Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сурков: политической системе России нужна «вторая нога»

 

Об устойчивости системы

"На мой взгляд, самым большим пороком, сложившимся в политической системе, является то, что она покоится на ресурсе одного человека, и как следствие - одной партии", - сказал Сурков, которого цитирует "Интерфакс". По его мнению, "проблема в том, что нет альтернативной крупной партии, нет у общества "второй ноги", на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой".

В связи с этим замглавы администрации президента подчеркнул, что "задача предстоящего политического периода - чтобы выросла такая политическая сила, которая в какой-то перспективе может прийти на смену ныне доминирующей партии". Отметив, что "доминирование не всегда означает абсолютное большинство", Сурков высказал мнение, что "самой крупной партией, вокруг которой еще значительное время будет строиться политический процесс, на мой взгляд, конечно, должна быть "Единая Россия".

"Мы находимся в поиске, но я думаю, что в России нужна вторая крупная политическая партия, но это дело времени. В нашей привычке считать, что все надо делать очень быстро. Но это не так", - сказал помощник президента. По его словам, "проблема не только в том, что нет пока такой партии. Если разобраться объективно, то фактически в стране уже есть двухпартийная система, просто она не оформлена". Сурков пояснил, "одна часть данной системы - это "Единая Россия", которая на выборах в парламент по списочному варианту набрала 37%, вторая часть - примерно такая же по количеству - это остальные три парламентские партии ЛДПР, КПРФ и "Родина", которые представляют собой, так же как и "Единая Россия", достаточно сложный конгломерат разных общественных настроений, разных платформ". Достаточно понятно, подчеркнул он, что "это партии левого уклона и с сильным националистическим привкусом". "Возможно, когда-нибудь после трансформации этого условно левого, условно патриотического спектра, его модернизации, омоложения и привнесения туда нормальных традиций - и социал-демократии, и здорового патриотизма - из этого что-то получится", - полагает представитель Кремля.

О партийности президента

Сурков считает, что в скором будущем глава государства обязательно будет членом какой-либо партии: "Я считаю временной ситуацию, когда президент - беспартийный. Мне лично неизвестна ни одна демократия в мире, где лидер государстве не является членом какой-либо партии. Наоборот, во всех демократиях мира он неразрывно связан с партией. И это хорошо. Я думаю, к этому Россия тоже неизбежно придет". Он прокомментировал также высказывания представителей РПЖ о том, что недопустимо "присваивание" себе нынешнего президента "Единой Россией". "Что касается президента. С вашей точки зрения, это наглость со стороны "Единой России" заявлять, что президент "наш". Тем не менее, я думаю, что они, скорее всего, правы. Все-таки не секрет, что на прошлых выборах и ранее президент поддерживал "Единую Россию". Он это публично заявлял", - сказал Сурков.

Кадры решают все

"Вопрос о кадрах я считаю самым насущным для страны, потому что формирование элиты решит судьбу России. Если у нас в достаточном количестве будет эффективных современных специалистов в тех отраслях, которые мы считаем для нас перспективными, то, наверное, это и решит судьбу нашего будущего. Я согласен, тут надо много работать не только на региональном уровне. Но проблема не только в том, что "сидят и не уходят", не пускают более эффективных. Более эффективных не так много, как кажется. У нас критически недостаточно эффективных управленцев, инженеров и т.д. Я хочу сказать, что если сейчас в одночасье все бы ушли, кто нам не нравиться, то прийти на их место особо было бы некому", - сказал Сурков. По его словам, "в целом пока нельзя сказать, что принадлежность к "Единой России" является каким-то сверхмощным критерием при назначении на серьезные должности". "У нас принцип партийности в кадровой политике главы государства, если о нем говорить, особенно не отслеживается. Он все-таки старается объективно смотреть на ситуацию. Среди губернаторов, рекомендованных президентом к наделению полномочиями, у нас есть и "единороссы", и коммунисты, и беспартийные. Поэтому я думаю, что если Российская партия жизни будет нарабатывать эффективный кадровый резерв, то, конечно, это будет востребовано", - отметил Сурков. "Всерьез заниматься кадровым потенциалом, будь то "Единая Россия", КПРФ или РПЖ - это серьезная работа партий. Молодые и перспективные специалисты, по моим наблюдениям, особенно не спешат в партии. Ни в вашу, ни в другую, ни в третью, ни в десятую - это отдельная, очень важная работа, которую надо развивать. Пока она находится в начальном этапе своего развития. Потом уже, когда такой потенциал будет партией набран, можно будет настойчиво предлагать не потому, что он от какой-то партии, а просто хороший специалист", - сказал помощник президента.

По материалам издания «Газета»

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20