Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Total готова без боя отказаться от Ванкора, рассчитывая на Штокман

14 февраля президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил, что госкомпания намерена разрабатывать Ванкорское месторождение без привлечения французской Total, которая на протяжении последних четырех лет планировала принять участие в этом проекте. По его словам, «Роснефть» располагает необходимыми средствами для самостоятельной разработки месторождения. В Total оказались готовы к такому повороту событий. Как сказал RBC daily президент Total Exploration & Production Кристоф де Маржери, французская компания не будет настаивать на своем праве участвовать в разработке Ванкора, обращаясь в международный арбитраж или задействовав свой политический ресурс. Вместо этого Total планирует развивать партнерские отношения с другими российскими компаниями, в частности, с «Газпромом», «ЛУКОЙЛом» и, возможно, с ТНК-BP.

«Роснефть» планирует начать коммерческую добычу нефти с Ванкорского месторождения не позднее 2008 г. Текущие запасы Ванкорского и Северо-Ванкорского участков позволят обеспечить годовую добычу на уровне 16-18 млн тонн в зависимости от вариантов освоения. По состоянию на сентябрь 2005 г. извлекаемые запасы нефти Ванкора по категории С1 оценивались в 66,12 млн тонн, по категории С2 – в 201,12 млн тонн, ресурсы нефти по категории C3 – в 98,4 млн тонн. Кроме того, на прилегающей к Ванкору территории находятся 10 участков, лицензии на геологическое изучение которых также принадлежат «Роснефти». Суммарные ресурсы категорий C3 и D прилегающих участков предварительно оцениваются более чем в 600 млн тонн нефти. Несколько дней назад «Роснефть» выиграла торги еще по трем перспективным участкам рядом с Ванкорским месторождением, заплатив за них 5,4 млрд руб.

Французская нефтяная компания Total на протяжении последних четырех лет пытается убедить «Роснефть» отдать ей долю в проекте разработки Ванкора. В конце 2004 г. глава Total Russia Жан-Пьер Долла заявил, что его компания намерена инвестировать 4,7 млрд долл. в освоение месторождения, выкупив у «Роснефти» 60%-ную долю в проекте. Однако вчера глава «Роснефти» Сергей Богданчиков на ежегодном форуме «Международная неделя нефти» в Лондоне заявил, что «Роснефть» намерена разрабатывать его без привлечения к сотрудничеству Total. По сообщению агентства Bloomberg, президент госкомпании также сказал, что «Роснефть» располагает необходимыми средствами для самостоятельной разработки Ванкорского месторождения. Согласно презентации «Роснефти», распространенной на форуме, в разработку Ванкора госкомпания вложит до 2009 года порядка 3 млрд долл.

В Total с сожалением восприняли заявление г-на Богданчикова. Как сказал RBC daily президент Total Exploration & Production Кристоф де Маржери, «Роснефть» испытывает необходимость в партнере для разработки месторождений, подобных Ванкорскому. «Месторождение является сложным для разработки, иначе российские компании уже освоили бы его своими силами. Total – не единственно возможный, но естественный партнер для таких проектов», – отметил он. Впрочем, по его словам, Total не собирается настаивать на своем праве разрабатывать Ванкор, обращаясь в международный арбитраж. Кроме того, он заверил, что его компания не будет оказывать давление на «Роснефть», задействуя свои связи в российском или французском правительстве. «Сейчас мы желаем только одного – установить добрососедские отношения с «Роснефтью», – признался г-н де Маржери.

Судя по всему, Total готова без боя отказаться от Ванкора, рассчитывая заполучить более лакомый кусок российских нефтегазовых ресурсов. Речь идет, прежде всего, о Штокмановском месторождении в Баренцевом море – его планирует разрабатывать «Газпром» совместно с двумя-тремя иностранными партнерами, среди которых может оказаться и Total. «Иностранным компаниям в этом проекте достанется 49% капитала, поэтому теоретически мы можем рассчитывать на долю в 25%. Однако в реальности мы претендуем на долю в 20%, – рассказал г-н де Маржери. – Мы отобрали активы в области добычи, производства сжиженного природного газа, а также логистики, которые мы можем предложить «Газпрому» в обмен на часть Штокмана. Возможную разницу Total может восполнить денежными средствами». При этом он отметил, что, в отличие от Штокмана, большинство из отобранных Total активов уже находится в стадии промышленной разработки.

По словам главы Total, Штокмановское месторождение – важный камень в фундаменте отношений, которые французская компания планирует выстраивать с российскими партнерами. «С «Газпромом» мы обсуждаем возможность партнерства в масштабах всей России, а также, в соответствии с пожеланиями со стороны «Газпрома», за ее пределами», – отмечает он. В качестве примера успешного сотрудничества российского газового холдинга и Total Кристоф де Маржери привел первое международное предприятие, созданное двумя компаниями в Иране. По его мнению, опыт совместной работы в Иране оказался очень успешным.

Но Total не будет ограничиваться отношениями с «Газпромом». «Мы находимся в контакте с руководством «ЛУКОЙЛа», с г-ном Алекперовым [президентом «ЛУКОЙЛа»] я недавно встречался в Давосе. Часто Total и «ЛУКОЙЛ» встречались и на «багдадской дороге», хотя это не означает, что наши компании планируют создать партнерство для работы в Ираке. Мы также используем схожие методы разработки нефтяных и газовых залежей. Не удивлюсь, если в ближайшие несколько лет наши совместные проекты конкретизируются», – надеется Кристоф де Маржери. Он не исключил, что его компания будет рассматривать возможность сотрудничества в разработке месторождений, принадлежащих и другим российским компаниям. «Я даже не думаю сейчас о ТНК-BP, но почему бы и нет?» – пошутил напоследок президент Total, пишет RBK daily


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20