Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

К берегам Сирии срочно отправляется еще один российский боевой корабль

"Сегодня "Николай Фильченков" под командованием капитана 2 ранга Игоря Дмитриенко срочно отправляется в дальний поход. Корабль зайдет в Новороссийск, где примет на борт специальный груз и выдвинется в назначенный район несения боевой службы в Восточном Средиземноморье", - заявил представитель Главного штаба ВМФ. В Новороссийске он также заправится топливом, отмечает РИА "Новости".

В Главном штабе ВМФ рассказали, что только накануне БДК вернулся в Севастополь после четырех походов в Средиземное море, которые он совершал из Новороссийска. Корабль с апреля решал задачи по предназначению в составе корабельной группировки ВМФ. В Сирию он ходил уже десятки раз, так что этот поход нельзя считать чем-то особенным, подчеркнули военные.

Кроме того, в середине сентября к берегам Сирии направится сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота "Сметливый". "СКР пополнит межфлотскую группировку в Средиземном море на ротационной основе. Выход корабля из Севастополя запланирован на 12-14 сентября", - рассказал представитель ВМФ. В пятницу во второй половине дня отряд кораблей, включающий БДК "Новочеркасск" (ЧФ) и "Минск" (БФ), а также разведывательный корабль "Приазовье" (ЧФ), прошел пролив Дарданеллы и поступил в распоряжение командования средиземноморской эскадры.

Представитель ВМФ также отметил, что 17 сентября в район восточного Средиземноморья прибудет ракетный крейсер "Москва", а 29 сентября в район сирийского побережья прибудут два корабля ЧФ РФ: ракетный катер "Ивановец" и малый ракетный корабль "Штиль"

В конце августа Россия заявила об усилении корабельного состава постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, созданного 1 июня текущего года. Накануне в Кремле заявили, что Россия усилила группировку в регионе для возможной эвакуации российских граждан из Сирии. Глава Кремлевской администрации Сергей Иванов подчеркнул, что само присутствие кораблей ВМФ в Средиземноморье не является чем-то новым, фактически повторив предыдущие заявления военных на этот счет: наращивания силы не происходит.

БДК проекта 1171 "Николай Фильченков" может поднять на борт 20 основных боевых танков, или 45 БТР, или 50 грузовых автомобилей, а также 300 человек десанта. Длина судна - 113,1 м, ширина - 15,6 м, осадка - 4,5 м. Скорость хода - 16,5 узлов, дальность плавания - 10 тыс. миль при 15 узлах. Основное вооружение кораблей проекта 1171 "Тапир" состоит из одной универсальной спаренной корабельной артиллерийской установки калибра 57 мм. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащен двумя пусковыми установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" с дальностью действия около 20 км. Большинство кораблей серии вооружалось переносными зенитно-ракетными комплексами "Стрела-3". Экипаж судна - 55 человек.

Российские военные обнаружением запуска ракет в районе Средиземноморья доказавшие, что держат руку на пульсе, в состоянии влиять на ситуацию у берегов Сирии и выполнять внезапные задачи, сообщил Главный штаб ВМФ.

"К решению внезапных задач мы готовы уже сейчас. Для этого в ближайшее время состав группировки будет откорректирован для соответствия иным вариантам развития событий", - заявил двумя днями ранее неназванный собеседник агентства  «Интерфакс» в Главном штабе ВМФ. При этом ранее в Минобороны и ВМФ особо подчеркивали, что никаких планов по участию в боевых действиях нет, а отправка в регион новых кораблей - не более чем плановая ротация.

Тогда, 3 сентября, какие именно задачи стоят перед ВМФ в Средиземноморье, в Главном штабе флота не уточняли, но открытым текстом заявили: "В свое время, в 1956 году, именно корабли ВМФ Советского Союза одним своим присутствием у берегов Египта сорвали агрессию против этой страны США и их союзников".

В Средиземноморье также находятся шесть американских кораблей, оснащенных крылатыми ракетами - эсминцы "Стаут", "Махан", "Грейвли", "Бэрри" и "Реймидж". Также 18 августа в Аравийское море прибыла группа кораблей в составе авианосца "Гарри Трумэн", ракетных крейсеров "Геттисберг" и "Сан-Джасинто", эсминцев "Балкели" и "Мэйсон". Кроме них, в зоне находятся десантный корабль "Сан-Антонио", авианосец "Нимиц" и группа кораблей поддержки. К берегам Сирии также отправился французский фрегат "Шевалье Поль".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20