Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виды влагостойкой фанеры

К фанере влагостойкой относятся в какой-то мере все марки, так как все виды обладают той или иной степенью влагостойкости, ведь в их состав входят малорастворимые клеевые составы на основе синтетических смол. Вместе с тем некоторые сорта обладают гораздо большей способностью противостоять разрушительному действию влаги, чем простые. С этой точки зрения все сорта могут быть разделены на три группы:

- Водостойкая - ФК. Такая марка применяется для внутренней отделки;
- Повышенной влагостойкости ФСФ. Может применяться как для внутренней, так и для наружной отделки;
- Бакелизированная влагостойкая. Это самая прочная разновидность, она обладает исключительной устойчивостью к влаге, и не теряет своих качеств даже в соленой воде, благодаря чему широко применяется при строительстве малых судов.


ФК
Такая марка, склеиваемая в процессе производства клеями на основе карбамидных смол, обладает средней водостойкостью, однако может успешно использоваться лишь внутри помещений. ФК традиционно востребована в мебельном производстве, с ее оригинальной фактурой незаменима для изготовления мебели и столярных конструкций. Благодаря высокой прочности ФК стала одним из наиболее востребованных строительных материалов. Ее используют для внутренней отделки помещений, устройства полов и межкомнатных перегородок. Большое количество используется для производства экологичной тары и упаковки.
Стандартные размеры листа: 1525х1525 мм, 1220х1525 мм, 1270х1525 мм.
По качеству внешнего вида наружных слоев подразделяется на пять сортов: Е (элита), I, II, III, IV. Толщина листа может составлять от 3 до 30 мм, в зависимости от количества используемых слоев - от 3 до 21.

ФСФ - повышенной водостойкости
Для повышения влагостойкости в процессе производства используются клеи на основе фенолформальдегидных смол. ФСФ может использоваться как для внутренних конструкций, так и для наружного применения. Такая водостойкая фанера может применяться для устройства кровли, а также многократно использоваться для выполнения опалубки под заливку бетонных растворов.
Стандартные размеры листа ФСФ: 1220х2440 мм; 1250х2500 мм, толщина может быть от 3 до 30 мм.
По качеству внешнего вида наружных слоев ФСФ также как и ФК подразделяется на пять сортов: Е (элита), I, II, III, IV.

Повышенная водостойкость позволяет использовать материал в самых различных применениях и производствах. ФСФ востребована в строительстве и мебельном производстве, используется для изготовления рекламных щитов и уличных ограждений, применяется в вагоностроении и судостроении, для внутренней отделки автомобилей, для изготовления тары и упаковки.

Фанера бакелизированная - особенности технологии производства
Наиболее прочный и водостойкий тип фанеры - бакелизированная, изготавливаемая с применением фенолформальдегидных смол, придающих ей эти качества. На первом этапе производства каждый слой шпона подвергается пропитке бакелитовым лаком, затем они склеиваются с использованием фенолформальдегидных смол. Такую фанеру склеивают при относительно высоком давлении, что повышает прочность и плотность, придающие конструкциям на основе бакелизированной марки особую формоустойчивость. Отдельные сорта успешно применяются в судостроении и авиационной промышленности. Бакелизированные марки могут использоваться даже в агрессивных средах, в условиях тропического климата и в водной среде.

Наибольшей прочностью обладает марка ФБС, такая марка подразделяется на два вида: ФБС и ФБС1, отличающихся типом спирторастворимых смол и способом их нанесения на шпон в процессе производства. Индекс "1" в обозначении указывает на несколько пониженные прочностные характеристики, в связи с тем, что во внутренних слоях такой фанеры используется менее качественный шпон. Слои используемого шпона соответствуют ГОСТ 99-75 и склеиваются бакелитовым лаком или смолой. Наружные слои шпона для марок ФБС пропитываются спирторастворимым лаком, в крайнем случае, лак просто наносится на внешнюю поверхность. Прочностные характеристики позволяют использовать бакелизированную фанеру марок ФБС и ФБС1 для строительных конструкций в атмосферных условиях, также широко применяется в различных облегченных конструкциях для машиностроения и судостроения. Для использования во внутренних конструкциях автомобилей разработаны отдельные типы этой марки - ФБС-А и ФБС1-А. Более экологичной можно считать фанеру марок ФБВ и ФБВ1. На внутренние слои наносится водорастворимая смола, либо они ею пропитываются. Используется в тех же сферах, где и ФБС, но лишь внутри помещений.

Прочностные характеристики
Бакелизированная фанера производится в виде листов следующих габаритных размеров:

- длина 7700-1500 мм;
- ширина 1550-1200 мм;
- толщина 5-18 мм;

Стандартом определены следующие характеристики для производимой предприятиями нашей страны бакелизированной продукции:

- плотность - 1200 кг/м3,
- влажность:
- при толщине 5-7 мм - 6%,
- при толщине 10-18 мм - 8%.

Ниже представлены прочностные характеристики. Пределы прочности при:

- растяжение вдоль волокон наружных слоев - 60-90 МПа;
- изгиб поперек волокон наружных слоев 65-80 МПа;
- изгиб вдоль волокон 80-120 МПа;
- раскалывание по клеевому слою (определяется после выдержки в течение часа в кипящей воде) - 1,8 МПа.
фанера влагостойкая цена
фанера для опалубки купить


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20