Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия в «Кураже». Украина когда-нибудь закончится

За последние несколько месяцев я не раз писал о том, что российская творческая интеллигенция разделилась на тех, кто «за» и тех, кто «против». За и против Украины? За и против Путина? Ну, что вы, это было бы слишком просто для наших пытливых умов. Спор идёт о высших материях, почти о вечном - о месте России в современной цивилизации. Там, где идеология разрабатывается (Кремль и частично Белый дом), бытуют две линии - «Россия - не Европа» и «Россия - не Европа и не Азия».

В первом случае надо понимать под Европой весь Западный мир. Лозунг, близкий к экстремизму и самоизоляции, его, например, очень любит повторять Макс Шевченко, большой друг и защитник бандитов из группировки ХАМАС. Или один из ближайших советников самого культурного из министров культуры Владимира Мединского драматург Эдуард Бояков, которого шеф ласково величает «почти либералом» (в последнем Воскресном вечере у Владимира Соловьёва). Вот, что как-то выдал этот «вольнодумец» и «оппонент действующей власти»: «Западная цивилизация - это тупик, она не даёт возможности для развития, а толерантность и терпимость - это наше, исконно российское ещё с 19 века...». По-моему, власть умильно прослезилась.

Или потрясающая сентенция архитектора Салавата Щербаков (с ним тоже советуются), которую он выдал журналистам на вопрос о творчестве художников Комара и Меламеда, получивших всемирную известность только после отъезда на Запад: «Человек, знающий Комара и Меламеда, но не цитирующий Грибоедова и не знающий его Скалозуба, - это уже перекос, понимаете, русский человек без «Слова о полку Игореве» и без Андрея Рублева - это просто марсианин, это только биологически русский человек!». Вроде бы культурно сказано, но по уровню мысли приближается к знаменитым «пид...сам» Хрущёва.

Вот так элегантно и метафорично приближённые культурные советники разделили остальных деятелей культуры (ну, не о слесарях же шла речь) на «своих» и «марсиан». А ещё воен-спец Баранец, которого кто-то называет «журналистом», на последней «прямой линии» с Путиным бился в падучей и требовал вырвать у «болотных хомячков» их «гнилые зубы». Надо понимать, это он о Макаревиче, Улицкой, Быкове, Акунине..? До чего же мелкий человечишко... самому президенту пришлось его осаживать, успокаивать. Глядишь, и этот... овен до какого-нибудь советника дорастёт...

В моём детстве, да и в юности тоже, всё было по-другому. Творческие дяди-тёти, попадавшие периодически на нашу кухню, в официальном присутствии чётко гнули линию партии и не низкопоклонничали перед загнивающим Западом. В неформальной же обстановке они расслаблялись, восхищались Хэмингуэем-Ремарком-Маркесом и насмехались над писателями-деревенщиками, я лет до двадцати пяти думал, что «славянофил» синоним «дебила». Мода была такая, время... как в старом анекдоте:

- Папа, а правда, что Иисус Христос был евреем?

- Время такое было сынок, все тогда были евреями...

Здесь только доля шутки. Известный писатель Юрий Нагибин долго был уверен, что он еврей, по крайней мере, наполовину, по отцу. Только в солидном возрасте он узнал, что его биологический отец - русский дворянин, расстрелянный большевиками. И... даже расстроился, во-первых, он сразу выпал из определённого элитарного круга творческой интеллигенции, во-вторых, выяснилось, что он зря много дрался в юности из-за «жидовской морды». Однако наступали времена, когда быть дворянином было даже лучше в плане заграничных поездок, чем... короче, у нас ненормальная страна.

Впрочем, в перестройку, когда стало безопасно с вожделением смотреть на Запад, многие писатели, художники, артисты и тд., стали почвенниками, увлечённо раскапывая собственные корни по заброшенным деревням. Именно от них пошёл второй тезис - «Россия - не Европа и не Азия, а нечто самобытное». По-моему, именно эта концепция сегодня побеждает среди власть придержащих.

Аргументы? Да они вокруг нас. Наверное, никому не надо доказывать, что восточная традиция общения подразумевает изысканную деликатность, особенно относительно слабого пола (я о публичности, а не о том, что происходит за стенами гарема). Но наш президент не видит ничего особенного в том, чтобы на весь мир отпустить казарменную шутку в адрес своей бывшей супруги, которая явно молит небеса, чтобы о ней побыстрее все забыли. Я знаю, что Запад тоже передёрнуло от «мне бы сначала Людмилу Александровну замуж выдать...». Заржала только Россия... не самая лучшая её часть. Всё правильно, мы - не Европа и не Азия, у нас своя оригинальная культура.

А уже на следующий день известный политик и академик всего, чего можно, чью фамилию лишний раз и поминать не хочется, под софитами телекамер приказывает своему «соколёнку» изнасиловать беременную журналистку под собственный фиглярский речитатив «Христос воскресе». Потом привычно извиняется... и без последствий, даже от церкви не отлучён. Конечно, мы же не Европа и не Азия, в первой бы Жирика посадили, а во второй прирезали...

Или «Сталинград» Феди Бондарчука. Как там по сценарию... после взрыва атомного реактора на японской Фукусиме (Азия), немецкие школьники (Европа) попали в завал, но всё разрулили советские солдаты (Россия) во время Великой Отечественной войны. Понятно, что «Оскара» не дали... их киноакадемикам такой полёт авторской мысли просто не поднять.

Настоящий же апофеоз «новой русской культурной традиции» только что прокрутили на Первом канале Центрального телевидения. Плохо известный широким зрительским массам (не Михалков и не Данелия точно) режиссёр Стефанович сводит счёты со своей бывшей женой Аллой Пугачёвой. За что сводит? Есть, за что, съёмочная группа фильма «Рецитал» (впоследствии «Душа») в курсе. Может, это пиар по договорённости? Вряд ли, иначе бы создатель пошлой безвкусицы не обратился бы к бывшей супруге после эфира у Андрея Малахова с извинениями за содеянное и признанием в вечной любви. Да и я сомневаюсь, что Примадонне было очень приятно лишний раз вспомнить, какой хабалкой она когда-то была.

Если бы эта шняга прошла по какому-нибудь ТНТ, ещё понятно... но главный телеканал страны! У меня находится лишь одно объяснение - Пугачёва сегодня относится к либеральному сектору нашей творческой интеллигенции, считайте, что к прозападному. Пусть на марши в поддержку Украины она и не ходит, но песенки со странным подтекстом взялась исполнять. К тому же в Кремле наверняка помнят её участие в предвыборной кампании Юлии Тимошенко (2009 год), когда Кремль поддерживал Януковича. Вот тебе за это... «мы не злопамятные, мы - памятливые». Вон, Валерию, которая за Путина, никто не трогает...

Но когда-нибудь с Украиной устаканится. Надеюсь, что и с Западом. Ибо путь России на Восток бесперспективен, мы там, как раньше, уже саибами не будем, в лучшем случае младшими партнёрами. Сейчас в Америке взрыв серьёзного сериального кино, с хорошими актёрами, высококлассными сценаристами и солидным бюджетом («Безумцы», «Хорошая жена»...), по этому принципу Валерий Тодоровский снял свою «Оттепель». Зритель же будет приучен к дешёвой, но скандальной «жвачке».

И как с таким народом жить прикажете?..

 

Леонид Черток   

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20