Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Непосильная задача: Архангельский губернатор Орлов в одиночку не может поднять индекс рождаемости в регионе

Но опять приходится говорить о лукавстве подобных рейтингов. В числе круглых отличников, чьи показатели не снижаются какой месяц, стоят, к примеру, Кадыров и Собянин. С первым, президентом Чечни, всё ясно - полная непотопляемость.  Рамзан и Москву устраивает, ей искать ему замену себе дороже, а он сам любого конкурента уберёт, мы это не раз видели. И выборы, когда время придёт, выиграет, чего не выиграть, если на радость людям по любому самому некруглому поводу вызывает в Грозный мировых звёзд первой величины (в пятницу, например, там на Дне города кривлялся Жерар Депардье - «большой друг чеченского народа»), а те, кто оплачивает эти вояжи (мы с вами), лишь молча утираются.

Другое дело мэр Москвы. Слов нет, Сергея Собянина любят в Кремле, он там свой. Но вот опрос «Левады-центра» показывает, что половина москвичей так его и не приняла за своего. При этом горожане не требуют немедленной крови (отставки), разрешают тюменчанину доработать первый срок, а там посмотрят.

Но вот каким образом в списке отличников в этот раз угодили губернатор Амурской области Олег Кожемяко и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, чьи регионы никогда не попадали в список успешных? У меня одно объяснение этому феномену - выборы 14 октября. Не берусь утверждать, что «пятёрки» проплачены, возможно, кто-то хорошо «попросил» за них, тот, кому отказать - себе дороже, или просто аванс с расчётом на будущее. Зато брянский «троечник» Денин, которому тоже через неделю переизбираться, слит с предвыборной гонки своим же областным судом. Видимо, где-то наверху его выбрали сакральной жертвой во имя торжества демократии, о чём были в курсе составители рейтинга выживаемости.

Впрочем, вернёмся к нашему губернатору. В пояснении к оценке «хорошо» стояла два слова - «недавно назначенный». Ну, это как посмотреть. Игорь Анатольевич Орлов, если мне не изменяет память, появился у нас в первую послерождественскую неделю, без малого девять месяцев прошло. За такой срок дети на свет появляются, сам вычислял.

С другой стороны, можно понять авторов рейтинга. С января месяца Бог миловал Поморье от глобальных катастроф и громких скандалов. Так что 4 вместе с записью будем расценивать как «пока ждём».

Ну, и что нам ждать? Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области рапортует об ожидаемых по результатам 2012 года достижениях - в 2012 году индекс промышленного производства по Архангельской области составит 130%. Проблема в том, что лучи эти вряд ли отразятся на лике Орлова, до сих пор носящего приставку «недавно назначенного». Зато на следующий год он будет восприниматься, если не старожилом, то уж точно не новичком. А там труба: в 2013 году индекс промышленного производства сократится на 0,5%, а в 2014 году и вовсе - на 18%. В 2015 году, по оценке экспертов, этот показатель сократится еще на 4%. "На эту величину основное влияние окажет прогнозируемое снижение объемов производства на северодвинских судостроительных предприятиях. Так, ожидается, что в 2013 году производство сократится на 15%, в 2014 - еще больше. Это связано с цикличностью производства", - пояснил Бачериков (и.о. министра). Так, по его словам, в 2014 году индекс промышленного производства в региональном судостроении сократится до 35%. Чиновник также сообщил, что к концу текущего года в Архангельской области валовый региональный продукт (ВРП) превысит показатель 2011 года на 10,5% и составит почти в 208 млрд рублей. В 2013 году объем ВРП, согласно прогнозу, составит 314 млрд рублей. Однако уже в 2014 году прогнозируется сокращение ВРП в связи со снижением индекса промышленного производства в судостроении. (ИА REGNUM)

Мало того, уже в 2012 году область ждёт сокращение населения на 10 тысяч, тенденция эта сохранится и в последующие годы. Причём виновата в этом не столько низкая рождаемость, сколько миграционный отток наиболее активной, трудоспособной части, что естественным образом приведёт к общему старению населения.

Знаете, я сочувствую нашему Орлову. Областной министр может сколько угодно ссылаться на «цикличность производства», а акушеры-гинекологи объяснять, что рождаемость напрямую не зависит от деловой активности главы региона. Но, как известно, в российской традиции принято искать того, на кого списываются все проколы, в просторечии «козла отпущения». И тут, к орловскому несчастью, ещё ожидается падение объёмов судостроения. Помяните моё слово, в Москве обязательно вспомнят основную «гражданскую» специальность архангельского губернатора и вызовут на ковёр - «мы тебе доверили, а ты...». А что он, когда заказы на Севмаш идут централизованно из Москвы, но кого это в Кремле волнует?

Да помню я, что губернаторов уже не назначают, но всенародно выбирают. Какая разница, если фамилия Орлова будет упоминаться в федеральной прессе или на ТВ (что в разы хуже) в негативном контексте? Тут же от него отвернуться местные элиты, сотрудники обладминистрации и депутаты за глаза станут называть «хромой уткой», вчерашние прихлебатели и «шестёрки» будут смеяться в спину, мы это всё не раз наблюдали. Там и до «двойки» в рейтингах рукой подать, что означает неуд или «плохо». Это плохо моментально почувствует народ... в общем, Орлову на выборы можно даже не заявляться.  

Ещё о демографии. Так ли уж не виноват в падение её индекса недавно назначенный губернатор? Но приди на место главы региона человек, сразу доказавший свою самостоятельность в принятии решений на благо жителей области, вместо публичной присяге на верность «Единой России», глядишь, народ и перестал разбегаться, кто в другие регионы, а кто и за кордон, плюс о продолжении рода задумался.

А как тут задумаешься, когда областные депутаты вот-вот снимут двухтысячную доплату матерям, которым, вместо работы, приходится сидеть с детьми, не попавшими в дошкольное учреждение по причине нехватки свободных мест. На этом областное министерство финансов решило сэкономить 400 млн. рублей в год. Деньги, конечно, немалые даже в масштабах регионального бюджета. Но 2 000 «деревянных» для семьи молодых специалистов (именно эта категория наиболее склонна к продолжению рода) - эта сумма просто огромная, переводимая в продукты и памперсы. А министр Усачёва представила эту бесчеловечность депутатам, чуть ли, не как собственное ноу-хау. Наверное, имелось в виду, что тысячи эти обещал молодым семьям экс-губернатор Михальчук как последнюю попытку при спасении своего рухнувшего рейтинга.

Пусть так. Но дело в том, что про его участие в судьбе подрастающего поколения Поморья перечёркнуто иными чёрными делами. Зато Орлову достанется на орехи, если депутаты пропустят отмену, это будет сделано под знаком его имени. Сколько потом будет в минусе голосов  за действующего губернатора на выборах с учётом семей, родственников, соседей и коллег пострадавших? Вот и я пока затрудняюсь с ответом.

Достижением в канун юбилея области губернатор И.А.Орлов выдает героическую работу по снижению 18,5 миллиардного госдолга Поморья на 3,5 млрд рублей. Но зададимся вопросом: "За счет чего?". Бюджет-то области дефицитный. Налогообразующая база, как видим, снижается. Секрет очень прост: в бюджет области досрочно поступил налог на прибыль от нефтяной отрасли Ненецкого автономного округа. (www.news29.ru)

Это сказал лидер областных коммунистов Александр Новиков. Ключевое слово здесь - «выдаёт». То есть, громко рапортует. И тут я предложил бы главе нашего региона обратиться к опыту своего московского коллеги Собянина. Он тоже поначалу много говорил и обещал. А потом понял, что со столичными пробками справиться просто нереально, Москва строилась без учёта одного транспортного средства на душу населения. И мэр замолчал. Многие отмечают, что он просто работает, пытается делать своё дело. И кое-что получается, коррупции в самом жлобском городе страны стало зрительно меньше, чем при Лужкове-Батуриной. По крайней мере, на верхних этажах власти. Так дальше пойдёт, глядишь, в год выборов москвичи призадумаются над тем, что от добра добра не ищут.

Игорь Анатольевич, вы бы прислушались (и не только ко мне). Хорошо пока хорошист, но так надоело жить под двоечником...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (235)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20