Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Страсти по «РусГидро»: Игорь Сечин своими интригами низвел борьбу с коррупцией до уровня фарса

Резкие слова президента России, сказанные в адрес главы одной из крупнейших энергетических компаний России «РусГидро» Евгения Доды, заявили интригу. Путин в последнее время вообще не скупится на громкие заявления, намекая на дальнейшие жёсткие обвинения. Но, наверное, впервые глава государства настолько жёстко отреагировал на слова менеджера, имевшего репутацию одного из близких людей всемогущего Игоря Сечина. Последний, кстати, сам входит в ближний «питерский круг» главы государства.

События развивались так. 13 февраля на совещании по Топливно-энергетическому комплексу президент привёл шокирующие примеры задолженности в отрасли, и среди прочего отметил: при строительстве Загорской ГАЭС-2 было направлено свыше 12 млрд. рублей, и эти деньги «направлены на цели, явно не соответствующие заявленным». Говоря языком следователей и прокуроров - «нецелевое расходование», голимая статья, по которой чаще всего садятся хозяйственники. Все эти примеры Путин зачитывал из документов, лежавших перед ним на столе. «Я эти бумаги передам в правоохранительные органы, пусть посмотрят потом повнимательнее».

Через некоторое время на совещании (в ходе которого участники бледнели всё больше) президент вернулся к теме «РусГидро». Последовал диалог Владимира Путина и главы «РусГидро»:

- Я говорил о ГАЭС-2 - 12 млрд было выделено, 6 из них на «Гидрострой» перечислено как на подрядчика. «Гидрострой» заключил субподрядные договоры с компанией, штатная численность которых не превышает двух человек, рабочей силой и транспортом не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора? - спросил президент.

Председатель правления «РусГидро» Евгений Дод замямлил: «Это старые договора, 2006 года, в Гидрострое всё прозрачно, с МВД мы полноценно сотрудничаем...»

- «МВД неоднократно предлагало «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны. В настоящее время никакой реакции нет», - зачитывал (видимо, по тем самым документам) Путин.

- Официальное предложение в «РусГидро» не приходило, - сказал Дод.

- Вы понимаете, что говорите? - обрушился на него глава государства. - Официальных предложений вам не приходило! Да вы зубами должны вырывать эти деньги!

- Надо было разобраться, сигнал поступил, сейчас готовим..., - бормотал Дод.

Тут глава государства разгневался настолько, что у него чуть было не вырвалось нецензурное выражение, на что потом намекалось практически во всех публикациях, посвящённых данному мероприятию.

- Долго вы очень разбираетесь! Один миллиард у вас сп... утащили, у вас миллиард ушел на подставные конторы, и вы не считаете нужным защищать интересы компании!

В итоге Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в этой ситуации. Тот взял под козырёк.

И вот 17 февраля последовало логичное продолжение этой истории. На сайте МВД появилось сообщение: «В результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-«однодневок...МВД России неоднократно обращалось в ОАО «РусГидро» с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась».

В сообщении также уточняется: «Начиная с 2009 года, МВД России в пределах компетенции проводилась проверка деятельности ОАО «РусГидро» на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов общества». Дальше всплыло, что на строительстве ГАЭС при обрушение башенного крана погибли трое мастеров и подозрение в нарушение техники безопасности пока не снять. Ну и, как говорится, понеслась...

Ну, и чего прикопались к периферийной гидроэлектростанции, одной из многих? В том-то и дело, что она необычная. Загорская ГАЭС - единственная в России крупная электростанция, способная не только производить, но и «запасать» электроэнергию. Ночью, когда спрос на электричество падает, и оно дешевеет, насосы ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний. Днём эта вода через гидроагрегаты сбрасывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления. Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме. По оценке специалистов, на сегодняшний день дефицит т.н. маневренной регулирующей мощности в Московской области составляет около 1,5 млн. кВт. Изрядно понизить этот дефицит и призвана была строящаяся Загорская ГАЭС-2.

Но дело, конечно, не в технических особенностях и просчётах, они шума не поднимут, а в личных отношениях сильных мира сего. Просто так глава МВД наезжать на энергетика, у которого «крышей» сам Сечин, не будет, тем более публично, и уж точно президент его в этом не поддержит. А здесь прозвучали миллиарды, якобы «испарившиеся», которые владельцы даже не ищут. И президент в курсе мелких деталей, вплоть до штатного расписания компании «РусГидро». Ещё как подозрительно.

Известно, что в России представители органов правопорядка стараются не лезть в громкие коррупционные дела без явного политического заказа. Здесь он, похоже, есть, слишком велика активность Колокольцева и осведомлённость Путина. Выдвигается версия, что это сам Сечин изощрённо мстит своему бывшему протеже, который «предал» его в деле по докапитализации «РусГидро» путём передачи части акции «Роснефтегазу». Речь идёт огромных суммах, исчисляющихся десятками миллиардов рублей, которые могли бы остаться у «Роснефти», возглавляемой Сечиным, но стараниями Аркадия Дворковича ушли в российский бюджет.

За эту версию говорит то, что, как стало известно журналистам, «пояснялку» по Доде для Путина готовил Антон Устинов, сын бывшего генпрокурора, а теперь полпреда в Южном федеральном округе. У них с Сечиным чуть ли не родственные отношения, и Антон считается его «кремлёвским секретарём» (сам бывший вице-премьер, как известно, перешёл в бизнесмены-нефтяники, утратив в связи с этим ряд чиновничьих возможностей).  

При такой схеме Евгений Дод просто пал жертвой разборок между Дворковичем и Сечиным (мстительность последнего крупными буквами написана на его же лице, тут и к Ломброзо не ходи). А устроенное на совещание шоу прямо говорит о том, что Сечин теперь не всесильный, в одиночку снять проштрафившегося главу «РусГидро» ему слабО, нужна поддержка «тяжёлой артиллерии». Нет, ну каков интриган, собака! (написано мной с оттенком восхищения).

Если приведённые выше выкладки и предположения верны, то... грустно, девоньки! Грустно оттого, что мы с вами наблюдаем не долгожданную системную и масштабную войну с коррупцией, а банальную крысиную возню (хотя и очень крупных тварей). Посудите сами, ведь тот же Дод всего лишь выступил на стороне государства, благодаря его голосу акции пошли напрямую в доходную часть госбюджета, а не окольным путём через «Роснефть» - и как за это поплатился. Вот она, истинная цена широко разрекламированного самоочищения. Борьба с коррупционерами в «Единой России», законопроект о запрете на иностранные счета, множество громких уголовных дел, где фигурантами выступают высокопоставленные чиновники, включая и двух бывших министров - всё это теперь выглядит попыткой власти избавиться от собственных ненадежных элементов, равно как и стремлением враждующих кланов на волне этой кампании расквитаться со своими конкурентами. И чем, позвольте спросить, это время отличается от лихих 90-х, когда никто не верил никому, и каждый сдавал каждого (речь идёт о чиновничьей братии)?

Одно радует - в данном конкретном случае схватка идёт между двумя видными представителями питерского клана. Так им всем и надо!

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (220)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20