Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты vs журналисты. Скандал с публикацией в "МК" продолжает развиваться

"Луговой тут недавно на одной из радиостанций ратовал за то, что мне на пути не попался там офицер, который мне набьет морду сразу. Понимаете, когда депутаты в открытом эфире ратуют за то, чтобы кому-то набили морду, то начинаешь понимать..., это, действительно, угроза", - сказал Гусев вечером в среду в передаче "Особое мнение".

Гусев отметил, что МК не занимает оборонительную или наступательную позицию. "Мы просто выполняли свой долг журналистский. Мы писали то, что хотим писать, потому что журналист имеет право у нас в стране сегодня по 29-й статье Конституции на свободу слова", - сказал главный редактор. Он подчеркнул, что такие вопросы должны решаться исключительно в суде, "как в любой нормальной цивилизованной стране, демократической".

Во вторник Госдума приняла заявление, в котором призвала Гусева принести публичные извинения за публикацию "Политическая проституция сменила пол", в которой рассказывалось о членах фракции "Единой России" Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. Заявление поддержали депутаты фракций ЕР за исключением секретаря Союза журналистов России Бориса Резника, ЛДПР и десять эсеров.

В заявлении говорится, что в подобных статьях журналисты злоупотребляют гарантированным им конституцией правом на свободу слова. По мнению депутатов, статья оскорбляет не только парламентариев-женщин, но и избирателей, которые за них проголосовали. В связи с этим Госдума заявляет о недопустимости подобных явлений в деятельности СМИ. Депутаты потребовали от Гусева публичных извинений "перед обществом и теми, кого он оскорбил". Кроме того, в заявлении сказано, что редактор, допускающий выход подобных статей, не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты по СМИ.

В Общественной палате и Союзе журналистов Москвы поддержали Гусева. "Если депутаты считают, что их оскорбили, пусть обратятся в суд", - сказал зампред комиссии ОП по поддержке СМИ Дмитрий Бирюков. Решение об отставке Гусева не находится в компетенции депутатов, отметили в обеих структурах.

"Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в среду.

Ранее Гусев заявил о намерении обратиться в прокуратуру в связи с угрозами со стороны заместителя секретаря Генсовета "Единой России" депутата Андрея Исаева. "Нужно немедленно обращаться в Генпрокуратуру, потому что опасный Исаев может натворить бед, сам не понимая, что он делает, и в отношении журналистов, - сказал Гусев. - Я это говорю как председатель Союза журналистов Москвы и как председатель комиссии в Общественной палате по защите свободы слова".

"Я считаю, что высказывания Исаева - это агония руководства партии "Единая Россия" и истерика партии", - отметил Гусев. Он подчеркнул, что в статье "Политическая проституция сменила пол", нет никаких оскорбительных заявлений и ни одного грубого слова. Там "только приводятся факты о политической прошлой деятельности рядов членов "Единой России", сказал Гусев.

Исаев после публикации статьи в твиттере пригрозил журналистам. "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим! - написал он. - Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

Реакцию главного редактора ИА RUSNORD Леонида Чертока на это высказывание Исаева читайте здесь: http://rusnord.ru/2013/1/32065

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20