Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

День семьи: 50 тысяч детей на территории Архангельской области в возрасте до 16 лет воспитываются вне брака

В Архангельской области проживает около 159 тысяч семей с детьми в возрасте до 18 лет. Количество детей в этих семьях составляет 260 тысяч, причем многодетные семьи составляет всего 4 процента от общего количества. Ежегодно количество регистрируемых браков уменьшается в среднем на 500. Каждый пятый ребенок в Архангельской области воспитывается в неполной семье. Среди общего количества родившихся детей почти половину составляют дети, рожденные вне зарегистрированного брака.

По мнению Виталия Фортыгина, основа благополучия семьи – жилье. При увеличении жилой площади на человека в полтора раза снижается на 10 процентов уровень заболеваемости. Отсутствие нормального жилья напрямую тормозит рождаемость, прежде всего среди молодежи.

Комментируя послание президента в части стимулирования рождаемости, Виталий Сергеевич отметил: «То, что сейчас в послании заявил президент – это наболевшая ситуация. Чрезвычайно важно, что президент обозначил цифры, и теперь у чиновника гораздо меньше маневр, чтобы эти документы спустить на тормозах».

«За последние три года у нас выросло количество семей, поставленных на учет как не обеспечивающих надлежащие условия для воспитания детей. За последние пять лет 3 тысячи 759 родителей лишены родительских прав. Из числа несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, каждый второй ребенок воспитывался в неполной семье. Почти 50 тысяч детей на территории области в возрасте до 16 лет воспитываются вне брака и одинокими матерями. Не уменьшается количество исков о лишении родительских прав», – сказала в своем выступлении заместитель председателя облсобрания Елена Вторыгина.

Психологическая атмосфера для детей, растущих в неблагополучных семьях, вызывает эмоциональные переживания, с которыми они не могут справиться в связи с возрастной незрелостью. И таких неблагополучных семей в области насчитывается около 7 тысяч. Наибольшее количество неблагополучных семей зарегистрировано в Пинежском, Лешуконском, Шенкурском районах и на Соловках.

Неоднозначную реакцию вызвало выступление завкафедрой педагогики и психологии АГТУ Татьяны Буториной.

«Каждый день в округе Варавино-Фактория утром на остановке я наблюдаю одну и ту же картину: девчонки-пэтэушницы перед занятиями стоят в очередь в киоск, покупают сигареты и пиво. Да еще при этом матерятся… Так вот встает вопрос: вот та материальная поддержка, о которой говорил президент России – это великолепно, но кому будут отданы эти деньги? У тех, кто занимается племенной работой, есть очень хорошее выражение – «кого пускать в породу». Поэтому есть большой знак вопроса: как нам отобрать тех женщин и мужчин, те семьи, которым действительно нужна поддержка, для того, чтобы они воспроизводили здоровое племя. Вот это больной вопрос, который обязательно перед нами встанет», – заявила Татьяна Буторина.

В конце встречи, посвященной Дню семьи, Виталий Сергеевич Фортыгин призвал обратить особенное внимание положению семей, воспитывающих детей-инвалидов. По его мнению, эта тема должна иметь самый широкий общественный резонанс.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20