Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ситуацию в Онежском районе возьмет под контроль Генеральная Прокуратура

В Онежском районе, по мнению юристов сбытовой компании, не только попирается федеральное законодательство об электроэнергетике. Происходящее там более напоминает экономическую диверсию, направленную на подрыв энергобезопасности региона.

Так, по состоянию на 29 января текущего года долг МУП «КомТэк» за потребленную электроэнергию составляет 960 000 рублей. Помимо прекращения своевременной оплаты счетов начиная с ноября 2010 года, имеет это предприятие в своей «кредитной истории» еще и факт бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 220 000 рублей.

Руководство предприятия неоднократно представляло в сбытовую компанию графики погашения задолженности, но все они оказывались в итоге обманом. В настоящее время Службой судебных приставов в отношении МУПа возбуждено сводное исполнительное производство, объединившее исполнение сорока восьми судебных решений, в том числе и по искам ОАО «Архэнергосбыт».

Экономическая модель, в соответствии с которой ведётся финансово-хозяйственная деятельность МУП «КомТэк», являет собой осмысленное паразитирование на энергосистеме региона. В частности, тариф на услуги холодного водоснабжения и водоотведения был установлен для предприятия еще в 2009 году Советом депутатов МО «Покровское». С тех пор эта цифра не пересматривалась. Агентство по тарифам и ценам неоднократно запрашивало у предприятия надлежащие документы для установления тарифа, который бы смог обеспечить предприятию экономический потенциал для исполнения своих договорных обязательства как перед потребителями услуг, так и перед поставщиками ресурсов. Однако запросы АТЦ руководители МУПа попросту игнорировали и никаких действий не предпринимали. Возможно, связано это было с отсутствием у КомТэк'а лицензии на водопользование - прямого следствия уклонения администрацией МО «Покровское» от проведения работ по межеванию земель. В итоге предприятие продолжало осуществлять поставку воды населению, не имея на это права. Электроэнергию оно также продолжало потреблять, не имея шансов оплатить её в полном объеме. Юристы Плесецкого межрайонного отделения ОАО «Архэнергосбыт» готовят в настоящее время заявление в Арбитражный суд Архангельской области о признании МУП «КомТэк» банкротом. Органичным дополнением к нему станет обращение в Роспотребнадзор и в УМВД России по Архангельской области о незаконной деятельности МУП «КомТэк» по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения на территории МО «Покровское», а также обращения в адрес заместителя губернатора по инфраструктурному развитию и министру строительства и ЖКХ Архангельской области об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и введении ограничения режима потребления по объектам вышеназванного МУПа.

Долг за электроэнергию другого коммунального предприятия - МУП «Нименьгское коммунальное хозяйство» - составляет 814 000 рублей. Его накопление началось с апреля 2011 года. С октября 2012 года платежи за потреблённую электроэнергию полностью прекратились. Предприятие погрязло в долгах и перед пенсионным фондом, и перед бюджетами всех уровней. Службой судебных приставов возбуждено сводное исполнительное производство по 28 судебным решениям.

Принципиальная разница между МУП «Ннменьгское коммунальное хозяйство» и МУП «КомТэк» в том, что для Нименьгского хоз-во АТЦ ежегодно устанавливает экономически обоснованные тарифы, а бюджет субъекта федерации регулярно выплачивает субсидии на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на холодную воду и водоотведение. Куда уходят бюджетные деньги? Почему за их движением не следит (или только делает вид, что не следит) администрация МО «Нименьгское»? Почему на всё это закрывает глава Прокуратура Онежского района? Поиском ответов на эти вопросы в ближайшем обозримом будущем займется Генеральная прокуратура РФ, обращение в которую Архангельской сбытовой компанией уже направлено.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20