Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Причём тут Гоголь?!

Единственная претензия конкретно к Маргаритинке - полное отсутствие алкоголя. Ни в продаже его нет, ни в разлив, ни в дегустации. Вместо лёгких медовух и сбитня - квас. Тоже вкусно, особенно малиновый, но мы его летом попили вдоволь, когда исконно русская альтернатива заморскому пиву лучше идёт в холод, чем в жару. Нам объясняют - новый тренд такой, борьба за здоровый образ жизни плюс ограничения для подрастающего поколения. Но я плохо представляю себе тех представителей торговых марок, кто позволит соплякам дегустировать алкоголь, когда за ним стоит очередь взрослых, приличных людей. Получается, что мы, нормальные, опять страдаем из-за каких-то пропойц. Да ещё на ярмарке, где исстари по усам текло, а в рот попадало, хоть у Чехова читайте, хоть у Гоголя, хоть у Шолом-Алейхема. Что же касается чрезмерно увлекающихся, то моё глубокое убеждение - тот, кому на роду написано спиться, сделает это при любом «сухом законе», попробуйте сами вспомнить про таких же своих знакомых. Этим всё едино, в другом месте найдут, зато у нас настроение испорчено.

Сын почиркал ручкой на листке и подошёл с решённым примером: 2012 -75 =1937. «Папа, что ты там про тридцать седьмой год рассказывал?». Свят-свят, чур меня три раза! Пришлось в который раз рассказывать не только про гнусные проделки дедушки Сталина, но и про то, как в тот страшной памяти год постановлением ВЦИК разделили Архангельскую и Вологодскую области. «А до этого что было?». «Северная область». «А раньше?». «Северный край». «А ещё?». «Архангельская губерния». «И какая разница, зачем было менять?». Хрен их знает. Больше того, я не понимаю, почему нужно отмечать какое-то там постановление давно канувшего в лету большевистского исполкома, одобрявшего так же и расстрельные списки, а не дату основания самого Архангельска (1584 г.), с которого всё и началось. Говорите, никто не помнит конкретного числа? Так это и хорошо, выберем самый погожий день осени по наблюдениям синоптиков и назначим. Всё равно отмечать в выходные. И День города, что в последнее воскресенью июня, оставим, праздников много не бывает. А тот страшный тридцать седьмой просто выкинем из памяти. Ну его, легче жить будет...

Но про 75-ый юбилей области вспомнил сам президент - прислал приветственный адрес: Глава государства отметил, что на протяжении многих лет наш регион играет серьезную роль в экономическом развитии России, укреплении ее обороноспособности и расширении торговых связей с зарубежными государствами, рассказали в пресс-службе областной администрации.
- Сегодня перед областью стоят перспективные, многоплановые задачи. Прежде всего, речь идет о создании высокотехнологичных производств, о поддержке бизнеса и предпринимательской активности граждан, о привлечении крупных инвестиций в промышленность, транспортную сферу, сельское хозяйство региона. Все это будет способствовать созданию новых рабочих мест, а значит - совершенствованию социальной инфраструктуры и повышению качества жизни людей...

Далее идут ободряющие слова о больших перспективах развития экологического туризма (??), пожелания здоровья и успехов в труде. Всё как-то дежурно, протокольно, без адресной теплоты и сочувствия. Сразу представилось, как президентский толмач Песков вносит в кабинет шефа тиснённый листок на подпись. «Кому нынче стукнуло?». «Архангельской области, Владимир Владимирович». «Архангельская область... что-то припоминаю... это та, что вокруг моей любимой «Звёздочки» раскинулась? И там кто-то ещё живёт?! Чудеса...». Да, пока живём, дорогой начальник страны. Но плохо. Поэтому по оценкам социологов в ближайшие годы нашу область покинет до ста тысяч молодых людей репродуктивного возраста, читайте - её будущее. И никакие финансовые вливания в молодёжные программы не спасут. Потому что вливать надо сразу во всё. Или, хотя бы, перестать отбирать то, что влили до этого. Понимаете, на что я намекаю?

Адрес президент прислал, а вот о подарке запамятовал. Им могло бы стать увольнение из министров Олега Говоруна, этот персонаж в Архангельской области ассоциируется в первую очередь с фамилией Михальчук. Слух о якобы добровольной отставке главы Минрегиона на минувшей неделе взбодрил Поморье, интернет запестрел комментариями, что этот однофамилец известной птички стал первой ласточкой в череде грядущего разгона премьерского кабинета. А там, глядишь, и сам Медвед уступит кресло нашему земляку Кудрину, и наступит у области ренессанс.

Но тут уж и администрация президента, и аппарат Белого дома выступили с заявлениями, что отставка Говоруна не более, чем «газетная утка». Утка, пущенная в полёт ИТАР-ТАСС? Что-то я сомневаюсь, не та контора. Скорее всего, Кремлю показалось, что на него давят, а он прогибается. Кремль этого страсть как не любит. Вот и отложили уход Олега Марковича, чтобы волна ликования поулеглась. Ничего, мы подождём...

Зато презент сделал мэр Москвы Сергей Собянин, он подарил нам НАДЕЖДУ (в нашем случае это не женское имя): В рамках торжеств, посвященных 75-летнему юбилею Архангельской области, в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Поморьем и столицей России.
Москва и Архангельская область договорились оказывать друг другу содействие в использовании логистических схем отправки экспортных грузов через архангельский порт, в создании общедоступной информационной среды, обеспечивающей предпринимателей Поморья и столицы актуальными данными о возможностях встречного делового сотрудничества, состоянии региональных товарных рынков и конкурентной ситуации.
Стороны будут осуществлять согласованную политику, направленную на увеличение товарооборота между Архангельской областью и Москвой, удовлетворение внутрирегионального потребительского спроса, насыщение потребительского рынка отечественными товарами и обеспечение продовольственной безопасности.
Соглашение предусматривает совместную разработку и внедрение наукоёмких технологий, сотрудничество в сфере инноваций, альтернативной энергетики, стройиндустрии, лесовосстановления и глубокой переработки древесины, природоохранной деятельности...
(www.nordportal.ru)

Прошу прощения за столь длинную цитату, но она наглядно отображает факт - подписанный документ опять НИ О ЧЁМ. Ни конкретики, ни цифр - кто, когда, куда и сколько. Начальники как мантру повторяют путинские слова о развитии глубокой переработки древесины, альтернативы тупой продаже свежесрубленного леса, которые лидер страны произнёс несколько лет назад на Госсовете в Коми. После этого у нас три губернатора сменились, лесозаводы закрываются по причине нерентабельности и бесперспективности, а где-то наверху всё грезят об отечественной экологически чистой мебели, которая вот-вот вытеснит итальянскую с мирового рынка. Губернатор наш говорит о больших перспективах Поморья в развитии нефтедобычи на арктических шельфах, как будто не читал ничего о консервации работ по разработке Штокмана.

Да ладно бы только это. Орлов от лица всех жителей области поблагодарил Москву за помощь в трудные 90-ые, столица подставила Поморскому краю плечо, оказав помощь в реализации социальных и культурных проектов. Игорь Анатольевич, вы, наверное, не в курсе, но тогдашний московский градоначальник Лужков ни разу не был альтруистом, и за каждый скормленный регионам витамин требовал от них тысячу мелких услуг, как Остап Бендер с Шуры Балаганова. Иначе, почему самый богатый город страны не имеет ни грамма собственной нефти, ни кубического сантиметра газа, ни карата золота? Можете считать этот вопрос школьной загадкой. Да и слышали мы уже не раз и не два о такой помощи, ваш предшественник Михальчук песни пел о приходе московских строительных подрядчиков, возводящих дома за «сущие копейки и в рекордные сроки». До сих пор ждём - не дождёмся. Рассчитывать в этой жизни можно только на себя, такая вот диалектика...

Справедливости ради, скажу, что на той встрече и Собянин дал маху. Чуть с кресла не упал, когда он в теленовостях объявил нашу область главным поставщиком рыбы в столицу. А мы тогда чего всё больше норвежскую треску трескаем, пардон за нечаянный каламбур? Или просто не вошёл в курс всех дел? Пора бы. Хорошо еще, что за чёрную икру нас не поблагодарил, такое тоже бывало.

Пока областное руководство отмечало да праздновало, Гражданская палата Архангельской области, считающая себя альтернативой Общественной, ангажированной властью, опубликовала свой антирейтинг «Герастрат Поморья». Кто забыл, Герастрат - это тот придурок из истории Древней Греции, который то ли в приступе безумия, то ли из вредности сжёг великолепный храм Дианы в Эфесе в надежде прославится на века. И ведь получилось у мерзавца, его помнят!

Так вот, первое место в этой сомнительной номинации занял наш незабвенный экс-губернатор Михальчук. Что неудивительно, раны, нанесённые им региону, ещё свежи и кровоточат. А дальше следуют такие персонажи: экс-заместитель губернатора Архангельской области Сергей Молчанский; областной медиа-барон, а теперь ещё и проректор по стратегическому развитию С(А)ФУ Яков Попаренко;  депутат Горсовета Архангельска Анатолий Кожин: ещё один экс-губернатор Николай Киселёв» Александр Михальчук-младший, сын и наследник «того Михальчука»; депутат Госдумы Владимир Пехтин;  бывший замгубернатора региона, когда-то бесспорный лидер правых сил области, а ныне скромный  проректор С(А)ФУ Дмитрий Таскаев.

Вот тут у меня возникают вопросы к репрезентативности данного рейтинга. Если Киселёва простые граждане, худо-бедно, ещё помнят, как-никак четыре года его именем по ушам населению ездили, а Александр-маленький вызывает идиосинкразию одной своей фамилией, то кто помнит о Молчанском? Уж точно не пенсионеры и не рядовые труженики «Красной кузни». Так же сомневаюсь, что этим категориям что-то говорит фамилия Попаренко, Яков всегда предпочитал держаться в тени - большие деньги яркого света не любят. Ну, а если помнят где-то про  Таскаева, то только в округе, по которому он не единожды избирался. Совсем странно получилось с Кожиным. Когда-то он на выборах мэра занял почётное третье место с неплохим результатом, и вдруг попал в номинацию «злой гений Поморья». И ведь не сжигал, не рушил, не брал взяток (по крайней мере, под запись скрытой камерой), нонсенс!

Обзвонил, кого можно, и выяснил - публично такой опрос не производился. Получается, члены Гражданской палаты опросили самих себя и составили сей «расстрельный» список. Самое смешное, и я бы под ним подписался. Но сначала вставил парочку фамилий тех, с кем у меня есть личные счёты, мстить, так мстить! Удивительно только, что члены палаты обошли своим вниманием действующего губернатора. По моим наблюдениям, на сегодня Игорь Орлов их главный оппонент.

И в конце хочу кое-что пояснить журналистам «Эха Севера». На минувшей неделе на их сайте появилось сообщение, в котором корреспонденты телеканала «Вести 24» обвиняются в некомпетентности. Заключается она в том, что в сюжете со съёмок нового фильма Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина сцены на реке будут сняты в Швейцарии, так как в России не нашлось ни одного колёсного парохода. Как же так, возмущаются пишущие патриоты Поморья, а наш «Н.В. Гоголь», он на ходу, как не стыдно мАсквичам! Далее идёт краткий экскурс в историю уникального плавсредства и сетования о том, что, благодаря недобросовестным столичным журналюгам, деньги за аренду попадут не в российские карманы, а в швейцарские.

Так вот, спешу пояснить местным акулам пера - на «Мосфильме» про «Гоголь» знают, на нём в 90-х был снят практически весь фильм «Китайская шкатулка». Но тогда, если помните, считали каждую копейку, и не только в кино. Зато об архангельском колёснике постарался забыть любимый президентский режиссёр Н.С. Михалков, более расположенный снимать на ухоженном Рейне, где масса мест, куда хочется пристать, чем на какой-то Северной Двине. Хотя, если разобраться, именно у нас с окаянных бунинских дней мало, что изменилось - та же социальная убогость на фоне прекрасных пейзажей. Ещё надо сказать спасибо Никите, что не Амазонку выбрал, с него станется. На государственные-то деньги! Но честно признаться в этом наглости не хватило даже у сына автора гимна. Вот он и выдал дезу журналистам про отсутствие в России плавающего реквизита нужной конструкции. А тем как не поверить в слова того, кто с президентом страны в дёсны целуется, ведь государственный телеканал, не частная лавочка!

 Вы бы, горячие «северные» парни, сначала разобрались, что к чему, а уж потом на коллег наезжали. А то дурная привычка, право слово...

Но к юбилею области это, конечно, не имеет никакого отношения. С праздником!

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20