Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Таскаева: Неизвестные грани известного политика

Свидетель Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского облсобрания, рассказал суду, что это Таскаев в далеком уже 1999 году фактически выписал ему путевку в политику, убедив пойти в депутаты. С тех пор они шли параллельными курсами - и в Собрании, где оба возглавляли комитеты, и в правительстве региона, где Таскаев стал руководителем аппарата и разрабатывал структуру управления областью, а Белокоровин возглавлял министерство транспорта и связи. Даже дети у них учились вместе - оба отца регулярно посещали родительские собрания и участвовали вместе со своими сыновьями в жизни школы. «Для него на первом месте - семья. Он очень трепетно относится к своим детям. А еще - дай Бог, чтобы каждая мама имела такого сына», - отметил Белокоровин, говоря о человеческих качествах Дмитрия Таскаева.

Суд интересовало - что Таскаев делал 8 лет депутатства для своих избирателей. 4-й округ, от которого дважды избирался Таскаев, верил своему депутату - люди в его приемную шли косяками. Мелочь, казалось бы, но тогда с легкой руки Таскаева на радость пенсионерам практически в каждом дворе, - а 4-й округ - это в основном деревяшки, - появились скамеечки. Не говоря уже о том, что все его избиратели - люди преклонного возраста были им застрахованы от несчастных случаев - и, если что случалось, получали реальные компенсации за вред здоровью. Совет ветеранов 4-го округа при Таскаеве буквально «задышал», а 8 школа - в самые трудные для системы образования годы - преобразилась. Ремонты школы и ее оборудование - компьютерные классы, а также билеты для ребят в театр и поддержка их спортивных начинаний - тоже дело рук депутата Таскаева. Это просила учесть суд директор школы Галина Башкардина и весь ее педагогический коллектив.

Он очень много занимался благотворительностью. Но хорошие дела не терпят суеты - он их и не афишировал.

«Он очень многогранен, - сказал о своем коллеге и друге Эрнест Белокоровин. - Он всегда всем помогал. Работал честно, порядочно. Я никогда не видел, чтобы он залез кому-то в карман. И то, что произошло - абсолютно не характерно для Дмитрия Владимировича». «С какими бы заботами люди ни приходили к нему - он всем старался помочь», - подтвердил брат Таскаева - Лев.

Свидетель Ольга Шапошникова - воспитатель детского дома №2 - рассказала суду о скрытой стороне жизни и личности Дмитрия Таскаева. Много лет назад он стал крестным отцом мальчика Алеши - круглого сироты из детдома: малыш сам подошел к нему, вцепился в штанину... Настоятель Никольского храма - отец Александр Казарик тогда пошутил: «Ну, вот и твой крестничек. Будешь крестным». Сейчас парень успешно закончил школу и учится в институте. «Я не знаю, что бы вышло из Леши, не будь у него Дмитрия Владимировича, - рассказала Ольга Шапошникова. - Он всегда уделял ему много времени, давал советы, разговаривал с ним, заботился о нем. Да и не только о нем. Все в нашей группе - не только Леша, а у нас большинство было мальчишек - с нетерпением ждали,  когда придет Дмитрий Владимирович. Коллектив у нас женский, поэтому они очень ценили общение с ним, задавали вопросы, просили советов. Они видели на реальном примере, каким должен быть настоящий мужчина. Дмитрий Владимирович своим примером их воспитывал. Его моральная поддержка и его  мнение по всем интересующим ребят вопросам очень важны были для них. И на выпускном в школе Лешка сиял - потому что его крестный отец был с ним рядом».

А еще у пацанов того детдома были подарки на дни рождения и Новый год, и не было проблем со спортинвентарем, велосипедами и спортивной одеждой - дядя Дима поддерживал все их спортивные успехи и сам радовался им.

«Мы хотели выразить Дмитрию Владимировичу благодарность через СМИ, очень хотелось, чтобы люди знали, какой он замечательный человек, но он очень просил этого не делать», - посетовала Ольга Михайловна.

«Много ли в Вашей практике работы в детдоме примеров такого отношения чужих взрослых к брошенным детям?» - прозвучал вопрос. Ответ был таким: «Чтобы так бескорыстно помогали - без пиара и публичной благодарности - таких примеров за все мои 18 лет работы в детдоме не было. Никогда».

И еще маленький штришок. Сегодня к делу было приобщено письмо главного врача Архангельской областной детской клинической больницы Олега Низовцева. В нем он пишет о том¸ что к Таскаеву многие годы обращались за помощью, чтобы иметь возможность посылать врачей на стажировки - учить их делать новые высокотехнологичные операции. А он давал на это свои деньги. И о том, что отделения реанимации новорожденных, которое сейчас есть в АОДКБ, могло не быть, если б депутат Таскаев в свое время не отстоял для него финансирование... А это - сотни спасенных детских жизней...

Напомним, Дмитрий Таскаев обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК  РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). 10 декабря 2013 года Таскаев был задержан сотрудниками РУ ФСБ в момент получения банковской карты, на которой лежали 1,5 млн рублей,  и конверта с пин-кодом от предпринимателя Х., которому экс-проректор вуза, по версии следствия, посодействовал в заключении контракта на ремонтные работы в общежитиях САФУ. В период следствия Таскаев вину признал и раскаялся в содеянном.

На пятницу, 25 апреля, в суде назначены прения сторон.

Фото http://www.arhpress.ru/smolniy/2004/10/9/1.shtml 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20