Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Спасатели проконтролируют Крещенские купания

Главная традиция Крещения – освящение воды, которая затем в течение года употребляется для окропления церквей и жилищ и как целебное средство.

Как информирует официальный сайт РПЦ, в среду в 9:00 утра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уже совершил великую вечерню, литургию и великое освящение воды в Храме Христа Спасителя. 19 января в 9.30 Алексий II совершит Божественную литургию и великое освящение воды в Богоявленском кафедральном соборе.

Традиционно на Крещение храмы Москвы посещает до 100 тысяч прихожан. Около тысячи верующих рискуют искупаться в естественных водоемах столицы.

Издавна повелось, что сразу после литургии, православные крестным ходом должны идти к рекам и озерам, прудам и родникам, где происходит происходить великое освящение «водного естества» – в память о действительном крещении Иисуса Христа в реке Иордан, принятом Спасителем от пророка Иоанна Предтечи. Эти многолюдные церковные шествия в России называются «хождением на Иордань».

По словам секретаря Московского патриархата по общественным связям Михаила Дудко, несмотря на морозы, купание в праздник Крещения Господня в Москве состоится, поскольку верующие стремятся приобщиться к благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды.

В советские времена московских верующих гоняли сотрудники КГБ, устраивавшие засады у реки Истры в районе Ново-Иерусалимского монастыря, куда люди собрались в Крещенскую ночь, чтобы погрузиться в святую воду. Сейчас с этим проще, хотя в мегаполисе погрузиться в водоем посреди зимы с каждым годом становится все сложнее, во многих местах это просто запрещено властями, поэтому многие предпочитают уехать на праздник в Подмосковье, где купаются у каждого храма, где есть водоем.

Купание – не каноническое правило, а народная традиция. Православные верующие в других странах также погружаются в воды, но их купание не сравнится с российским по степени экстремальности, особенно в этом году, когда столбик термометра опустится ниже 30-градусной отметки.

Вода освящается после литургии, в некоторых храмах в Крещенский сочельник к прорубям идут целые процессии. Купание производится в крестообразной проруби «Иордани». Священник проводит водоосвящение, читает молитвы и троекратно погружает крест в воду.

Как правило, верующие погружаются в воду в обычных купальниках, хотя женщинам священники настоятельно рекомендуют надевать длинные рубашки. Само купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» Как правило, никто не заболевает после купания в Крещение, наоборот, считается, что процедура вылечивает от всех недугов.

В Москве Крещенские купания традиционно проходят на Царицынских, Останкинских прудах, в Серебряном бору. Как сообщили в управлении МЧС России по Москве, в Крещенскую ночь спасатели будут дежурить в местах традиционных погружений верующих. Дежурство спасателей будет организовано у каждой проруби, чтобы при необходимости оперативно придти на помощь людям, не рассчитавшим возможности своего организма. В задачу дежурных входит спасание утопающих и оказание первой медицинской помощи.

По опыту прошлых лет известно, что на Крещение к каждой проруби приходит несколько сотен купальщиков. Всех их сначала проинструктируют, а лишь потом позволят погрузиться в воду. Спасатели советуют перед купанием разогреть тело гимнастикой, а после – вытереться насухо. Если не удается согреться, можно выпить стопку коньяка.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20