Как сообщили ИА «RUSNORD» в пресс-службе УВД Архангельской области, в основном это жители Узбекистана, Таджикистана. Несколько граждан Азербайджана в соответствии с решением суда были выдворены за пределы РФ.
В этом году сотрудники миграционной службы, совместно с милицией провели более 1000 проверок по законности нахождения на территории области иностранных граждан и лиц без гражданства, их трудоустройства. «К сожалению, есть работодатели, которые незаконно используют труд приезжих, - отмечают в пресс-службе. - В соответствии с законом для устройства их на работу требуется специальное разрешение миграционной службы. За 2 месяца текущего года отделом по делам миграции выдано 14 разрешений предприятиям, организациям и частным предпринимателям на привлечение и использование иностранной рабочей силы, а также 122 разрешения на работу непосредственно самим иностранным работникам».
Кстати, по окончании срока действия трудового договора иностранный работник должен быть уволен, а работодатель обязан проконтролировать его выезд с территории России. Как показала проверка, не все работодатели выполняют данные предписания, многие приезжие работают без соответствующего разрешения.
Большое внимание в ходе проверок уделялось работе с вынужденными переселенцами - вопросам обеспечения их жильем, выплате предусмотренных государством пособий и компенсаций.
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |