Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сферы использования винтовых свай

Винтовые сваи получили своё распространение в качестве основы для сооружения на воде. Описание винтовых свай и особенности их применения в гражданском строительстве впервые были опубликованы инженером и архитектором Александром Митчеллом в 1848 году. Сама технология была известна уже в самом начале 19 века. В то время она использовалась для маяков и причалов. Волна популярности в прибрежном строительстве накрыла свайно-винтовой фундамент в 1850-1890 года, когда только на восточном побережье США было установлено более сотни маяков. И это не смотря на имевшиеся тогда серьёзные ограничения по выносливости.

Сейчас винтовые сваи используют в самых разных целях. Есть особые природные и иные условия, которые прямо таки предполагают использование винтовых свай. Расскажем поподробней об основных из них.
винтовые сваи как фундаментВинтовые сваи используются, когда:

- Нужно построить объект в месте исторического использования забивных свай - в деревнях вблизи воды, на местах с высоким уровнем половодья. Здесь винтовые сваи ведут себя также, как и на большой воде под маяками и пирсами. Срок их эксплуатации даже в такой агрессивной среде превышает 100 лет. И это особенно пригодится при сооружении бань из бруса.

- Необходимо сэкономить время и деньги при строительстве дома из бруса иди другого деревянного материала. Их установка проходит очень быстро - справиться можно за один-два дня. А стоимость свай вместе с монтажом в большинстве случаев в нашем регионе невелика.

- Нет возможности вырыть котлован необходимой глубины, или для строительных работ на конкретной местности требуется очень глубокий и потому дорогой котлован. Подобная проблема может возникнуть на торфянистых или иных непрочных почвах. Процесс установки винтовые свай практически не будет отличаться ни для каких ситуаций. А на неудобном грунте их монтаж даже на несколько метров обходится дешевле.

винтовые сваи в экстремальных условиях- Необходимо быстрое завершение строительства дома. Винтовые сваи не требуют затрат подготовительных работ. Монтаж свай для частного дома занимает мало всего до двух дней.

- Хочется построить дом в необычном районе и с необычным дизайном экстерьера. На свайно-винтовой фундамент возможно поставить даже домики на дереве, избушки «на курьих ножках». К тому же оформить их можно на любой лад - с помощью покраски или отделки фундамента каким угодно материалом.

- Нужно построить временный объект, но так, чтобы он был способен выстоять при всех природных условиях. Винтовые сваи позволяют строить устойчивые объекты, но их можно использовать многократно.

- Приходится возводить объект в условиях Заполярья или другого холодного климата в зимнюю пору. Винтовые сваи не требуют больших энергетических и денежных затрат даже при строительстве на морозе.

- Есть необходимость сохранить в целостности грунт на участке, а также корни произрастающих на нём деревьев и кустарников. Винтовые сваи не требуют подготовки площадки. Для их монтажа не нужно копать ямы или как-либо ещё причинять вред верхнему плодоносному слою. Они довольно узкие и занимают минимально возможную площадь. К тому же, корни растущих деревьев не повредят и самим сваям. Даже в лесу строение на сваях простоит долго, как на поле.

- Существуют проблемы со стабилизацией подвижного грунта. Винтовые сваи, как и деревья, мешают вымыванию и выветриванию почвы.

- Разрушается старый ленточный фундамент, и его нужно укрепить. В таком случае винтовые сваи расставляют с двух сторон сооружение, соединить сваи, стоящие друг напротив друга между собой, и установить на них дом.
Когда ещё лучшей альтернативой становятся винтовые сваи

Кроме того, свайно-винтовые фундаменты в развитых странах получили распространение в качестве основы под дорожные знаки, рекламные конструкции, солнцезащитных сооружений - грибков, беседок и т.п, а также фонарных столбов. Всё этого говорит об их надёжности, простоте их установки, долговечности. На наш взгляд, сваи - лучший выбор для частного строительства.

Основные варианты использования винтовых свай перечислены верно. Хочется заметить, что их применение - единственный вариант решения такой задачи, как возведение моста в обводненном месте. Перечисленные выше особенности этих строительных материалов делают их уникальным средством, которое способно выдержать серьезную нагрузку. Винтовые сваи - вообще материал настолько удачный, что умудряется отлично конкурировать с ленточными и столбчатыми фундаментами. Такие типы фундаментов требуют больших денежных вливаний, строить их достаточно трудно, а вот надежность обеспечить они могут далеко не всегда. С винтовыми сваями гораздо проще - и их установка стоит не так дорого, и поставлены они могут быть в тех местах, где фундамент другого типа просто невозможно заложить. Там, где стандартный фундамент - просядет, винтовые сваи станут надежной опорой для дома. В этом и есть их основное преимущество - они могут быть применены там, где все остальное просто не получится поставить. Взять, для другого примера, тот же разнородный грунт. С ним тяжело работать, но со сваями задача облегчается - можно завинтить их на разную глубину, и конструкция будет надежной. Ну, и про низкую цену не забываем.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20