Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рост цен на жилье в Архангельске продолжится минимум два года

 

По данным специалистов по рынку недвижимости, в пятиэтажных домах (т.н. хрущевках, брежневках) с января по август этого года самыми высокими по-прежнему оставались  цены на однокомнатные квартиры. За 8 месяцев один квадратный метр в них подорожал с 710 долларов до 1104 долларов США. Чуть более дешевыми остаются двухкомнатные квартиры в пятиэтажках (цена выросла с 620 до 1011 долларов за 1 м2), и наименьшая цена за квадратный метр пока остается в трехкомнатных (с января по август цена выросла с 607 до 903 долларов за м2).

Одновременно с этим риэлтеры фиксируют постоянное снижение предложения жилья на рынке недвижимости. Так,  в апреле этого года количество предложений объектов недвижимости оценивалось в 1783 единицы, к августу же этот показатель снизился  и теперь составляет 1220 единиц.

По данным северодвинского агентства недвижимости «Азбука жилья», в городе корабелов также наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Так, в августе-сентябре сделки по продаже-покупке этих квартир осуществлялись по ценам от 26.370 до 31.578 руб. за квадратный метр.

И, если рост цен  на жилье в Северодвинске за полгода (4-й кв 2005 г - 1-й кв 2006 г) составил  11.4 %,  то за 8 месяцев 2006 года цены уже выросли на 97%.

grafik_cen По мнению исполнительного директора НП «Архангельское объединение риэлторов» Михаила Бахарева,  рекордный рост цен  на жилье в Архангельске в августе этого года обусловлен несколькими причинами. Базовыми факторами,  действующими на протяжении всего года, являются рост средних зарплат, инфляция и ипотечные программы. Впрочем, это обеспечивает стабильные 4,5-5% в месяц. В августе  же на  эти причины наслоилось еще несколько: снижение предложения на первичном рынке (отголосок затруднений, обусловленных  Законом №214 -ФЗ); все увеличивающийся разрыв между спросом и предложением на вторичном рынке; желание покупателей решить жилищные проблемы в летний период; стремление продавцов придержать квартиру до максимальной цены; психологические составляющие ажиотажной ситуации.

 Сегодня в Архангельске галопирующий рост цены на жилье прекратился,  считает Михаил  Бахарев. За последнюю неделю цены продажи жилья выросли на  1,2-1,5 %.    

Рынок недвижимости застыл в точке неустойчивого состояния, нет ярких признаков его стабилизации, соответственно, прогнозы делать довольно опасно. Любое резкое движение со стороны властей, застройщиков или риэлтеров может привести к неконтролируемым последствиям. «Перегретый» рынок всегда очень чувствителен к любой (даже непроверенной) информации.

Средневзвешенное мнение (если можно так выразиться) российских аналитиков сегодня таково: «Страна вступила в фазу длительного цикла экономического роста протяженностью в ¼ века. Вслед за общим ростом экономики будет стремиться и рынок недвижимости.  Следовательно,  цены будут расти». Большинство сходится во мнении, что это будет происходить с  коэффициентом 1,5 -1,6 к инфляции, т.е. приблизительно по 1,5% в месяц.

У архангельских же риэлтеров после встречи с руководством города 28 августа появилась некоторая надежда, что строителям, наконец-то, выделят земельные участки в городской черте под квартальную застройку.  По мнению Бахарева, это должно быть сделано быстро и гласно, иначе у потенциальных покупателей недвижимости эмоциональный шок от цены в 35.000 рублей за квадратный метр быстро пройдет, и к Новому году стоимость жилья легко преодолеет планку в 40.000  руб за кв. м.

 По мнению ведущего специалиста АН «Троицкий дом» Ирины Беляевой, прошедший август, несмотря на затишье в связи со всеобщими отпусками, был бурным для рынка недвижимости: квартиры раскупались по ажиотажным ценам. В данный момент происходит коррекция цен на квартиры, находящиеся на окраине, а также на квартиры, имеющие большую площадь, но стабилизация уже наметилась.

«Окончательная остановка роста цен, - считает Ирина Беляева, -  произойдет после того,  как они перейдут психологический рубеж, после которого покупатели будут просто не готовы покупать столь дорогое жилье».

По мнению директора по развитию компании «Титан-Девелопмент» Василия Биркина, резкий рост цен на недвижимость  - общероссийская тенденция. «У людей появились деньги, и они начали вкладывать их в недвижимость, сами для себя провоцируя рост цен, - комментирует Василий Биркин  - Скупается все. Иногда даже еще нет разрешения на строительство, а квартиры в будущем доме уже раскуплены. Бурный рост цен стимулирует еще большее сокращение предложения на вторичном рынке. Владелец, ничего не делая, увеличивает стоимость своего имущества».

Только к моменту ввода большого количества жилых помещений в эксплуатацию у людей, сделавших покупку квартир в качестве долгосрочных финансовых вложений, появится желание от них избавиться. Тогда рост цен на недвижимость остановится, считает Василий Биркин. Но это, по его мнению, вопрос даже не ближайших двух лет. «В обозримом будущем рост цен продолжится, но уже не такими темпами, - прогнозирует эксперт. - По крайней мере, спада точно не будет. Как только бурный рост цен чуть-чуть уменьшится, квартиры на вторичном рынке снова начнут продаваться, т.к. инвестиции перестанут быть высокоприбыльными и перестанут галопирующими темпами опережать рост инфляции».

Анастасия Шоломицкая, Александр Суханов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20