Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Губернатора Орлова больше волнует отчёт перед Москвой, чем перед своими погорельцами?

Но что тут началось в интернет-сообществе! Все, как с цепи сорвались, бросились Орлова обвинять в туризме за счёт бюджета, мол, хорошо, что не в Мексику «по делам» намылился. Зря, конечно, губернаторская пресс-служба обнародовала цифры товарооборота между Поморьем и Арменией - немногим больше 300 тысяч долларов за первое полугодие 2012-го (мы им - картон и бумагу, они нам - коньяк и запивку). Зато у нас регулярный авиарейс в Ереван был, жаль, что недолго...

И вообще, кто сказал, что губернатор должен сиднем сидеть во вверенном ему Поморье? Помнится, Анатолию Ефремову (светлая память!) тоже тыкали иностранными презентациями, мол, скромнее надо быть. Ну и что, пришёл на его место скромник Киселёв, много у нас чего прибавилось? И теперь, что ни пост по теме, так отповедь Игорю Анатольевичу - неужели дома мало дел? Ох, уж эта зависть...

На самом деле, наши правдорубы лишь сработали Орлову в плюс. На минувшей неделе были опубликованы очередные данные рейтинга губернаторской открытости. Наш в нём рванул с 64-го места аж на 44-ое. А ведь на первый взгляд и не скажешь...

Тут стоит разобраться, как попадают в рекордсмены. По словам авторов исследования, главы Мурманской и Вологодской областей, помимо активности в социальных сетях, запомнились СМИ следующими инфоповодами: Марина Ковтун на встрече с руководством норвежской провинции Рогаланд заявила, что изменение сроков реализации Штокмановского проекта не должно повлиять на планы по газификации региона; Олег Кувшинников провел брифинг для журналистов областных СМИ, на котором озвучил промежуточные итоги подготовки объектов региона к отопительному сезону 2012-2013. (ww.n29.ru).

Видимо, мурманчан очень задели очередные сказки о золотоносном Штокмане, а жителей Вологодчины взволновали перспективы надвигающейся зимы, раз они так разразились комментариями. Подозреваю, не самыми лестными в адрес своих глав, хорошее у нас в соцсетях редко пишут. Тем не менее, результат налицо - в интернете появляется сообщение, что Ковтун с Кувшинниковым заняли первые места... не важно, в чём.

Ну, а какими словами действительно поминали нашего губернатора (а вместе с ним и всю область) на минувшей неделе?

Одна из наиболее обсуждаемых новостей регионального уровня - отставка руководителя аппарата областной администрации Александра Костомарова. Лично у меня он ассоциируется, разве что, со своим знаменитым однофамильцем-историком. А так, типичный «варяг» (сколько их повидало Поморье за последние годы...), бывший военный, сделавший карьеру на членстве в «Единой России». Прочитал где-то информацию, что Костомаров вошёл в конфликт с самим Яковом Попаренко - владельцем печати, ТВ и радио, а то и со всей соломбальской группой. Если это так, то крутой мужик Александр! В то же время получается, что соломбальцы его схарчили. Бессмертные среди живых...

Впрочем, рядовая, в сущности, новость о ротации кадров обретает совсем иной смысл, если вспомнить, что это уже третья за последние пару месяцев отставка из первого губернаторского «эшелона», ранее свои посты покинули министр экономического развития и его коллега из ЛПК. Уход первого, Евгения Михайловского, штука знаковая, он всегда тонко чувствует, когда к очередному областному руководству незаметно подкрадывается... тот самый на букву «п». А ведь Орлов на своей должности только 9 месяцев, не рановато ли?..

Справедливости ради отметим, что нынешний губернатор бывает ещё как крут с подчинёнными. На оперативном совещании с участием руководителей органов государственной власти Поморья глава региона Игорь Орлов подверг жесткой критике работу правительства по завершению строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» в Архангельске. Губернатор поручил еженедельно докладывать ему о мерах, предпринимаемых для завершения строительства спорткомплекса.
- Если вы думаете, что это проблема касается только министерства строительства и ЖКХ, то ошибаетесь! - обратился Игорь Орлов к руководителям профильных ведомств. - Все, кто участвуют в этом проекте, неэффективно занимаются своей работой! За окном - октябрь, а мы находимся в стадии проведения торгов. Что мешает провести конкурсные процедуры по этому социально значимому объекту?
(www.n29.ru)

И.о. руководителя контрактного Агентства робко возразил шефу, что аукцион на право проведения работ назначен на самый конец октября и время, по идее, ещё есть. Губернатор отговорку не принял, сказал, что надо тщательнее готовиться. И тут Орлов проговорился, бросил в сердцах, что злосчастный ФОК находится на контроле у федерального Министерства по спорту и туризму, значит, в случае срыва сроков обязательно последуют «оргвыводы».

Вот она, где засада притаилась. У Игоря Анатольевича начальники сидят в Москве, перед ними ему и отвечать. Кроме ФОКа сроки по строительству срываются ещё на одном социально-значимом объекте - домах для погорельцев в Исакогорке. Обещал губернатор их сдать к холодам, местные лишь криво ухмыльнулись и были правы. Ситуация на первую декаду октября: на доме № 2 - монтаж первого этажа, на доме № 3 - монтаж перекрытия цокольного уровня, на доме № 1 - монтаж каркасов, заливка ростверков, а на доме № 4 - установка опалубки для цокольного этажа. Кто-нибудь верит, что объекты будут сданы к 31 октября, как обещалось ранее? Разве что ненаучные фантасты...

Но здесь у губернатора Орлова паники нет. Он просто назначает ответственного за срыв сроков, чтобы было кому отвинтить голову. Причём не лично назначил, а поручил это чёрное дело министру  по строительству, что показательно - значит, не такая и большая головная боль для него жильё для бездомных, ФОК в разы важнее. При системе выборности губернаторов приоритеты должны поменяться, а пока кушайте, что есть.

А ведь это долги. Долги Игоря Анатольевича Орлова за губернаторское существование - служебную квартиру в центре, персональные автомобили иностранного производства с милицейским сопровождением, свежевыловленную форель из Севана, вмешательство супруги в дела Областного драматического театра и прочие приятные мелочи, украшающие жизнь. Даже будучи руководителем крупной кораблестроительной корпорации, он рисковал остаться без зарплаты в случае финансовых сбоев. Здесь же нехилое денежное обеспечение ему гарантировано государством даже в случае областного дефолта. Чтобы мы все так кучеряво жили...

Однако не живём. Мало того, на ближайшей сессии Областного законодательного собрания депутаты по представлению Правительства Архангельской области собираются отменить выплаты матерям, сидящим дома с детьми из-за отсутствия мест в садиках. По их выкладке этот шаг сэкономит бюджету до 400 миллионов рублей. Родители уже начали собирать подписи под нотой протеста. Их мотивация ясна, как слеза - сами проживите на одну мужнину зарплату, а то и на пособие по безработице. Их аргументация проста, как речи Ильича - на строительство нужного количества детсадов необходимо несколько миллиардов, о каких «лимонах» речь? Для справки: месяц посещения частного дошкольного учреждения в Архангельске обходится родителям от 8 до 12 тысяч рублей, далеко не каждый бизнесмен потянет.

Вроде бы, всё ясно - налицо очередная попытка въехать в рай на горбу малоимущих. Ясно, да не всем: «Я считаю, что пособие в две тысячи рублей на детей, не посещающих детские сады, надо отменить. Это неэффективное расходование государственных средств. Я понимаю, что эта мера непопулярная, болезненная, но она необходима. Еще в 2011 году, когда начались выплаты пособия, большинство людей не воспринимало его, как существенную помощь. Моя позиция: надо строить, и перераспределить для этого средства областной казны».

Это мнение Светланы Дейнеки, общественного представителя губернатора Орлова по Котласу и Котласскому р-ну. Общественница... обалдеть можно, из таких же светлан, судя по всему, будет сформирована и Общественная палата. Пытался найти о ней что-нибудь в интернете, какие-нибудь сведения. Об этой Дейнеке там нет НИЧЕГО. Пустое место... но со своим мнением. Чистая подстава губернатору Орлову и не более того. Интересно, дама эта хоть отдалённо представляет, на какие средства живут и выживают молодые родители в Архангельской области, пока премьер-министр страны распинается о всеобщем дополнительном образовании?

Так давайте раз и навсегда определим - кто, кому и чего должен...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20