Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коричневая Украина: Партия «Свобода» станет самым состоятельным изгоем в будущем составе Верховной Рады

При подведении итогов голосования по партийным спискам картина менялась в течение всего минувшего понедельника, напоминая России её девяностые, полные политической интриги. С утра могло сложиться впечатление, что Партия регионов с коммунистами и здесь добились убедительной победы: столь велик был поначалу их отрыв от трёх оппозиционных движений, преодолевших 5-процентный барьер - объединенной оппозиции «Батькивщина», партии УДАР Виталия Кличко и ультранационалистической «Свободы».

Причина была в том, что ЦИК в первую очередь обработал протоколы из русскоязычных областей - востока и юга страны, которые традиционно голосуют за регионалов и коммунистов, и где преобладает русскоязычное население, грустящее по Советскому Союзу. По мере того, как поступали данные из западных и центральных регионов (оплот оппозиции), лидерство Партии регионов сокращалось, УДАР теснил шедших на третьем месте коммунистов, а «Свобода» постепенно приближалась к 10%. К вечеру, когда было обработано три четверти протоколов, три оппозиционные силы практически сравнялись с регионалами и коммунистами.

Если бы, как в прошлые годы, Верховная Рада избиралась исключительно по партийным спискам, у Партии регионов могли возникнуть проблемы с формированием парламентского большинства, на счету был бы каждый мандат. К тому же в обмен на лояльность пришлось бы пойти на серьёзные уступки младшим партнерам - коммунистам, которые могут такого запросить - только держись. Но выборы-2012 проходили по иной, мажоритарно-пропорциональной системе - впервые со времён Леонида Кучмы. И именно «партия власти» лучше всего подготовилась к голосованию в мажоритарных округах, обеспечив себе за счет них решающий перевес. Что было не так сложно при имеющемся у неё административном ресурсе.

«Батькивщина», объединяющая сторонников экс-премьера Юлии Тимошенко и других политиков времён «оранжевой революции», уверенно выиграла выборы в Киевской области по партийным спискам. Но при этом потерпела сокрушительное поражение в мажоритарных округах, всё-таки это партия одной героини. Из девяти депутатов-мажоритариев, избранных в Раду от Киевской области - шесть регионалов, один сторонник Виталия Кличко, два независимых и ни одного представителя «Батькивщины». Схожая картина в Кировоградской области, где большинство поддержали оппозицию, но во всех пяти мажоритарных округах победили кандидаты от Партии регионов.

Комментируя этот феномен, оппозиция обвиняет власти в использовании административного ресурса и подкупе избирателей. У главы киевской городской администрации Александра Попова иная версия: «Действующая власть у многих избирателей ассоциируется со стабильностью, без которой нельзя решить ни глобальные задачи на уровне государства, ни конкретные проблемы того или иного города. Люди это понимают и голосуют за стабильность». Впрочем, это мнение человека, ангажированного действующей властью, трудно было ждать от него других слов.

Тем более что жители самого Киева - подотчётной господину Попову территории - снова доказали свою оппозиционность правящей в стране донецкой команде». Во всех 13 столичных избирательных округах Партия регионов заняла лишь четвертое место, набрав от 11% до 15% голосов и отстав не только от «Батькивщины» и партии УДАР, но даже от «Свободы». Помните расхожую фразу, что у нас вся политика делается в Москве? В этом смысле Украина недалеко ушла от России...

 Высокий же результат украинских ультранационалистов, набравших 17% в толерантном Киеве, не склонном ни к русофобии, ни к антисемитизму, удивил многих экспертов. По мнению некоторых из них, столь экстравагантным голосованием киевляне продемонстрировали усталость от традиционных партий - и от Партии регионов с их «прорабом» во главе, и от «оранжевых» оппозиционеров, успевших побывать у власти, но не сумевших впечатлить украинцев результатами своей работы.

По прогнозам украинских политологов, изучивших предварительный расклад в каждом из округов, в новой Раде Партия регионов может получить 239 мандатов. Это означало, что регионалы обеспечат себе большинство и возможность самостоятельно формировать правительство, не привлекая ни коммунистов, ни независимых депутатов, прошедших по мажоритарным округам. Однако по последним данным из Укризбиркома, им всё-таки придётся задуматься о коалиции. Тем более что набирающий на глазах силу УДАР Кличко уже обо всём сговорился с «Батькивщиной».

Тем временем лидер УДАРа Виталий Кличко решил сразу же после выборов перейти в наступление, что третье место новая партия получила исключительно за счёт его личной популярности. Уже в понедельник вечером на сайте партии появилось заявление, в котором УДАР предлагает будущим союзникам отменить закон о региональных языках, установить уголовную ответственность за голосование чужими карточками и провести «антикоррупционную люстрацию». Надо полагать, что это были условия, на которых УДАР войдёт на коалицию с кем-либо. Впрочем, «с кем» догадаться было не сложно, тактик на ринге, Виталий и здесь правильно рассчитал, что в союзе с Регионами и коммунистами он будет в лучшем случае не третьих ролях. Что не по рангу чемпиону. Однако альянсом со «Свободой» он тоже брезгует: «С некоторыми вещами, которыми пахнет правый радикализм, согласиться трудно». И здесь не только природная брезгливость, но и практицизм. «Свобода» не раз заявляла, что, выйдя на легитимное парламентское поле, не откажется от своего видения «национального будущего» Украины - благосклонно вспоминать еврейские погромы, вооружённую борьбу с москалями и прочие мерзости, о которых я наслушался в учебке от «западенцев». Тогда уши вяли, а что будет в Германии, которую братья Кличко числят своей второй Родиной и на помощь оттуда намекали во время хода всей избирательной кампании? Этот козырь чемпиону терять никак нельзя. Как и Партии регионов связываться с откровенно коричневыми, не говоря уже о коммунистах. Вот и получается, что «Свободе» самой судьбой уготовано роль «инфант террибль» в новой Раде. Не самая плохая, между прочим, по части лоббирования чего угодно, такой имидж дальше не испортишь...

С какой же тоской многие россияне смотрят сейчас на выборы в Украине. Для нас немыслимо, чтобы в Думе выборы проходили с таким накалом, чтобы результат их был во многом непредсказуем, а местами сенсационен. Чтобы партия власти имела не просто реальных конкурентов, а сразу несколько видов настоящей оппозиции - хотите либеральную, хотите, коммунистическую, хотите националистическую.

Янукович вдребезги проиграл столицу - а у нас даже в Москве и Питере «Единая Россия» не проиграет. Её победа там скромнее, чем в любом другом месте, но проиграть она не проиграет. Госдума при таком раскладе обречена штамповать и принимать любые бредовые законы при декоративном повизгивании Зюганова и Жириновского, которых никто давно не принимает всерьёз.

Но на этом моя зависть к малороссам заканчивается. Много слышал и читал о том, что «Свободу» взрастила и взлелеяла никто иная, как Партия регионов, пытаясь растащить оппозицию, иначе с чего коричневые получили преимущественное право на размещение своей агитации в СМИ? Получается, власть там ничем не брезгует, на самых низменных чувствах играет, а это подло - наша пока так низко не опускается.

Или 15 % у компартии. Это на Украине, хлебнувшей от большевиков побольше всех в распавшемся Союзе. Технология известная - напеть в уши дремучей провинции про всеобщее равенство, которого не бывает в природе. При том, что украинские коммунисты сродни российским - те, что в Раде, давно миллионеры и делиться не собираются.

Впрочем, и у «Батькивщины» невесело. Кроме Юлии Тимошенко, ни одного харизматического лидера, Яценюк пока не тянет. А без вождя будущего нет, это же славяне.

О том, что правящая украинская верхушка окончательно деградировала и забронзовела, говорит, хотя бы, тот факт, что и у президента Януковича, и у премьера Азарова сыновья прошли в Раду по партийным спискам. А могли бы и по одномандатным округам, какие по дремучее.  Простой народ решил бы - если президентский сынок представляет наш район, может, и его папаша подкинет нам чего побольше. Ущербная философия, зато позволяющая бывшему уголовнику «Янеку» (кликуха украинского президента)  представить себя на одном уровне с Кеннеди и Ганди. Ну, а раз первые не постеснялись отпрысков в политику тащить, вторые-третье - тем более.

К слову, родственники Юлии Тимошенко, тоже медийно раскрученные, баллотироваться отказались.

Ну, а украинский народ... он вполне достоин своих избранников. С ними пусть и живёт...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20