Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ущерб от незаконной вырубки лесов на европейской территории России составляет более 9 млрд рублей

 

В подавляющем большинстве случаев все виды незаконного пользования лесными ресурсами являются следствием недостатка средств на осуществление государственного контроля над лесопользованием. Кроме того, недобросовестные представители лесозаготовительных организаций и чиновники разного уровня используют для своих "нечистых" дел несовершенство отечественного законодательства, в первую очередь, Лесного кодекса. В целом, выступавшие на конференции "Лес и человек" эксперты считают, что данная проблема давно перестала быть отраслевой. Незаконная вырубка становится серьезной угрозой для всей экономики России, пишет сегодня «Страна.ру».

В 2005 году наибольший объем незаконной вырубки леса пришелся на Иркутскую область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградскую и Тверскую область. Считается, что объемы нелегальных лесозаготовок в приграничных районах - Дальневосточном, Северо-Западном и Сибирском - вообще не учтены статистически.

По данным, озвученным на конференции, только в субъектах федерации, расположенных в европейской части России, как-то: Вологодская и Архангельская область, Республика Карелия и Республика Коми, - ущерб от незаконной вырубки лесов составляет более 9 млрд рублей - и это данные только за первое полугодие 2006 года. Причем это  - официальная статистика.

По словам докладчиков, рынок незаконной вырубки леса в России сегодня составляет порядка 70 млрд руб., и эта цифра будет из года в год расти. Если, конечно, не принимать экстренных мер, в том числе и на государственном уровне.

Отчасти проблему незаконных лесозаготовок можно решить, создавая в отрасли крупные лесопромышленные концерны, включающие в себя весь лесопромышленный цикл. Они и будут контролировать заготовку в данном регионе. На конференции было высказано мнение, что подобные объединения можно создавать при помощи солидных банковских "пулов", так как инвестиции на их развитие могут составлять более $1 млрд.

Выступивший на форуме губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев считает, что проблема заключается в наличии огромного числа мелких заготовительных компаний, которые зачастую довольно трудно контролировать. "В начале 1990-х годов появление в области многочисленных "лесопилок", которые по большей части создавались нелегально, а, следовательно, не платили налогов, еще можно как-то объяснить. Людям в это тяжелое время надо было как-то выживать, иначе они бы ушли из отрасли", - считает г-н Позгалев.

Однако, по его мнению, в последнее время ситуация изменилась, и теперь мелкие "предприниматели" стали настоящей головной болью для руководства области.

В настоящее время в комплекс мероприятий по предотвращению несанкционированной вырубки лесов входят такие меры, как патрулирование лесов, в том числе из космоса, проведение регулярных ревизий, проверок, освидетельствование мест вырубок и проведение лесоустройных мероприятий. Развертывается система дистанционного мониторинга за состоянием и организацией лесопользования, разрабатываются планы по совместным действиям органов федеральной власти и местных управлений лесным хозяйством. Однако все эти меры оказываются пока недостаточно эффективными, так как в подавляющем большинстве случаев вырубка леса, и это ни для кого не секрет, проводится при полном попустительстве со стороны местных чиновников. Более того, многие "слуги народа" на местах оказываются, что называется, "в доле" с незаконными предпринимателями. И пока лес рубят, а головы ответственных чиновников "не летят", данная проблема вряд ли будет решена, пишет издание.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20