Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алексей Баринов, несмотря на ухудшение состояния здоровья, проведет следующие 48 часов в следственном помещении прокуратуры Архангельской области – в Северодвинске

События сегодняшнего дня в отношении попавшего под раздачу Генпрокуратуры ненецкого губернатора Алексея Баринова развивались следующим образом.

В 14.00 Баринов в сопровождении своего адвоката явился на допрос в прокуратуру Архангельской области на пр.Новгородский. Это было второе приглашение Алексея Викторовича на допрос в рамках заведенного против него уголовного дела. Однако оба раза – и в Нарьян-Маре, и в Архангельске – Баринов являлся к прокурорам - как по повестке, так и по телефонограмме.

Как сообщил ИА «RUSNORD» его адвокат Всеволод Есаков, на допросе не было ни прокурора Архангельской области Владимира Бакуна, ни кого-либо из его замов. Показания ненецкого губернатора брал следователь Генпрокуратуры, участник следственной группы Генпрокуратуры. Отметим, что именно он несколько дней назад избрал для Баринова меру принуждения «обязательство о явке». Он же, в ходе допроса, объявил о задержании Баринова на 48 часов «для выяснения обстоятельств дела». Более того, тот же московский следователь заявил Баринову и Есакову, что будет выходить в суд с ходатайством об аресте Баринова.

Как пояснил ИА «RUSNORD» Есаков, по закону, если для обвиняемого уже избрана одна мера принуждения, как это было сделано в данном случае, быть измененной на более тяжелую она может лишь в том случае, если было зафиксировано нарушение. Таким нарушение могла быть лишь неявка Баринова на допрос. Баринов же явился в прокуратуру добровольно.

На основании этого, адвокат Всеволод Есаков опротестовал задержание его подзащитного как незаконное. Протест Есакова зафиксирован в протоколе задержания.

Джип губернатора НАО А.Баринова, фото А.СухановаО том, что в стенах архангельской прокуратуры происходит что-то неладное, стало ясно, когда зам прокурора Юрий Шперлинг достаточно грубо попросил корреспондента ИА «RUSNORD» покинуть холл прокуратуры. Следующим «сигналом» стало насильственное препровождение сотрудниками правоохранительных органов в стены Ломоносовского РОВД водителя Алексея Баринова, который ждал его в автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» (на фото).

Есаков сообщил ИА «RUSNORD», что в ходе допроса Алексею Баринову стало плохо, поскольку он страдает рядом хронических заболеваний, в том числе гипертонией. Он попросил вызвать его личного лечащего врача, однако следователь не согласился, и к Баринову был приглашен врач из ведомственной поликлиники УВД Архангельской области. Приглашенный врач, по словам Есакова, осмотрел пациента весьма поверхностно, зафиксировав однако значительное повышение артериального давления. Далее, подчеркнул адвокат, врач был препровожден в отдельный кабинет, где в присутствии следователя и было написано медицинское заключение. Есаков читал результаты освидетельствования. Врач написал, что «по состоянию здоровья А.В.Баринов может участвовать в следственных мероприятиях», однако, доктор не взял на себя ответственность за то, что пациент может находиться в течение долгого времени в следственном помещении.

Решение этого вопроса взял на себя следователь Генпрокуратуры. Уже в 17 часов 23 мая с высоким давлением Баринова под конвоем отправили в Северодвинск, где находится следственное помещение прокуратуры области.

По словам Есакова, реагируя на все это, Алексей Баринов заявил, что следствие по его делу идет с грубыми нарушениями, и что он в знак протеста объявляет голодовку.

Защита Баринова на суде будет оспаривать сам факт правомерности задержания ненецкого губернатора. Есаков уже сообщил ИА «RUSNORD», что завтра в 14.00 он будет это делать в Октябрьском суде Архангельска.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20