принявшей обряд в Константинополе, а великий князь Владимир, что принял действительно в Херсонесе, пардон, её внук. Потом стал разбираться, и понял нюанс - бабушка крестилась, как личность, а внук распространил это по Руси. И хорошо, и вовремя! Иначе ходить нам после татаро-монголов мусульманами, а это не выпить, и до свадьбы ни-ни, и шорты не надень... короче, нам категорически не подходит. Заодно у культурного министра Мединского появилась новая тема для исторического расследования «Крещение Руси, или Как внук бабушку обскакал».

Смутило, когда президент сравнил Крым с Храмовой горой в Иерусалиме. Дескать, это святое место и для иудеев и для мусульман. Однако не уточнил, что за ту гору отдали сотни, если не тысячи жизней представители обеих религий, ещё то яблочко раздора. Если такая судьба и Крыму уготована... нет уж, я лучше с семьёй в Нарьян-Маре загорать буду.

А дальше речь зашла за Украину. Вряд ли кто-то ожидал, что президент России скажет - «да ну их, хохлов, к лешему, пусть вступают, куда хотят». Он этого и не сказал, даже Януковича не попрекнул за слабоволие и коррупцию, представив безвинной жертвой кровавых упырей-майдановцев. Описывая последние события на юго-востоке практически разрушенного соседнего государства, Владимир Владимирович так увлёкся жонглированием словами «сепаратист» и «террорист», что я окончательно запутался, кого под каким «ником» он имеет в виду. Но одна фраза зацепила, когда президент наш стал говорить о приёме неких террористов на самом высоком правительственном уровне. Я стал вспоминать-вспоминать... и вспомнил только делегацию ближневосточных террористов на чаепитии в Кремле, окончательно превративших гипотетическое палестинское государство в мракобесную страшилку для невыдержанных политиков (подробности в моём материале почти девятилетней давности «Хамы из ХАМАСа» читайте здесь: http://www.rusnord.ru/18832). Ну, думаю, вот это уровень самокритики! Или опять ошибался?

Однако разговор про Украину был лишь преддверием главной внешнеполитической сенсации. Оказывается, всё это ничего не стоит для Запада - ни майдан, ни Порошенко, ни разбомбленный Донецк, ни почти миллион беженцев в обе стороны... Всё сделано лишь для того, чтобы ослабить Россию, грохнуть, грубо говоря, морально и экономически, а война - дело десятое. И тут я почти готов согласиться. Ибо основной удар по нам - падение цены на нефть, потянувшей за собой рубль - фатальное стечение обстоятельств, когда нам не попёрло со всех сторон. А ведь до этого пёрло долго... что ж, любому «пёрлу» тоже иногда нужно отдыхать.

Слишком долго президент на эту тему говорил. Народ, даже наш, физически не может жить международными интересами, как это происходит сегодня. Пора переходить к внутренним делам...

Читал много прогнозов, и даже утечек, что Путин даст зелёный свет полной либерализации экономики, чуть ли не новый НЭП объявит (страшный сон Зюганова). Что-то похожее и произошло. Но с деталями, в которых, как известно, затаился дьявол.

Президент, уже в который раз, обещал больше никогда не кошмарить бизнес, особенно малый и средний, объявил двухлетние налоговые каникулы для начинающих, клялся, что проверяющие теперь будут приходить к предпринимателям строго по согласованному графику и предварительно созвонившись. Что напрямую касается, например, магазинов братьев Таскаевых, попавших под пресс сразу после ареста Дмитрия (архангельские дела). Только я бы на месте Лёвы не спешил... ибо от Троицкого проспекта до Кремля больше тысячи километров.

Сенсацией прозвучала и полная амнистия вывезенного ранее капитала, если его вернут на родину, да инвестируют в отечественную экономику. Кто-нибудь видел дураков вкладывать отмытые на Западе деньжищи туда, где даже на завтра прогноз неизвестен?

Потом было много знакомых и не очень мне слов, из которых я вырвал моногорода и Дальний Восток. Типа, надо решать, поднимать с колен. По первым перед глазами встала телевизионная картинка, хрен знает какой давности, где Путин нагибает кремлёвского олигарха Дерипаску вытащить из финансовой и социальной ямы никому не нужный моногородок в Ленинградской области. Тот изо всех сил сопротивлялся и от расстройства чуть не присвоил президентский «паркер». Что-то о них давно ничего не слышно, ни о городе том, ни об этом олигархе...

А Дальний Восток чётко ассоциируется с саммитом АТЭС, ставшим символом коррупции и стяжательства. Куда же ещё вкладывать... ведь подавятся.

Чуть позже президент пожелал малому и среднему бизнесу России быстрее выходить на международные рынки. Что вполне логично, ведь наш крупный попал под пресловутые западные санкции. Лично у меня о новой экономической модели сложилось такое резюме - бюджету срочно нужны деньги, откуда угодно и до соплей, а пойти с Западом на попятную гордость великороссов не позволяет.

Были прогнозы, что Путин сегодня раз и навсегда разрешит интригу с материнским капиталом - прикрывают лавочку или будет открыта до 2017 года. Президент лишь сказал, что выплатит крымчанам, рожавшим вторых и дальше после 2007 года. Наверное, в его представлении те 429 000 такая мелочь, что тратить на неё своё драгоценное внимание...

Ещё говорили, что глава страны затронет проблему неисполнения его же Майских указов и назовёт поимённо нерадивых губернаторов. Конечно, если на это останется время. Времени не осталось. Везёт же Орлову (опять архангельские дела)!

Закончил президент загадочной для меня фразой: «Мы должны победить!». Победить, пардон, кого? Запад? Тогда нам останется рухнуть в объятия Востока, и, после тысячелетия православия, готовится к принятию ислама (без этого мы для них всегда будем нечистыми гяурами-свиноедами, обманывать которых - дело святое). Или целоваться в десна с Китаем, и потом наши пра-пра-правнуки будут изучать славянский тип лица по археологическим находкам.

Или имелось в виду победить Украину? Бросьте, цель настолько мелка, что навеки овеет не славой, а позором.

Скорее всего, президент говорил о том, что нужно победить кого-то в себе. Тут я согласен. Кому-то придётся побеждать в себе жлоба-приспособленца, больного накопительством-потребительством. А кому-то наоборот, убивать в себе расточителя, готового всему миру навязать собственные представления о жизнеустройстве, взгляды на прогресс, нравственность, культуру и прочее. Причём делать это готов любыми способами - от финансовых до бомбометания.

 Вы-то сами, к какой категории себя относите?

 

 Леонид Черток

 

      

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20