Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Израиль: В связи с необходимостью жить

Израильская операция против палестинских боевиков может перерасти в наземное вторжение, намекнуло военное командование. «Все варианты возможны. Если в этом возникнет необходимость, армия готова начать сухопутную операцию в Газе», - написала армейская пресс-служба в микроблоге Twitter.

В ночь на четверг Военно-политический кабинет Израиля поручил армии продолжать военную операцию в Секторе Газа. Как говорится, в частности, в коммюнике, опубликованном пресс-службой правительства по итогам заседания кабинета безопасности, состоящего из ключевых министров и руководителей силовых структур, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) должна «продолжать активные действия против террористической инфраструктуры в Секторе Газа, используемой для атак против израильского гражданского населения, с целью улучшить ситуацию в сфере безопасности и обеспечить нормальную жизнь жителям Израиля».

Наряду с этим, военнослужащим предписано «по мере возможности избегать ущерба гражданским лицам в Газе, относиться с уважением к их гуманитарным потребностям в соответствии с нормами международного права».

Первым в серии ударов по Сектору Газа был обстрелян автомобиль, в результате чего погиб лидер группировки «Бригады Изаддина аль-Касама» Ахмад аль-Джабари. По предварительным данным, вместе с Ахмад аль-Джабари мог быть уничтожен командир «бригады Рафиаха» Раэд Атар, организатор множества ракетных обстрелов израильской территории. Тем самым Израиль подтвердил, что продолжает придерживаться тактики точечных ударов, пытаясь максимально избежать разрушений жилых и общественных зданий, а так же потерь среди гражданского населения Газы.

Ликвидацию боевика подтвердил глава пресс-службы Армии обороны Израиля Йоав Мордехай, сказав, что их главная задача на данный момент - восстановить порядок на юге Израиля, и лишь на втором плане - антитеррористическая операция. «На руках у Ахмад аль-Джабари очень много крови. Мы решительно настроены отразить удар Сектора Газа», - прокомментировал Мордехай.

ХАМАС же, узнав об уничтожении своего лидера, назвал обстрел «подлым и трусливым деянием» и выступил с угрозами, сказав, что Израиль «открыл врата ада», а так же пообещав сжечь израильские города, в том числе, Тель-Авив. Группировка «Исламский джихад», в обычные дни прямой конкурент ХАМАС в получении «грантов» от богатых радикальных исламистов, на этот раз выразила с ним солидарность и тоже обещала «мстить». Как тут не вспомнить известную фразу Голды Мейер о том, что мир на этой земле наступит только тогда, когда арабские матери начнут любить своих детей больше, чем ненавидеть еврейских...

За последние четыре дня до начала операции по принуждению к миру ХАМАС выпустил по Израилю более 120 ракет и минометных снарядов, что привело к ранению девяти человек. Во время одной из последних ракетных атак четыре ракеты упали в районе Эшколь на юге Израиля, еще одна была выпущена в сторону другого района в окрестностях Сектора Газа. Уже после начала операции, одна из неуправляемых ракет упала на Тель-Авив, чего не случалось более 20-ти лет, с момента окончания «Бури в пустыне».

Как я уже писал, израильское руководство рассматривает возможность проведения масштабной военной операции в Секторе Газа в ответ на участившиеся нападения палестинских боевиков на армейские патрули и ракетные обстрелы южных районов страны. Источник в военном руководстве страны, периодически и неформально общающийся с журналистами, намекнул, что реакция может выйти за рамки обычной израильской реакции на обстрелы. На память сразу приходит «Литой свинец», которому в этом году исполняется четыре года...

Зачем нужна наземная операция? А вот зачем: перед операцией разведка собрала подробные данные о различных объектах ХАМАС и выяснила, что боевики устроили склады боеприпасов среди жилых домов. То есть, храбрые исключительно на словах бородачи с фанатично горящими глазами, в который уже раз трусливо прячутся за спины своих женщин и детей, скуля оттуда о «зверствах израильской военщины».

Тут голос подала и соседняя Сирия, у которой с Израилем далеко не простые отношения. Сирийская оппозиция обвиняет официальный Иерусалим в том, что операция в Газе отвлекает внимание от происходящего в её стране, и позволяет президенту Башару Асаду выиграть время. Местные газеты отмечают, что израильская операция в Газе началась в тот день, когда правительственные силы в Сирии бомбили лагерь палестинских беженцев Ярмук в районе Дамаска (впрочем, Ярмук бомбили и раньше). Руководители сирийской оппозиции утверждают, что, несмотря на его антиизраильскую риторику, Асад всегда был весьма удобным «врагом» для Израиля.

Со своей стороны дамасские власти обвиняют противников режима в том, что они провоцируют реакцию Израиля, вторгаясь в демилитаризованную зону вдоль границы и открывая там огонь.

Что характерно, на этот раз ООН на своей чрезвычайной сессии по вопросу урегулирования очередного ближневосточного конфликта не вынесла обвинительных резолюций в адрес Израиля, тем самым признав его право на адекватный ответ бандитам с зелёными повязками на головах. Египет тоже высказался с заметной осторожностью, уж очень некстати недавно избранному президенту Мурси портить отношения Вашингтоном, однозначно поддержавшим Израиль. Россия в лице президента Путина и главы МИД Лаврова как обычно выразила «свою озабоченность». Скорее всего, тем, что мало оружия догадалась поставить обеим сторонам конфликта... 

Но почему именно сейчас всё началось, почему ХАМАС так методично доставал Израиль, сбрасывая на головы мирных жителей юга страны касамы и прочую взрывоопасную хрень? Вы заметили, что с Земли Обетованной давно не поступало сообщений о крупных терактах? Потому что всё под контролем - мышь не проскочит. И нового капрала в плен не очень-то возьмёшь, как когда-то Гилада Шалита, чтобы потом обменять его на ещё одну тысячу боевиков. Получается, что идеология ХАМАС, построенная на превращение всей территории Израиля, не считаясь с жертвами и затраченными средствами, в исламское государство (а это может произойти только путём тотального уничтожения еврейского населения) начинает пробуксовывать. Вот тут палестинский народ и призадумается - может, лучше умеренный ФАТХ, чем эти убийцы? Ну, разве можно такое допустить?..

И ещё один момент, кажется, важный. Начало массированного обстрела Израиля как-то странно совпало с переизбранием Барака Обамы на второй срок. Теперь первый президент США, в младенчестве принявший ислам, хотя и относящий себя к атеистам, по плану ХАМАС должен войти в крутой конфликт со своим Конгрессом, где так сильно еврейское лобби. Вот уж кому точно не позавидуешь - и десяти дней не прошло после выборов, а его втягивают в новую заваруху на Ближнем Востоке, ставят в жуткое, невыносимое положение, когда не к лицу поддерживать Израиль, будучи лауреатом Нобелевской премии мира. Но точно так же, как в истории с давлением на Нетаньяху по вопросу о еврейских поселениях на Западном Берегу, никаких дивидендов не будет, никаких шансов на успех нет, и арабы и евреи только ещё больше утвердятся в своем негативном мнении о чернокожем президенте США.

Впрочем, и у израильского премьера есть своя мотивация для решительных действий. Скоро опять парламентские выборы и кто, как не его «Ликуд», должен решительно положить конец неуправляемому безобразию, падающему с небес.

И, конечно, мои личные симпатия целиком и полностью лежат на стороне Иерусалима. А так же Тель-Авива, Реховота, Беер-Шевы, Петах-Тиквы, Ашдода, других израильских городов, где живут мои добрые друзья и бывшие коллеги по работе в кино и на телевидении.

На палестинской стороне таковых нет, и вряд ли появятся...

 Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20