Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Студенты ВЗФЭИ не хотят вступать в колхоз САФУ (Архангельская область)

В приказе министерства образования и науки РФ от 1 ноября сказано, что заключение трудовых договоров с работниками ликвидируемого Архангельского филиала ВЗФЭИ и перевод студентов данного вуза в САФУ производится только с их согласия. По крайней мере, на бумаге министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов приказал ректору Федерального университета Елене Кудряшовой поступить именно так. Но в реальности все оказалось иначе: учащиеся и работники финансового института уведомлены о предстоящем слиянии не были. Говорить о том, что у кого-то спрашивали согласия, вообще не приходится. «Почему все сделали исподтишка? Мы поступали в ВЗФЭИ, почему против нашей воли нас переводят в другой вуз?» - негодуют студенты. Многие из них настроены решительно и готовы даже уехать из Архангельска, лишь бы не вступать в арктические ряды: «Придется переводиться в другой город. Выбора не остается. У финуниверситета великолепные методические разработки и система обучения,  до которой САФУ,  как раком до Китая».

Ректор САФУ Елена Кудряшова на встрече со студентами и сотрудниками архангельского филиала Финансового университета объяснила, почему же никакая информация о слиянии не выходила за рамки управленческих кабинетов: «Наверное, есть некоторая недоработка со стороны руководства того или иного учебного заведения в том, что это все происходило на уровне управленческих подразделений и не было доведено до коллектива - преподавателей и студентов».

Что касается недовольных, готовых уезжать из-за САФУ, то госпожа Кудряшова в этом контексте на той же встрече высказалась достаточно категорично: «Если мы работаем в государственном учреждении и живем в едином правовом поле и на то есть воля Председателя Правительства РФ, либо мы как подведомственное учреждение эту волю исполняем, либо едем в другое государство, волю которого готовы исполнять. Здесь других альтернатив нет. Более того, у студента есть право обучаться в заочном финансово-экономическом институте САФУ или перейти в любой филиал финансового университета».

Напомним, что первое поручение Председателя Правительства Медведева в адрес Суркова как руководителя аппарата, министра образования и науки поступило 26 сентября. Уже от 10 октября поступило поручение Суркова о внесении в установленном порядке проекта акта Правительства РФ «О передаче архангельского филиала финуниверситета...» 11-12 октября на базе министерства образования и науки прошла очень конструктивная встреча по обсуждению перспектив развития филиала, и мы подписали совместный протокол.

А уже 1 ноября вышел приказ министра образования и науки о реализации распоряжения Правительства от 31 октября. С 14 ноября в САФУ организована централизованная выдача работникам экс-филиала финуниверситета уведомлений о ликвидации учреждения. Данная работа начата для своевременного приглашения сотрудников на работу в САФУ в порядке перевода из финуниверситета. Вся эта процедура пройдет одномоментно.

Некоторые боятся, что после слияния студенты ВЗФЭИ окажутся в забытие. «Из корпуса выселят, стоимость на образование вырастет, преподавателей сократят», - вздыхают противники САФУ. Однако ректор Архангельского филиала ВЗФЭИ Альберт Сметанин готов успокоить всех. В рубрике «Пульс недели» на сайте 29.ru он рассказал о позитивных сторонах слияния вузов: «Штат наших сотрудников сохранится, условия работы тоже. Заработная плата меньше точно не станет. Наоборот, со временем у некоторых работников она может даже вырасти. Тем, кто боится выселения, я скажу, что здание ВЗФЭИ останется за нами. Из других плюсов - возможность оперативнее принимать решения, не ожидая долгого согласования через Москву. Также мы сможем пользоваться широкой инфраструктурой САФУ. Что касается студентов ВЗФЭИ, то они продолжат обучение на прежних условиях. Оплата за обучение больше не станет, преподаватели останутся у ребят те же. Плюс студенческая жизнь станет ярче, насыщеннее. Что касается недовольств. Кто же хочет жить в эпоху перемен? Да никто. Отсюда, наверное, и столько негатива. Февральские выпускники получат диплом ВЗФЭИ, с июня же начнем выдавать дипломы САФУ».

И еще раз хочется вернуться к словам ректора САФУ Елены Кудряшовой. Из плюсов образования в федеральной сказке она отметила важность вовлечения в международный образовательный процесс: «У нас в вузе очень много образовательных проектов, и на сегодняшний день мы среди федеральных университетов занимаем первое место по международному сотрудничеству. И много программ, связанных с финансами, экономикой и управлением».

Да и вообще со страниц и телеэкранов СМИ у нас очень много говорят о перспективах образования в САФУ, о престижности освоения Арктики и многочисленных достижениях федерального вуза. Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рейтинг  ВУЗов России за этот год. Это список из ста лучших высших учебных заведений страны, но САФУ там не оказалось, хотя все остальные федеральные вузы в этом рейтинге присутствуют...

В это воскресенье днем, 25 ноября, в Архангельске планируется митинг против слияния университетов. «Мы восстановим справедливость! Отстоим наш филиал! Мы хотим, чтобы, кроме САФУ, была альтернатива: куда же поступать!» - гласит описание встречи в одной из социальных сетей. Планируются выступления музыкальных групп Архангельска, команд КВН, и многое другое. Место проведения митинга уточняется.

 

Елизавета БЕЛОВА

Источник: http://29.ru/text/news/589802.html?vk

 

P.S. от ИА RUSNORD:

Напомним, первым, кого хотела поглотить еще в 20009 году ректор Северного Арктического Федерального университета Елена Кудряшова, был лучший на Северо-Западе страны и один из лучших в стране медицинских вузов - СГМУ (Северный государственный медицинский университет). Ректор СГМУ Павел Сидоров понимал, что фактически это означало уничтожение вуза с его последующим разворовыванием. СГМУ - это 18 факультетов, уникальный профессорский состав, богатая учебная база и развитая инфраструктура, что само по себе, по замыслу рейдеров, было лакомым куском. О том, что в отношении Сидорова за его жесткую позицию по отстаиванию вуза  готовится какая-то акция устрашения, ректор на ученом совете говорил еще за полторы недели до провокации, устроенной его гонителями. При этом Сидоров сказал, что он опасается не только изоляции, но и физической расправы. Фактически, так и случилось: в апреле 2009-го Павел Сидоров был арестован. После чего, несмотря на наличие тяжелейших хронических заболеваний, академик был помещен в СИЗО, где его чудом не уморили до смерти, не оказывая необходимой медицинской помощи. Лишь после семи месяцев настойчивых требований врачей и общественности следственная система выпустила из своих лап Павла Сидорова, изменив ему меру пресечения.

Категорически против вступления в такой «колхоз» - и в 2009 и позднее, в 2011-м году, когда в Архангельск приезжала тогдашний министр здравоохранения Татьяна Голикова, - высказался Минздрав, в чьем ведении находятся все медицинские вузы страны. Причина была озвучена еще на стадии проведения первых экспериментов, когда создавались прообразы современных «вузовских колхозов». Объединение стабильно работающих самодостаточных медвузов в «колхоз» с мелкими и полуживыми региональными университетами везде сопровождалось очень быстрой поломкой годами отработанной системы медицинского обучения, разбазариванием кадров, снижением зарплат профессуры до «средней по колхозу» и почти полным прекращением научной деятельности. Как утверждают специалисты, в финансовый поток объединенного «колхоза» гораздо легче запустить «липкие» ладошки. И первой секвестру подвергнется именно медицинское направление.

Однако, ситуация в  этом ведомстве российского правительства может поменяться...

Весна и лето 2012-го года были ознаменованы судом присяжных над академиком РАМН. Присяжным настолько «запудрили мозги», что они признали Сидорова виновным по всем эпизодам «откровенно «сшитого» дела. Больше он - не ректор СГМУ. Вуз, если на него вновь начнет посягать мадам Кудряшова, защищать будет некому...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20