Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Интернет-пользователям велено расслабиться: ФСБ вот уже пять лет может получать все их данные…

Тем самым чиновники дали понять, что не считают значительным новшеством то, что телекоммуникационные компании теперь будут должны записывать и хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а ФСБ получит к этому хранилищу полный доступ. Таким образом, под контроль попадут среди прочего телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей соцсетей и интернет-чата ICQ, а также абонентов интернет-телефонии.

До сих пор операторы просто передавали данные уполномоченным органам по их требованию.

О том, что спецслужбы с 2008 года могут получить любые данные пользователей интернета, напомнил и ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Доступ ко всем коммуникациям в России у спецслужб существует. Информация, которая прошла сейчас - устаревшая, потому что доступ есть уже сегодня. ФСБ может получить любую информацию о пользователе, поэтому никаких дополнительных опций не требуется", - сказал он Русской службе новостей.

При этом он не считает, что права граждан сильно нарушаются, "потому что любое государство вмешивается в частную жизнь".

С экспертом согласен депутат-единоросс Александр Хинштейн. По его словам, данные "будут доступны только определенным структурам" и достоянием общественности не станут. "Я не вижу в этом ничего предосудительного. Безусловно, определенные защитные механизмы быть должны. Если ты заходишь на адекватный, нормальный сайт, чего тебе стеснятся и бояться?" - цитирует его пресс-служба партии.

Сенатор Виктор Озеров, возглавляющий комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, тоже не усматривает нарушения прав граждан. "Мы всегда говорим о правах человека, когда это касается лично нас, но когда возникают серьезные вопросы, связанные с безопасностью, тут же начинают говорить, что спецслужбы плохо работают", - отметил он РИА "Новости".

Если же доступ к личным данным гражданина был получен в нарушение его прав и свобод, например, если этот доступ был дан без связи с расследованием уголовного дела, гражданин может оспорить такие действия спецслужб в суде, добавил сенатор.

Напротив, другие эксперты отрасли и юристы указали, что новый приказ Минкомсвязи прямо нарушает ключевые конституционные права граждан - на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров и почтовых сообщений, поскольку позволяет записывать и хранить эти данные без ведома пользователей и без решения суда.

Помимо этого, ФСБ получит "допуск в интернет" и от правительства: на прошлой неделе оно передало в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия спецслужбы при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ведение ФСБ по этому закону попадет и сфера информационной безопасности, тогда как сейчас к ее зоне ответственности отнесены только государственная, военная, экономическая и экологическая безопасность страны.

Аналитик правозащитной ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов в комментарии "Дождю" по этому поводу отметил, что эффективное применение данного закона "зависит исключительно от политический воли, от желания ФСБ бороться с настоящими преступлениями и действительно защищать гражданский права и интересы участников интернет-обмена".

В свою очередь бывший хакер Александр Варской сказал телеканалу, что такие законопроекты могут оказаться полезны в том смысле, что на государство будут работать настоящие профессионалы, "выпускники достойнейших вузов". "Но если это закон про то, как здоровые парни будут врываться в офисы и иметь право выносить системные блоки, то мне это не интересно", - добавил он.

Как сообщалось ранее, до конца года в России вступит в силу приказ Минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан. Под контроль попадут лица, зарегистрированные в соцсетях, пользователи интернет-чата ICQ, абоненты интернет-телефонии.

 

Проект приказа, подготовленный еще весной, недавно был предварительно согласован с ФСБ и теперь должен пройти регистрацию в Минюсте, узнал "Коммерсант" из источников на рынке телекоммуникаций. Именно интернет-провайдеров обяжут содействовать спецслужбам - в частности, подключить свою сеть к спецоборудованию для записи и хранения интернет-трафика. Все они должны будут сделать это к 1 июля 2014 года.

Положения приказа нарушат конституционные права граждан, некоторые федеральные законы и кодексы, указывают эксперты отрасли и юристы. Например, в направленном в Минкомсвязь письме компании "Вымпелком", копия которого попала в редакцию газеты, говорится, что будет нарушено право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

В "Вымпелкоме" также отмечают, что проект приказа противоречит федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", поскольку в нем не прописана обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты.

Вместе с тем еще с 2008 года в России действует система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), требующая от операторов передавать в спецслужбы номера телефонов и местоположение абонентов мобильной связи. Новый приказ является обновлением этих требований, считает директор по безопасности объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Рылик. Разница в том, что операторов до сих пор не обязывали записывать и хранить данные интернет-пользователей. Теперь же обяжут, причем до решения суда, что противоречит Конституции.

Пару недель назад основатели проекта Agentura.ru, специализирующегося на освещении деятельности спецслужб, всполошили зарубежную прессу, заявив, что ФСБ готовит тотальную слежку за гостями Олимпиады-2014. Иностранные издания после этого посоветовали своим читателям, планирующим поездку в Сочи, оставить дома смартфоны и ноутбуки.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20